К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции помогающей с учебой компании обвалились на 50% из-за угрозы со стороны ChatGPT


Акции компании Chegg, помогающей с домашними заданиями, обвалились на 50%. Ранее ее гендиректор заявил, что популярность чат-бота ChatGPT начинает оказывать влияние на прирост новых клиентов компании

Акции компании Chegg Inc., которая разрабатывает сервисы для обучения и помощи с домашней работой, обвалились на 50% в ходе торгов 2 мая, следует из данных торгов. На минимуме за день бумаги Chegg стоили $8,8, что ровно в два раза меньше, чем было на закрытии торгов 1 мая. По состоянию на 19:45 мск акции Chegg стоили $9,05 — падение на 48,6%.

Обвал начался после того, как гендиректор Chegg Дэн Розенсвейг заявил об угрозе бизнесу со стороны чат-бота ChatGPT, который работает на основе искусственного интеллекта. Заготовленные заранее комментарии топ-менеджера были опубликованы вместе с отчетностью Chegg за первый квартал 2023 года. По словам Розенсвейга, в марте 2023 года начался значительный всплеск интереса студентов к чат-боту, и теперь компания считает, что он оказывает влияние на рост числа новых клиентов. Прежде Chegg такого не замечала: в начале 2023 года компания выполняла прогнозы по количеству новых пользователей, отметил Розенсвейг. Искусственный интеллект уже влияет на сферу образования, но Chegg уверен, что со временем это пойдет на пользу компании, добавил топ-менеджер.

Кроме того, у Chegg сократилась выручка: на 7% год к году, до $187,6 млн. Доход от платных подписок снизился на 3% в сравнении с первым кварталом 2022 года, до $168,4 млн. Число платных подписчиков за год уменьшилось на 5%, до 5,1 млн.

 

Обвал акций Chegg — один из самых ярких примеров реакции рынка на то, как искусственный интеллект меняет сферы экономики, отметил Bloomberg. Большинство выручки Chegg получает за счет подписки: этот источник окажется под угрозой, если студенты предпочтут не платить, а пользоваться чат-ботами, написало агентство. С начала года акции Chegg подешевели на 30%, добавило оно.

Chegg за $15 в месяц открывает доступ к базе готовых ответов, в которой содержатся 46 млн задач и экзаменационных заданий, писал американский Forbes. Эксперты, работающие на сдельной основе, находятся онлайн 24/7 и подробно отвечают на вопросы подписчиков, иногда ответ приходит менее чем через 15 минут, рассказывал журнал.

 

ChatGPT способен понимать текстовые запросы пользователя, предоставлять информацию в ответ на них и поддерживать диалог. Технологию создала компания OpenAI, в которую инвестировала Microsoft. В конце марта работу ChatGPT запретили в Италии — после утечки данных: как заявила OpenAI, возникла «ошибка в работе библиотеки с открытым исходным кодом», из-за которой некоторые пользователи видели сообщения других людей, общавшихся с чат-ботом, а также данные банковских карт и другую чувствительную информацию. О возобновлении работы чат-бота в стране стало известно в начале апреля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости