К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как стартап Cordio планирует облегчить жизнь больных с сердечной недостаточностью

Тамир Таль (Фото Cordio)
Тамир Таль (Фото Cordio)
Израильский медицинский стартап Cordio разработал специальную программу на базе машинного обучения. Ее можно загрузить в виде приложения в смартфон и следить за состоянием пациентов с заболеваниями сердца

Когда-нибудь пациент с риском сердечной недостаточности может проснуться утром, включить смартфон и произнести следующие слова: «Кот сидел на корабле. Дэвид ― отличный шеф-повар. Джефф играет на гитаре». Это простая ежедневная привычка, которая может спасти жизнь, потому как однажды после повторения ежедневных фраз врач, возможно, получит уведомление о том, что без немедленной медицинской помощи пациент находится в зоне риска сердечной недостаточности.

Об этом мечтает 50-летний Тамир Таль, основатель израильского стартапа Cordio, который специализируется на разработке  искусственного интеллекта. Фирменное приложение под названием HearO использует алгоритмы машинного обучения, чтобы еще до того, как симптомы заметит сам больной, выявить в его голосе изменения, указывающие на скопление жидкости в легких. Зафиксировав это на раннем этапе, врачи могут назначить лекарство, и состояние пациента не ухудшится до такой степени, что уже нужно ехать в больницу.

«К этому стремится вся индустрия удаленной диагностики, ― объясняет Таль, ― Уметь определить, потребуется ли больному в скором времени госпитализация, потому что сам пациент ничего не чувствует».

 

В зоне риска застойной сердечной недостаточности (при данном заболевании сердечная мышца слишком слаба для перекачивания всей необходимой организму крови) находятся миллионы американцев. В результате жидкость застаивается в конечностях и легких, а без должного лечения это может обернуться серьезными последствиями и потребовать госпитализации. При обнаружении на ранней стадии пациент может избежать визита в больницу, однако зачастую, если угроза еще не стала серьезной, диагностировать заболевание сложно.

«В плане сердечной недостаточности определенно реализуются не все необходимые мероприятия, ― говорит Уильям Абрахам, кардиолог Медицинского центра Векснер при Университете штата Огайо. ― К таковым относятся тщательный дистанционный мониторинг состояния наших пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также выявление скапливающейся в легких жидкости и риска госпитализации».

 

На данный момент клинические исследования показывают, что приложение может предсказать подобные проблемы у пациентов в 80% случаев. В компании заявляют, что испытания проводились в Израиле, и благодаря им сервис получил разрешение от регуляторов в Европе и Израиле. Руководство отмечает, что по завершении текущих клинических исследований при участии более широкой и разнообразной выборки населения в Соединенных Штатах фирма намерена добиться разрешения на прорывное средство и от Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США.

Абрахам, занимающийся сейчас исследованиями для стартапа, полагает, что если результаты снова подтвердятся и приложение выйдет на американский рынок, то данное решение будет для пациентов с сердечной недостаточностью по-настоящему уникальным продуктом: «Самое интересное ― это простота, элегантность и готовность к повсеместному применению нашими пациентами с сердечной недостаточностью. Для использования у себя дома не требуется никакого аппаратного обеспечения и прочих устройств. Нужен только смартфон».

Таль родился в Израиле и профессиональную карьеру начал на должности адвоката, специализирующегося на финансовых операциях типа слияний, поглощений и инвестиций венчурного капитала. В 2005 году он стал партнером в Peregrine Ventures и остается им по сей день. В 2007 году Таль устроился операционным директором в фирму Neovasc, которая производит медицинские приборы для пациентов с сердечными заболеваниями. По словам Таля, медицинскими аппаратами он увлекся именно на этом предприятии.

 

В 2010-м фирму выкупила компания Medical Ventures Corp., а сам управленец ушел с должности. В 2017 году Таль пришел на пост генерального директора в Cordio. Стартап в 2013 году основали Авив Лотан, Сигаль Кремер-Таль, Зеэв Шлик, Чаим Лотан и Шелли Лотан, и предприятие прошло программу Incentive Incubator, которую курирует израильское правительство.

Как отмечает Таль, на создание приложения фирму вдохновил работающий кардиологом Чаим Лотан. Вместе с коллегами он заметил, что, когда у пациента слишком много жидкости в легких, это слышно по голосу. Но обычно к тому времени без поездки в больницу уже не обойтись. Так что главная идея приложения от Cordio заключается в том, чтобы разобраться, можно ли обнаружить эти изменения в голосе заранее при помощи программного обеспечения.

Одной из ключевых функциональных характеристик машинного обучения в приложении является то, что пациент записывает исходные фразы, когда точно известно, что жидкости в легких нет, а в самих фразах используется широкий диапазон звуков. Благодаря этой основе алгоритмам проще обнаружить какие-либо изменения. Кроме того, фразы произносятся с утра, поскольку скопление жидкости легче выявить, когда пациент несколько часов подряд находился в горизонтальном положении, когда спал. 

Став генеральным директором Cordio, Таль пригласил на должность технического директора Илана Шаллома. Он занимается исследованиями в области распознавания речи с 1980-х, и в 1993 году основал профильную фирму NSC ― в 2010-м ее приобрела компания AudioCodes. «Я обхаживал его очень долго, ― признается Таль. ― Дольше чем собственную жену, примерно год».

К настоящему времени бизнес привлек около $25 млн капитала от Peregrine Ventures, Ceros Financial Services и других инвесторов. Гендиректор допускает, что в текущем году компания проведет еще один раунд финансирования, чтобы получить, наконец, зеленый свет от Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов в США и приступить к коммерческой реализации продукта.

 

По мнению Марка Голдвассера, генерального директора Ceros Financial Services, его фонд инвестировал в стартап, потому что четко представляет себе, как применять технологию без лишнего ажиотажа: «Везде говорят об искусственном интеллекте, машинном обучении и удаленной диагностике, а эта компания все уже прошла сама».

Сейчас предприятие завершает набор персонала для проведения финальных клинических испытаний в США и планирует проводить работу на 30 площадках по всей стране. Это позволит исследователям увидеть, как приложение работает на более разнообразной выборке пациентов. Таль говорит, что при положительных результатах данных исследований его компания рассчитывает добиться одобрения от американского регулятора ко II кварталу 2024 года.

Как только разработка докажет свою эффективность в работе с сердечной недостаточностью, технологию распознавания голоса хотят расширить и на другие заболевания. К примеру, уже идут испытания программного обеспечения для раннего выявления COVID-19 и хронической обструктивной болезни легких. Таким пациентам может грозить госпитализация, но алгоритмы обучаются обнаруживать потенциальные проблемы еще до того, как потребуется визит в медицинское учреждение. Как бы то ни было, каждое заболевание Таль рассматривает как полноценный вызов, а не то, что можно поправить дополнительной строкой в коде приложения, поэтому соответственно выстраивается и стратегия бизнеса.

«Мне кажется, наше самое важное отличие от других цифровых медицинских компаний состоит в том, что мы мыслим как производитель медицинских приборов. ― подчеркивает Таль. ― Чтобы разработать необходимый продукт и учесть нужды специалистов, мы на ранних этапах начали сотрудничество с врачами».

 

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости