К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты Госдумы попросили Роскомнадзор разблокировать Twitter после проверки


Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков обратился в Роскомнадзор с просьбой разблокировать Twitter в России. В начале апреля зампред нижней палаты от имени инициативной группы депутатов нескольких фракций направлял аналогичное обращение в Генпрокуратуру. Даванков просит разблокировать Twitter, апеллируя к последним решениям Илона Маска

В конце минувшей недели вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков направил обращение главе Роскомнадзора Андрею Липову. В письме он попросил рассмотреть возможность разблокировки соцсети Twitter в России. Перед снятием ограничений депутат предложил проверить Twitter на предмет удаления «распространяемой с нарушением закона информации», сообщают «Ведомости», которые ознакомились с копией письма. Его подлинность подтвердил сам автор. 

Заблокировать Twitter решила 24 февраля прошлого года Генпрокуратура, блокировку в начала марта провел Роскомнадзор на основании ст.15.3 закона об информации. Она определяет порядок ограничения доступа к сайтам с призывами к массовым беспорядкам, участию в массовых мероприятиях и т.п. Даванков называет причиной для возможной разблокировки соцсети, которой владеет Илон Маск, изменение политики по отношению к аккаунтам российских органов власти и СМИ: их перестали блокировать и понижать в поисковой выдаче по личному решению миллиардера. 

Аналогичное обращение в начале апреля 2023 года Даванков от имени межфракционной группы депутатов направлял в Генеральную прокуратуру. Из письма вице-спикера Госдума следует, что в Генпрокуратуре ответили: ее решения для возобновления доступа к интернет-ресурсам после удаления противоправной информации не требуется, решение принимает Роскомнадзор. 

 

В письме Даванкова отмечается, что подписанты обращения в Генпрокуратуру «считают обоснованным и оправданным возобновление продуктивного диалога с руководством Twitter и использование площадки для донесения до западной аудитории позиции России». В Роскомнадзоре сказали, что оснований для разблокировки Twitter пока нет. Само обращение ведомство на 2 июня не получило, уточнили там. 

С предложением разблокировать Twitter весной этого года выступал зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин (партия «Единая Россия»). Заместитель председателя комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Ассоциации юристов России Борис Едидин объяснил порядок действий при разблокировке сайта: его владелец должен удалить противоправную информацию и направить уведомление в Роскомнадзор. После подтверждения удаления Роскомнадзор направит обращение операторам связи о возобновлении доступа к сайту, добавил Едидин.

 

Юрист привел примеры с разблокировкой журнала о здравоохранении Vademecum после удаления недостоверной информации и снятием ограничений в 2020 году с Telegram. Директор Института исследований интернета Карен Казарян назвал малореалистичным  сценарий разблокировки Twitter в России. Он отметил, что платформа вряд ли платформа пойдет на удаление какого-либо контента по требованию России и будет выполнять российские закон «о приземлении», предполагающие создание в России представительства компании. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости