К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Тинькофф» объявил о создании своего университета


«Тинькофф» объявил о запуске своего университета. Поначалу он будет специализироваться на математике и компьютерных науках. Первая программа бакалавриата начнется в сентябре 2024 года, на нее планируют взять 500 студентов и 55 преподавателей. Обучение будет стоить от 70 000 рублей за месяц

«Тинькофф» создаст собственный вуз — Центральный университет. Об этом объявил председатель правления компании Станислав Близнюк, говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в Forbes.

На первом этапе в вузе будут преподаваться программы по трем специальностям: математика, компьютерные науки и бизнес продукта. Программа бакалавриата, как планируется, начнется в сентябре 2024 года. Первый набор будет включать 500 студентов и 55 преподавателей. По окончании обучения студенты получат диплом государственного образца по направлению «Математика и компьютерные науки». В будущем «Тинькофф» планирует создать программы по другим направлениям: например, по естественным наукам, биологии и химии.

Стоимость обучения будет начинаться от 70 000 рублей в месяц. Талантливые абитуриенты и выпускники «Тинькофф Образования» смогут претендовать на гранты, также «Тинькофф» будет давать образовательные кредиты. Главное здание университета будет в Москве, но в течение нескольких лет в других городах появятся филиалы (в каких именно городах — пока не уточняется). До 2026 года «Тинькофф» планирует построить общежитие вместимостью до 5000 человек. Ректором вуза назначен заместитель председателя правления «Тинькофф» Евгений Ивашкевич.

 

«Тинькофф» утверждает, что его вуз станет первым частным университетом в России на основе STEM-модели (по первым буквам — Science, Technology, Engineering, Mathematics). Эта модель объединяет науку, технологии, машиностроение и математику для создания «целостного подхода к обучению», говорится в сообщении «Тинькофф». Компания сообщила, что в университете будет применяться «многопрофильная система оценки», которая позволит обеспечить равные возможности для поступления и учебы студентов вне зависимости от города обучения, преподавателей и других факторов. В университете будут программы и для тех, кто предпочитает практику, и для тех, кому больше нравится научная работа. Программы обучения будут каждый год обновлять и адаптировать под востребованные направления и требования рынка. Университет создается в интересах страны и IT-сектора, заявила «Тинькофф». Компания рассчитывает, что вуз «объединит опыт лучших физико-математических и технических вузов страны и бизнес-экспертизу крупнейших компаний-работодателей для создания высококвалифицированных кадров».

Владимир Путин 12 мая подписал указ о запуске пилотного проекта по созданию в России новых уровней высшего образования вместо бакалавриата (4 года) и магистратуры (2 года) — базовое (4-6 лет) и специализированное (1-3 года). Аспирантура станет уровнем профессионального образования. Пилотный проект будет касаться и тех, кто только поступит в вузы в этом году, и тех, кто уже в них учится, говорил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

 

Почти половина российских абитуриентов готова платить за обучение в ведущих вузах страны только примерно 100 000 рублей за семестр, выяснил в мае международный образовательный центр GoStudy.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости