К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап экс-аспиранта МГУ испытает на людях первое сгенерированное ИИ лекарство


Технологический стартап Insilico Medicine из Гонконга, основанный защитившимся в МГУ кандидатом физико-математических наук Александром Жаворонковым, создал препарат для лечения фиброза, специфической разновидности пневмонии. Это первое лекарство, созданное с применением генеративного искусственного интеллекта и проходящее сейчас клинические испытания на людях, сообщил он CNBC

Биотехнологический стартап Insilico Medicine из Гонконга (более $400 млн финансирования) создал препарат для лечения идиопатического легочного фиброза (IPF), разновидности пневмонии, вызывающей образование рубцов в легких человека. Это первый препарат, созданный генеративным искусственным интеллектом (ИИ) и проходящий клинические испытания на людях, передает CNBC со ссылкой на Алекса (Александра) Жаворонкова, основателя и генерального директора Insilico Medicine.

По данным Национального института здравоохранения США, распространенность идиопатического легочного фиброза возросла в последние десятилетия. Сейчас в США ему подвержено около 100 000 человек. При отсутствии лечения заболевание может привести к смерти в течение двух-пяти лет. «Наш препарат является первым препаратом с новой целью, обнаруженной искусственным интеллектом, и новым дизайном, созданным с помощью искусственного интеллекта», — рассказал Жаворонков. По его словам, это первый сгенерированный ИИ лекарственный препарат, который перешел ко второй фазе клинических испытаний на пациентах. Другие препараты, разработанные с помощью ИИ, находятся в процессе испытаний, но не завершили их первый этап, в отличие от INS018_055, уточнил собеседник.  

По словам Жаворонкова, процесс разработки нового препарата начался в 2020 году в надежде создать лекарство, успешно справляющееся с болезнью, в то время как традиционные методы лечения направлены на замедление прогрессирования заболевания и могут вызывать неприятные побочные эффекты. Он сказал, что компания решила сосредоточиться на IPF отчасти из-за последствий этого заболевания для старения. У компании есть два других препарата, частично созданных с помощью ИИ, которые находятся на клинической стадии испытаний: это препарат от COVID-19 (первая фаза клинических испытаний) и лекарство от рака, включающее «ингибитор USP1 для лечения солидных опухолей» — оно получило одобрение FDA (регулятор США) на начало клинических испытаний.

 

«Когда эта компания была запущена, мы сосредоточились на алгоритмах — разработке технологии, которая могла бы обнаруживать и конструировать новые молекулы», — сказал Жаворонков. Он добавил, что тогда и представить себе не мог, что будет проводить клинические испытания лекарств, созданных ИИ, на пациентах. «Но мы поняли, что для проверки нашей платформы искусственного интеллекта нам нужно не только разработать новое лекарство для новой цели, но и провести его клинические испытания, чтобы доказать, что наша технология работает», — отметил собеседник. 

Исследование препарата против IPF представляет собой рандомизированное двойное слепое контролируемое плацебо-исследование, проводимое в течение 12 недель в Китае. Insilico планирует расширить группу тестирования до 60 человек в 40 клиниках в США и Китае. Если исследование второй фазы будет успешным, оно будет продолжено в другом исследовании с большей группой, а затем, возможно, достигнет третьей фазы исследований с сотнями участников.

 

«Мы ожидаем получить результаты текущего испытания второй фазы в следующем году», — сказал Жаворонков. Он добавил, что трудно предсказать точные сроки для будущих фаз исследования — заболевание относительно редкое, а пациенты должны соответствовать определенным критериям. По его словам, компания рассчитывает, что «в ближайшие несколько лет» препарат будет готов к выходу на рынок и «попадет к пациентам, которым он может принести пользу».

Жаворонков основал Insilico Medicine в 2014 году. В начале своей карьеры он занимался информационными технологиями и несколько лет работал в IT-компании ATI Technologies (вплоть до ее поглощения производителем процессоров AMD в 2006 году). Затем он решил погрузиться в новую область знаний и заняться исследованиями в сфере биотехнологий. Его главным интересом стало изучение возможностей замедления процесса старения человека. Он получил степень магистра биотехнологий в Университете Джона Хопкинса в США, а затем стал кандидатом физико-математических наук в Московском государственном университете.

После защиты кандидатской диссертации Жаворонков работал в нескольких компаниях, однако затем решил вернуться в США. В Балтиморе он основал компанию Insilico Medicine. С помощью нейронной сети под названием GENTRL (с англ. — generative tensorial reinforcement learning) компания ищет новые перспективные способы лечения. Генеративный ИИ может анализировать большие объемы данных и алгоритмов машинного обучения, создавать новый оригинальный контент на основе этих данных, а также выявлять закономерности и принимать обоснованные решения.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости