К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о встречах производителей чипов с чиновниками Белого дома из-за Китая


Руководители крупнейших компаний США по производству микросхем — Intel, Qualcomm, Nvidia — встретились с высокопоставленными представителями администрации Байдена, выяснил Reuters. Ассоциация полупроводниковой промышленности накануне призвала власти США воздержаться от ограничений на поставки чипов в Китай

Высокопоставленные чиновники администрации президента США Джо Байдена встретились в понедельник, 17 июля, с руководителями ведущих американских производителей микросхем — Intel, Qualcomm и Nvidia, передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом встреч, и представителя Госдепартамента. Одной из главных тем обсуждения стала политика в отношении поставок продукции полупроводниковой промышленности США в Китай. 

Nvidia, Qualcomm и Intel имеют решающее значение для продаж в Китае. Qualcomm — единственная компания, имеющая лицензию от регуляторов США на продажу чипов для мобильных телефонов Huawei Technology. Nvidia продает чип для технологий искусственного интеллекта (ИИ), доработанный для китайского рынка и пользующийся высоким спросом. Гендиректор Intel Пэт Гелсингер на прошлой неделе отправился в Китай, чтобы объявить о своем предложении чипов для ИИ. 

По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA), в 2022 году на долю Китая пришлось $180 млрд закупок полупроводников, более трети от общемировых продаж в $555,9 млрд. Китай — крупнейший рынок для индустрии чипов. Ранее в понедельник, 17 июля, SIA призвала администрацию Байдена «воздержаться от дальнейших ограничений» продаж микросхем в Китай. Она попросила администрацию разрешить отрасли «постоянный доступ к рынку Китая, крупнейшему в мире коммерческому рынку товарных полупроводников».

 

Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер сообщил на брифинге, что госсекретарь Энтони Блинкен обсудил с руководителями производителей чипов цепочки поставок и положение отрасли после своей недавней поездки в Китай. Блинкен стремился «поделиться своим взглядом на отрасль и на вопросы цепочки поставок, особенно после его недавнего визита в Китай» и «услышать непосредственно от этих компаний, как они видят проблемы цепочки поставок и ведение бизнеса в Китае». Встречи с отраслевыми лидерами начались после того, как Китай ограничил с 1 августа поставки галлия и германия, которые нужны для производства чипов. Эта проблема обсуждалась с Блинкеном, сказал представитель Госдепартамента.

С представителями отрасли также встретились министр торговли Джина Раймондо, директор Национального экономического совета Лаэль Брейнард и директор Совета национальной безопасности Джейк Салливан, сообщил агентству источник, знакомый с ходом встреч. Обсуждения с правительственными чиновниками включали ускорение выплат субсидий производителям полупроводников в соответствии с законом о микросхемах, а также обеспечение доступа им к китайскому рынку, сообщил другой источник, знакомый с вопросом. Первый собеседник агентства уточнил, что не каждый из представителей администрации должен был встретиться со всеми или с каждым из руководителей компании.

 

Джина Раймондо контролирует программу субсидирования производства полупроводников стоимостью $39 млрд. Конгресс одобрил ее в 2022 году. Закон также предусматривает для предприятий отрасли 25%-ный инвестиционный налоговый кредит (вычет) на строительства заводов по производству микросхем, общая стоимость этой меры поддержки оценивается в $24 млрд. Один из собеседников агентства добавил, что администрация Байдена близка к ужесточению правил поставок на китайский рынок самых сложных чипов для технологий искусственного интеллекта (ИИ). Он уточнил, что власти пока не определили, какой конкретный порог скорости вычислений должны иметь такие чипы.

Ограничительные правила для сдерживания китайской индустрии чипов США ввели в октябре 2022 года. Администрация Байдена сейчас рассматривает возможность обновления этих правил и издания нового документа, который ограничит инвестиции из США в Китай. Представитель Совета национальной безопасности заявил, что шаги администрации планируются «с учетом технологий, имеющих значение для национальной безопасности». По его словам, они призваны гарантировать, что «американские и союзнические технологии не будут использоваться для подрыва нашей национальной безопасности».

Министерство торговли и Белый дом отказались комментировать обсуждения. Акции Intel росли на торгах 17 июля почти на 3,7%. Бумаги Qualcomm прибавляли около 0,7%. Стоимость акций Nvidia к закрытию биржевого дня увеличилась на 2,18%. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости