К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мегафон» впервые за полтора года опубликовал финансовую отчетность

Фото Сергея Петрова / NEWS.ru / TACC
Фото Сергея Петрова / NEWS.ru / TACC
Один из крупнейших в России телеком-операторов «Мегафон» подвел финансовые итоги первого полугодия 2023 года. Его выручка выросла на 13%, составив 209,89 млрд рублей, чистая прибыль — на 133,9%, до 26,9 млрд рублей. При этом капзатраты в первом полугодии увеличились сразу вдвое, до 71 млрд рублей, что в «Мегафоне» объясняют прежде всего сделкой по приобретению товарного знака Yota в декабре 2022 года за 27 млрд рублей, а также вложениями в развитие активов, приобретенных в конце 2022-го

По итогам первых шести месяцев 2023 года чистая прибыль «Мегафона» выросла на 133,9%, до 26,9 млрд рублей, а выручка — на 13%, до 209,89 млрд рублей. Сервисная выручка увеличилась на 13,7%, до 188,1 млрд рублей, а выручка от продажи абонентского оборудования — на 7,2%, до 21,8 млрд рублей. «Темпы продаж постепенно возвращаются к обычным для мобильной розницы значениям после ажиотажного спроса в начале 2022 года», — следует из сообщения оператора.

Показатель CAPEX за отчетный период увеличился на 99,4%, до 71 млрд рублей. Как поясняют в «Мегафоне», основное влияние на его рост оказала сделка по приобретению товарного знака Yota в декабре 2022 года за 27 млрд рублей: «После перехода права на товарный знак к группе «Мегафон» затраты на его использование были реклассифицированы из внеоборотных нефинансовых активов в капитальные затраты. В CAPEX первой половины 2023 года также вошли вложения в развитие активов, приобретенных в конце 2022 года».

В первом полугодии показатель OIBDA (прибыль от операционной деятельности до вычета амортизации основных средств) увеличился на четверть, 24,4%, достигнув 94,2 млрд рублей. Рентабельность OIBDA выросла на 4,1 п.п., до 44,9%. Как считают в «Мегафоне», это связано с «эффективным управлением затратами». Кроме того, компании удалось незначительно, но нарастить абонентскую базу — на 1,3%, до 75,8 млн. Также количество пользователей мобильной передачи данных выросло на 5,7%. 

 

«Мегафон» перестал публиковать отчетность по МСФО с I квартала 2022 года. Компания делала так в соответствии с постановлением правительства №351 от 12 марта 2022 года, которое разрешало эмитентам раскрывать информацию в ограниченном объеме либо отказаться от ее раскрытия в случае, если ее публикация приведет или может привести к введению ограничительных мер в отношении эмитента. Правительство приняло это решение на фоне антироссийских санкций из-за «спецоперации»* на Украине. 1 июля 2023 года постановление прекратило свое действие.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

«Мегафон» — один из крупнейших в России телеком-операторов. Компания на 100% принадлежит структурам USM Алишера Усманова: 50% у ООО «АФ Телеком Холдинг», еще 50% у ООО «ЮэСэМ Телеком». Весь 2022 год «Мегафон» проводил реструктуризацию. В ее рамках компания объединила видеосервисы «МегаФон ТВ» и «Старт», присоединила к себе две крупные дочерние структуры «Нетбайнет» и «МегаЛабс», а также вышла из капитала «Связного» и объединила розничную сеть со «Скартелом». В конце года «Мегафон» купил несколько стартапов. СМИ также сообщали о том, что приобретением «Мегафона» интересуются «Ростелеком» и «Газпром».

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости