К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Становятся самоуверенными»: как преступники используют трекеры AirTag от Apple

Фото JIM LO SCALZO / EPA
Фото JIM LO SCALZO / EPA
В посылках с нелегальными запчастями для оружия все чаще можно найти миниатюрный трекер AirTag, пишет Forbes USA. Компания Apple впервые представила девайс весной 2021 года как устройство для поиска потерянных вещей

В ноябре прошлого года Погранично-таможенная служба США перехватила посылку, направлявшуюся из Иллинойса в Израиль. В ней находился на первый взгляд безобидный предмет — гриль George Foreman. Однако, когда сотрудники таможенной службы проверили посылку с помощью рентгена и вскрыли ее, они обнаружили завернутые в фольгу винтовочные стволы, а также смарт-метку AirTag.

Apple выпустила миниатюрный трекер AirTag размером с десятицентовую монету в 2021 году. Компания позиционировала устройство как недорогое и позволяющее следить за своими личными вещами — багажом, ключами или кошельками. Однако AirTag и аналогичные устройства, такие как трекеры Tile, стали использовать преступники, в том числе сталкеры (люди, проявляющие навязчивое внимание и преследующие других. — Forbes).

Инспекторы Погранично-таможенной службы США утверждают, что нашли доказательства еще одного незаконного использования трекеров AirTag. Forbes USA удалось получить копию ордера на «обыск» учетной записи Apple iCloud, привязанной к трекерам, согласно которому контрабандисты отслеживали с помощью трекеров свои грузы.

 

Торговцы наркотиками и оружием уже давно используют GPS-трекеры для отслеживания грузов, чтобы убедиться, что они дошли до места назначения или быть в курсе их пропажи. Однако старые трекеры были громоздкими и ненадежными, в то время как AirTag от Apple — незаметные, миниатюрные и эффективные.

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

«Наркоторговцы и торговцы оружием хотят быть уверены в том, что груз не был обнаружен полицией или другими посторонними лицами, — говорит бывший следователь из Аризоны Брэйди Уилкинс, который недавно вышел на пенсию. — Если груз будет похищен другой враждебной группировкой или конфискован полицией, они смогут бросить его или просто понять, что что-то пошло не так».

 

Apple на момент публикации статьи не ответила на просьбу о комментарии, однако в течение последних двух лет компания пыталась пресечь вредоносное использование своих девайсов. В частности, недавно была добавлена функция, предупреждающая пользователя через Bluetooth об обнаружении неизвестного трекера поблизости. «Мы решительно осуждаем любое злонамеренное использование нашей продукции», — говорится в пресс-релизе компании, опубликованном в прошлом году.

Согласно ордеру, отдел расследований Министерства внутренней безопасности США отследил поставку винтовочных стволов, которую осуществил Амин Бетуни, проживающий в маленьком городке Палос в штате Иллинойс. Документы, полученные, по словам правительства, от анонимного интернет-поставщика оружия, показали, что Бетуни приобрел различные оружейные стволы для винтовок типа AR-15 и пистолетов Glock. По словам следователей, сотрудники Управления по контролю за оборотом оружия перехватили посылку, содержащую, как оказалось, аналогичные детали, а также гриль и трекеры AirTag, которая направлялась к контактному лицу в Иерусалиме. В ордере указано, что посылка была отправлена Амином Бетуни с пустыря, расположенного рядом с домом, который принадлежит подозреваемому.

В то же время пограничники Израиля сообщили о перехвате другой посылки, содержащей детали оружия, которые снова были спрятаны в гриле George Foreman, и трекер AirTag. Как утверждает Министерство внутренней безопасности США, на посылке был указан обратный адрес дома Бетуни. Израильские власти также изъяли еще одну посылку FedEx, содержащую другие компоненты оружия, которые были спрятаны в автомобильных запчастях. В этой посылке снова был обнаружен трекер AirTag.

 

По словам Уилкинса, указывать свой собственный адрес на посылке — глупая ошибка. «Преступники становятся слишком самоуверенными», — добавил он.

В конце декабря правоохранительные органы провели обыск в доме Бетуни, однако самого подозреваемого на месте не было. Как говорится в сообщении Министерства внутренней безопасности США, следователи предполагают, что за ними следили камеры наблюдения, поскольку всего через 10 минут после того, как полиция вошла в дом Бетуни, одна из смарт-меток AirTag таинственным образом отвязалась от его учетной записи iCloud.

Бетуни был арестован в июле и обвинен в поставках в США нелегальных автоматических переключателей режима огня для пистолетов Glock. Однако обвинения в контрабанде оружейных деталей в Израиль или какое-либо другое государство все еще не были выдвинуты подозреваемому. В своем последнем заявлении правительство попросило суд продлить срок для выдвижения обвинения, поскольку расследование незаконной деятельности Бетуни еще не завершено. Просьба была удовлетворена на прошлой неделе.

Как было указано в ордере, другие участники предполагаемой преступной схемы, личности которых неизвестны, также использовали AirTags в рамках своей операции по «контрабанде товаров из США». Более подробной информации о широком использовании устройств Apple в преступной деятельности предоставлено не было.

Министерство юстиции США отказалось от комментариев по этому делу. Адвокат Бетуни также не ответил на просьбу о комментарии.

 

Тем не менее, правоохранительные органы также применяют трекеры AirTag в своих целях, несмотря на то, что использование этих устройств для скрытого наблюдения противоречит политике Apple. В марте Forbes USA получил доступ к ордеру с подробным описанием использования AirTag Управлением по борьбе с наркотиками США, которое поместило одно из устройств в автомобиль, предположительно приобретенный через интернет с целью незаконного производства наркотических веществ.

Перевод Ксении Лычагиной

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости