К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап выходцев из России Gero привлек $6 млн на поиск методов борьбы со старением

Команда Gero (Фото DR)
Команда Gero (Фото DR)
Биотехнологическая компания Gero, созданная учеными — выходцами из России во главе с физиком Петром Федичевым, привлекла $6 млн на поиск методов лечения возрастных заболеваний и борьбы со старением. Раунд серии А возглавила Melnichek Investments, компания венчурного предпринимателя из Белоруссии Юрия Мельничека, которая видит большой потенциал в подходе Gero к разработке лекарств от возрастных болезней

Биотехнологическая компания с российскими корнями Gero привлекла $6 млн в ходе раунда по привлечению финансирования серии А. Об этом сообщает портал Longevity.Technology, посвященный технологиям долголетия. Стартап Gero позиционирует себя как биотехнологический стартап, работающий над терапией болезней старения с использованием методов машинного обучения и генеративного искусственного интеллекта (ИИ). 

Компания, помимо партнерства с Pfizer по поиску методов лечения фиброзных заболеваний (одна из болезней легких, может быть последствием COVID-19), реализует свою стратегию — удвоить продолжительность жизни людей нынешнего поколения. Компания применяет ИИ для изучения реальных данных о здоровье человека и расшифровки взаимосвязи между старением и болезнями, а затем и борьбы с ними. Раунд возглавила Melnichek Investments белорусско-швейцарского предпринимателя и венчурного инвестора Юрия Мельничека при участии VitaDAO и сооснователя компании по разработке цифровых платформ EPAM, предпринимателя из Белоруссии Леонида Лознера. 

Привлеченное финансирование позволит Gero продолжить свои программы разработки лекарств, расширить научную команду для ускорения разработки платформенных технологий и расширения присутствия в США. «Разработанная нами масштабная модель здравоохранения играет важную роль в разработке методов лечения, направленных на старение и возрастные заболевания, как собственными силами, так и в сотрудничестве с фармацевтическими компаниями», — рассказал Петр Федичев, сооснователь и генеральный директор Gero. По его словам, компания получит от Melnichek Investments финансирование «в сочетании с их опытом в области современного искусственного интеллекта». 

 

Gero разработала запатентованные платформы машинного обучения на основе физики для изучения биологии человека, а ее платформа для разработки лекарств позволяет выявлять целевые показатели против хронических возрастных заболеваний непосредственно в данных генетики человека. Подход Gero позволяет отделить последствия старения от последствий болезней. Ее большие модели здоровья (LHM) основаны на реальных человеческих данных, а процесс исследования и открытия лекарств происходит намного быстрее, чем традиционные исследования с использованием лабораторных животных, и имеет более высокий уровень точности в соответствии с биологией человека, отмечает издание. 

Gero сейчас ведет переговоры с другими фармацевтическими компаниями, оценивая возрастные заболевания как растущий рынок. Масштабная модель здоровья, разработанная Gero, может произвести революцию в разработке лекарств от большинства распространенных заболеваний, основанных на генетике человека, отмечает портал. Melnichek Investments заявила, что видит большой потенциал в миссии Gero по получению нового представления о причинах возрастных заболеваний и разработке новых лекарств для их лечения.

 

«Воздействуя на лежащие в основе старения процессы, терапевтические препараты Gero обладают потенциалом для смягчения бремени возрастных заболеваний и повышения качества жизни людей по всему миру», — сказал основатель компании Юрий Мельничек. Он добавил, что усилия Gero в области исследований и разработок «дают луч надежды на более эффективные и устойчивые решения». Участница раунда Элеонор Дэвис, руководитель рабочей группы по науке о долголетии в VitaDAO, объяснила, что технологии ИИ стали мощным союзником в наборе инструментов для создания новых лекарственных препаратов. По ее словам, достижения в создании лекарств от возрастных болезней будут в значительной степени зависеть от понимания чрезвычайно больших массивов данных — «далеко за пределами возможностей исследователей-людей». 

Соучредитель Gero Максим Холин сказал, что компания добилась значительного прогресса в фундаментальных исследованиях и планирует расширяться «в направлении ресурсоемких проектов по разработке лекарств». «Заглядывая в будущее, мы ожидаем нового раунда финансирования в ближайшем будущем и приглашаем потенциальных инвесторов вступить с нами в переговоры на раннем этапе», — заявил он. По словам Холина, «мощного сочетание физических и инженерных наук, современной биологии и новейших технологий машинного обучения и искусственного интеллекта» позволит «покончить со старением еще при нашей жизни». Компания рассматривает старение как излечимое состояние, которое можно замедлить или даже остановить с помощью исследований и инноваций.

В 2022 году, по расчетам Longevity.Technology, в компании, исследующие вопросы долголетия (Altos, Calico и други), было вложено $5,2 млрд. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости