К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сети операторов могут потерять связанность из-за отключения базовых станций


Новое регулирование условий лицензирования операторов связи приведет к проблемам со связанностью сетей, выяснил «Коммерсантъ». Роскомнадзор за нарушения теперь сможет прекращать действие лицензий, а операторам придется отключать базовые станции, работающие с нарушениями, опасаются участники рынка

Введение нового регулирования в части лицензионных требований к операторам связи грозит тем, что Роскомнадзор вместо штрафов будет прекращать действие лицензии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке. В этом случае базовые станции, работающие с нарушениями, придется отключать на время, а связанность сетей операторов может быть потеряна, предупредили собеседники газеты среди операторов связи. 

Роскомнадзор за девять месяцев 2023 года составил 28 000 протоколов за нарушения операторов связи — отсутствие разрешений на работу базовых станций и при использовании радиочастотного спектра. За аналогичный период 2022 года Роскомнадзор составил более 10 000 протоколов, а 2021 года — 42 000. По данным доклада о деятельности Роскомнадзора, по итогам прошлого года четыре крупнейших оператора связи заплатили 67 млн рублей, на 20% меньше, чем годом ранее. 

В Роскомнадзоре объяснили снижение суммы штрафов и числа протоколов в отношении операторов изменениями в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым для их составления необходимо было проведение проверки, а также мораторием на проверки. Ограничения сняли 1 января 2023 года.

 

В 2022 году больше всех заплатил «Мегафон» (24 млн рублей), на втором месте — «Вымпелком» (21 млн рублей), на третьем — МТС (13 млн рублей), а на четвертом — Tele2 (8,9 млн рублей). Из отчета Роскомнадзора за 2021 год следует, что соотношение по числу нарушений у операторов было аналогичным. На начало 2023 года, по данным Роскомнадзора, в России совокупное количество действующих базовых станций составило 1,1 млн единиц. 

Собеседник газеты сказал, что большое количество нарушений, связанных с работой базовых станций, обусловлено тем, что установка станции занимает от одного до двух месяцев, а выдача разрешительных документов — шесть. Любое частотное присвоение делается только по согласованию силовых ведомств, что и влияет на сроки выдачи разрешений, добавил источник. В Tele2 сказали, что согласны с приведенными результатами и позицией компании в списке Роскомнадзора. В МТС, «Мегафоне» и «Вымпелкоме» отказались от комментариев.

 

В июле 2023 года Госдума приняла поправки к закону «О связи», теперь в перечень лицензионных требований на оказание услуг связи включается условие соблюдения схемы пропуска трафика через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) в рамках закона о «суверенном интернете». Если оператор нарушит условия, в том числе схему пропуска трафика, Роскомнадзор может приостановить действие лицензии. Сейчас лицензия может быть аннулирована только по решению суда, а за нарушения Роскомнадзор выписывает штраф.

Штрафы за нарушение использования радиочастотного спектра выписываются, если базовая станция работает не на выделенных частотах или не в согласованной локации, рассказал редактор профильного Telegram-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин. По его словам, такие нарушения происходят и фиксируются либо сразу после стройки, либо после модернизации места, где разворачивается оборудование, выполненной недобросовестными подрядчиками. 

Аналитик профильного Telegram-канала @abloud62 Алексей Бойко считает, что уменьшение числа штрафов связано с тем, что операторы вынужденно уменьшили количество развертываний базовых станций. Собеседник на рынке телекоммуникаций отметил, что на оплату штрафов «операторы фактически заранее закладывали средства, а базовые станции продолжали работать». Теперь же базовые станции с нарушением придется отключить, а восстановление лицензии потребует времени — это может грозить снижением связанности сетей, опасается собеседник. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости