К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple поддержала инициативу Байдена по принятию закона о праве на ремонт электроники


Apple заявила, что поддержит законопроект о праве на ремонт электронной техники, одну из инициатив президента США Джо Байдена. Компания сообщила, что предоставит запчасти, инструменты и документацию, необходимые для ремонта iPhone и компьютеров, независимым ремонтным мастерским и потребителям по всей стране, ранее она также поступила в Калифорнии, где закон уже принят

Apple заявила, что поддержит законопроект США о праве на ремонт техники. В августе компания поддержала принятие такого закона в Калифорнии. Он требует от компаний, выпускающих бытовую электронику, предоставлять ремонтным мастерским и потребителям доступ к запчастям, инструментам и руководствам, необходимым для ремонта, по справедливым и разумным ценам, передает Reuters. 

«Мы намерены соблюдать новые положения Калифорнии о ремонте по всей территории Соединенных Штатов», — заявил вице-президент Apple по обслуживанию и операциям Брайан Науманн на мероприятии в Белом доме 24 октября. «Apple также считает, что потребители и предприятия выиграли бы от принятия национального закона, который уравновешивает ремонтопригодность с целостностью продукта, удобством использования и физической безопасностью», — сказал он. 

Защитники прав потребителей много лет жаловались, что устройства Apple сложно и дорого ремонтировать. Apple сообщила, что предоставит запчасти, инструменты и документацию, необходимые для ремонта ее iPhone и компьютеров, независимым ремонтным мастерским и потребителям по всей стране, что может подтолкнуть другие компании последовать ее примеру. Право на ремонт — один из шагов администрации президента США Джо Байдена по борьбе с ростом расходов потребителей и так называемыми мусорными сборами, влияющими на конечную цену товаров. 

 

Ограничительные практики, применяемые в отрасли, повышают издержки потребителей, сдерживают инновации, закрывают возможности для бизнеса независимых ремонтных мастерских и создают ненужные электронные отходы, заявила председатель Федеральной торговой комиссии (FTC) Лина Хан. Решение Apple поддержать законопроект и разрешить независимым ремонтным мастерским ремонтировать свою продукцию — часть многолетнего перехода компании к рекламе долговечности своих устройств, упрощению их ремонта и расширению доступа к запасным частям.

В отдельных ремонтных мастерских компания начала распространять запчасти и руководства еще в 2019 году. Директор Национального экономического совета (National Economic Council — NEC) Лаэль Брейнард приветствовала решение Apple и призвала Конгресс принять национальное законодательство. Калифорния, Колорадо, Нью-Йорк и Миннесота приняли свои собственные законы о праве на ремонт, похожее законодательство введено в 30 других штатах.

 

Брейнард сказала, что обязательства частных компаний, таких как Apple, могут снизить издержки для потребителей и уберечь свалки от новых отходов. По ее словам, ремонт устройств бытовой электроники может сэкономить американским потребителям $49,6 млрд в год и сократить количество отходов электроники в США почти на 7 млн тонн в год, одновременно стимулируя развитие небольших независимых ремонтных мастерских.

Натан Проктор, который возглавляет кампанию правозащитной группы U.S. PIRG за право на ремонт, сказал, что его организация изучит детали любого федерального законопроекта, который будет предложен. «Это действительно будет зависеть от опыта людей в реальном мире — вот о чем мы заботимся», — сказал Проктор. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости