К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Копченая рыба и девичьи слезы: самое интересное из суда над Сэмом Бэнкманом-Фридом

Сэм Бэнкман-Фрид (слева) (Фото Abaca Press / Reuters)
Сэм Бэнкман-Фрид (слева) (Фото Abaca Press / Reuters)
Процесс на бывшим криптомиллиардером Сэмом Бэнкманом-Фридом в зале заседаний 26А в Нижнем Манхэттене продлился целый месяц и вылился в настоящую судебную драму, пишет The Wall Street Journal. Forbes публикует главное из материала

Очередь в здание суда могла собираться уже накануне вечером, а в некоторые дни места в зале «бронировали» полностью к 4:30 утра. Все, кому в зал заседаний попасть не удалось, могли следить за ходом слушаний на экранах телевизоров в других помещениях. Там нередко становилось очень шумно, так как зрители смеялись над показаниями свидетелей или отпускали в адрес участников заседаний колкости.

31-летнего Бэнкмана-Фрида признали виновным по семи пунктам, включая мошенничество и отмывание денег. Некоторые в ходе разбирательств чувствовали чистое злорадство: вот что ждет миллениалов из элиты, которые планируют заработать до абсурда огромные деньги, а затем спасать на них мир.

Ниже — самые яркие моменты процесса.

 

Невероятные показания о различных вариантах отчетности

Кэролайн Эллисон, бывший генеральный директор Alameda Research, заявила, что Бэнкман-Фрид велел ей подготавливать множество разных версий отчетных документов компании. «Нет оправдания тому, чтобы иметь в распоряжении восемь альтернативных вариантов отчетности и потом выбирать тот, где опущены ключевые преступные, мошеннические действия бухгалтерии», ― подчеркивал в заключительном слове помощник федерального прокурора США Николас Рус.

Кэролайн Эллисон, ключевой свидетель стороны обвинения, на слушании в здании суда 11 октября (Фото Stephanie Keith·Bloomberg via Getty Images)

Целым событием стало само появление Эллисон. До краха FTX она была настолько незаметной фигурой, что трудно было даже отыскать ее фотографии. Эллисон и Бэнкман-Фрид были в отношениях, но постоянно то расставались, то сходились снова.

 

Вспоминая на свидетельской трибуне неделю, когда бизнес FTX пошел ко дну, или, как он сама призналась, «худшую неделю всей моей жизни», девушка не могла сдержать слез. Суду она заявила, что тогда почувствовала облегчение, поскольку боялась, что наружу выйдет правда о том, как Alameda Research забирает себе средства клиентов. Эллисон сказала: «Я почувствовала облегчение, потому что больше не нужно было врать».

Отдельной темой прений стали волосы Бэнкмана-Фрида

Между прокурорами и командой адвокатов Бэнкмана-Фрида завязался спор о том, почему у обвиняемого неопрятная прическа-«мочалка». Эллисон поясняла суду, что для ведения успешного бизнеса FTX ее начальник пытался поддерживать образ «умного, компетентного, несколько эксцентричного руководителя». По словам свидетельницы, важным аспектом его внешнего вида были лохматые волосы, а также предпочтение шортам и футболкам.

Бэнкман-Фрид заявил, что никаких целей не преследовал. Он сказал, что носит шорты, просто потому что это удобно. Волосы были неухоженными, так как из-за долгих часов работы он не мог подстричься. «Я просто был занят, ленился и подолгу не ходил в парикмахерскую», ― сообщил он судье.

 

Помощник федерального прокурора США Даниэль Сассун в ходе перекрестного допроса отнеслась к подобному объяснению весьма скептически.

Во время заключительного слова адвокат Бэнкмана-Фрида Марк Коэн сказал: «Каждый согласится с тем, что какое-то время Сэм был, пожалуй, самым безвкусно одетым гендиректором в мире с ужаснейшей прической». И тут же добавил, что внешний вид обвиняемого преступлением не является.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Вся семья была в сборе

Джозеф Бэнкман и Барбара Фрид (оба ― профессоры Стэнфордского университета) приходили на каждое слушание сына. В основном они проходили через пост охраны в 8:30 утра и часами следили за ходом разбирательств с мест для родственников и друзей обвиняемого. Оба делали какие-то заметки, но иногда заметно реагировали на ход заседаний. После того, как в отсутствие жюри присяжных Бэнкман-Фрид невпопад давал показания в ходе перекрестного допроса, его мать хваталась руками за голову.

Родители прокуроров гордо восседали в противоположной стороне зала. Так, за звездой процесса помощницей прокурора США Даниэль Сассун наблюдала ее мать. В некоторые дни в зале суда появлялась также и супруга судьи Каплан.

Родители Сэма Бэнкмана-Фрида Джозеф Бэнкман и Барбара Фрид у здания суда во время слушания (Yuki Iwamura·Bloomberg via Getty Images)

Судья вел заседания быстро и часто шутил

Теряя терпение из-за долгой череды вопросов со стороны обвинения по поводу множества версий бухгалтерии, судья Льюис Каплан отметил, что ребенком за это время уже продал бы в кулинарной лавке своего отца несколько фунтов копченой рыбы. Засмеялся даже Бэнкман-Фрид.

 

Прокуроры и команда адвокатов не всегда шли друг другу навстречу. В одной тупиковой ситуации судья Каплан попросил и тех, и других найти компромисс по тому, когда сторона защиты должна уведомлять представителей обвинения о собственных свидетелях.

«Мы, конечно, можем попытаться», ― сказал судье Коэн, адвокат учредителя FTX.

«И, если вам это удастся, отправлю вас на Ближний Восток», ― произнес в ответ Каплан.

Один самоотверженный присяжный заседатель

12 членов коллегии присяжных и шесть замещающих лиц заслушивали показания часами. На четвертой неделе разбирательств, одного решили отстранить. Он пришел на заседание больным (накануне его тошнило), но в коллегии хотел остаться. Судья Каплан постановил, что от обязанностей присяжного этого человека необходимо освободить, поскольку пропускать назначенный день и при этом рисковать здоровьем остальных просто не мог. Участникам процесса судья объявил, что присяжный заседатель «уходить отказался, настаивая на своей причастности к делу», но в конечном счете его убедили сложить полномочия.

 
Помощники федерального прокурора США Николас Рус и Даниэль Сассун (Фото Yuki Iwamura·Bloomberg via Getty Images)

Прокуроры подсчитали: на трибуне перед коллегией присяжных во время перекрестного допроса со стороны Сассун Бэнкман-Фрид отвечал, что ничего не помнит, более 140 раз.

На этом зарисовке зала суда Сэму Бэнкману-Фриду (крайний слева) зачитывают решение присяжных (Фото Elizabeth Williams via AP)

Бэнкман-Фрид просчитывает риски (и все остальное)

Как Бэнкман-Фрид, так и Эллисон — гении-математики, и в мировоззрении бывшего предпринимателя цифры представляют собой первооснову. Эллисон рассказала суду о чрезвычайно высокой терпимости Бэнкмана-Фрида к риску: «Мне кажется, он говорил об этом в плане того, как будет лучше для мира. Он с радостью подкинул бы монетку, зная, что если выпадет орел, то всему настанет конец, но если выпадет решка, то мир станет вдвое лучше».

На слушаниях была огромная группа поддержки

Счет людей, посетивших судебные разбирательства, идет на сотни. Прямо у здания суда мужчина под ником Taco каждый день проводит на своем YouTube-канале прямые трансляции о тяжбах FTX. Довольно часто он делает это с сигарой в зубах, которую нельзя взять в зал заседаний, поэтому блогер прячет ее снаружи, чтобы раскурить после очередного слушания.

В зале суда были замечены:

 
  • актер и критик криптовалют Бен Маккензи,
  • автор бестселлеров и журналист в области финансов Майкл Льюис,
  • автор книги о криптовалютах Зик Фокс,
  • криптоинфлюенсер Тиффани Фонг,
  • исследовательница, программистка и критик криптовалют Молли Уайт,
  • осужденный «чувак из фармы» Мартин Шкрели. 

На месте событий мелькал актер Роберт Де Ниро. Правда, он приходил не за тем, чтобы посмотреть на Бэнкмана-Фрида, а бороться за свои интересы по собственному делу в соседнем зале. Мы видели его в кафе при здании суда ― он читал и ел чипсы.

В итоге, после месячных слушаний суд присяжных признал основателя криптобиржи FTX, экс-миллиардера Сэма Бэнкмана-Фрида, виновным в мошенничестве и преступном сговоре. Каплан назначил вынесение приговора на 28 марта 2024 года.

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости