К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о сложностях Apple с разработкой собственных чипов на замену Qualcomm

Фото Jakub Porzycki / NurPhoto via Getty Images
Фото Jakub Porzycki / NurPhoto via Getty Images
Apple столкнулась со сложностями при разработке собственных чипов, которые должны прийти на замену компонентам Qualcomm. Bloomberg пишет, что компании навряд ли удастся начать их выпуск к 2025 году. Соглашение о поставке чипов с Qualcomm действует до 2026 года

Apple столкнулась со сложностями при разработке собственного модемного чипа, который должен будет заменить технологии Qualcomm, пишет Bloomberg. 

По информации агентства, компания уже отложила цель по выпуску собственного чипа к следующему году и маловероятно, что сможет создать его к весне 2025 года. В результате выпуск чипа может быть отложен вплоть до 2026 года, когда истекает срок действия соглашения между Apple и Qualcomm. 

Цель компании состоит в том, чтобы создать модемный чип, который будет загружать данные быстрее, чем все существующие технологии. Однако, по информации Bloomberg, амбиции Apple по производству собственных чипов требуют больше времени, чем ожидалось. В случае если этот компонент будет плохо работать, у пользователей будет пропадать соединение с интернетом и разрываться телефонная связь. 

 

Как пишет Bloomberg, Apple также занимается разработкой собственного полупроводника для беспроводной связи и Bluetooth, который может заменить технологии Broadcom Inc. Но у этого проекта есть свои сложности, указывает агентство.

11 сентября стало известно, что Apple продлила соглашение о поставке чипов с Qualcomm до 2026 года включительно. Срок действия прежнего соглашения истекал в нынешнем году, и iPhone 15, который был представлен 12 сентября, должен был стать одним из последних устройств с модемным чипом от Qualcomm. Но в результате продления сделки Qualcomm сохранит свою позицию в цепочке поставок Apple, отмечает Bloomberg. По данным агентства, Apple — крупнейший клиент Qualcomm, и на него приходится почти четверть выручки.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости