К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о подписании участником смещения Альтмана письма об угрозе ухода из OpenAI


700 из 770 сотрудников компании OpenAI, занимающейся разработкой ИИ, подписали письмо, в котором подавляющее большинство сотрудников OpenAI угрожало уволиться, если совет директоров, сместивший гендиректора Сэма Альтмана, не подаст в отставку сам и не вернет его в компанию. Одним из подписантов стал Илья Суцкевер, один из четырех членов совета, проголосовавший за отставку Альтмана, выяснила WSJ

Почти все сотрудники компании OpenAI — более 700 из 770 сотрудников — подписали письмо с требованием сменить совет директоров, который принял решение уволить одного из основателей компании Сэма Альтмана с поста генерального директора. Как сообщает Bloomberg, сотрудники, подписавшие письмо, пригрозили уволиться и перейти на работу к главному инвестору компании — корпорации Microsoft, если совет директоров не уйдет в отставку, а Альтман не будет восстановлен в должности. В письме говорится, что они «не могут работать на людей, не обладающих достаточной компетентностью, рассудительностью и заботой» о миссии и сотрудниках компании. Microsoft «заверил нас, что для всех сотрудников OpenAI найдутся вакансии», сказано в обращении.

Илья Суцкевер, главный научный сотрудник OpenAI и один из четырех членов совета директоров, проголосовавших за увольнение генерального директора компании-разработчика ChatGPT Сэма Альтмана, тоже стал подписантом обращения. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собеседников, знакомых с происходящим в OpenAI. 

 Утром 20 ноября Суцкевер сказал, что глубоко сожалеет о своем участии в действиях совета директоров. «Я сделаю все, что в моих силах, чтобы воссоединить компанию», — написал он в соцсети X (бывший Twitter). По словам источников WSJ, Суцкевер изменил свою позицию после интенсивных обсуждений ситуации с сотрудниками OpenAI, а также эмоционально насыщенного разговора с женой Грега Брокмана, президента компании, который подал в отставку в знак протеста против смещения Альтмана, — Анной Брокман. Во время разговора Анна Брокман плакала и умоляла Суцкевера изменить свое решение, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

 

По словам осведомленного собеседника, некоторые ведущие инвесторы все еще настаивали на восстановлении Альтмана на посту генерального директора по состоянию на 20 ноября. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла в интервью поздним вечером 20 ноября оставил открытой возможность возвращения Альтмана на свою прежнюю должность, добавив, что его цель — работать с Альтманом при любом сценарии.

OpenAI управляется как некоммерческая организация, ее совет директоров действовал так, как было задумано, в соответствии с этическими обязательствами, сказали собеседники WSJ. По словам источников издания, одним из факторов, повлиявших на решение совета директоров, было отсутствие у членов совета ясности относительно деятельности Альтмана за пределами OpenAI. Доверие между Альтманом и советом директоров пошатнулось настолько, что появились опасения, что интеллектуальная собственность или технологии OpenAI могут быть использованы таким образом, что это поставит совет директоров в неудобное положение, сказали собеседники газеты. 

 

Альтман в последние месяцы тратил больше времени на изучение двух новых бизнес-направлений: потребительское аппаратное обеспечение, которое он собирался создать с помощью бывшего директора по дизайну Apple Джона Айва, и стартап, создавший недорогие чипы, которые OpenAI могла бы использовать для обучения своих моделей искусственного интеллекта. Альтман провел недели на Ближнем Востоке, пытаясь собрать деньги на второе начинание. Несколько лет назад старшие руководители Y Combinator, венчурной фирмы, которой раньше руководил Альтман, также попросили его оставить пост президента из-за растущих опасений по поводу времени, которое он тратит на другие бизнес-проекты, в том числе на OpenAI, напоминает издание. 

В письме сотрудников, обнародованном 20 ноября, говорилось, что совет директоров не смог дать им объяснений увольнения. «Вы также проинформировали руководство, что разрешение на уничтожение компании «соответствовало бы миссии», — говорилось в письме. В сообщении для сотрудников в воскресенье вечером правление подтвердило свое решение. «Речь шла не о каком-то единичном инциденте», — говорится в сообщении, которое просмотрела WSJ.

«Мы знаем, что увольнение человека с таким высоким статусом, как у Сэма, в нашей отрасли стало шоком, но он потерял доверие совета директоров», — отмечалось в нем. Помимо Суцкевера, в совет директоров OpenAI входят Адам Д'Анджело, бывший исполнительный директор Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) и основатель сайта вопросов и ответов Quora; Таша Макколи, младший научный сотрудник по менеджменту в Rand, и Хелен Тонер, директор некоммерческой организации в Вашингтоне.

 

Совет директоров OpenAI сообщил об увольнении Альтмана в пятницу, 17 ноября, объяснив свое решение тем, что топ-менеджер «не всегда был откровенен» с правлением. Место Альтмана, который возглавлял компанию с 2020 года, временно заняла директор по технологиям Мира Мурати. Совет директоров OpenAI 19 ноября назначил временным гендиректором экс-главу и одного из основателей Twitch Эммета Шира. Сам Альтман перешел в Microsoft. Он возглавил «новую группу передовых исследований в области искусственного интеллекта», сообщил глава корпорации Сатья Наделла. В компанию также перешел Брокман и некоторые другие сотрудники OpenAI. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости