К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти могут обязать госкомпании тратить 70% IT-бюджетов на сторонних разработчиков


Власти в 2024 году могут обязать госкомпании тратить не менее 70% своих IT-бюджетов на софт и услуги сторонних разработчиков, следует из рекомендаций, которые еще предстоит утвердить. Такая мера поддержки позволит IT-отрасли получить дополнительно сотни миллиардов рублей, считают авторы документа. В госкомпаниях, которые самостоятельно разрабатывают ПО, с ними не согласны

Доля расходов государственных компаний и корпораций на IT-продукты, решения и услуги не аффилированных с ними российских разработчиков с 2024 года должна быть не менее 70%, пишут «Известия» со ссылкой на методические рекомендации госкомпаниям, подготовленные Центром компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ЦКИ). Из документа, с которыми ознакомилась газета, следует, что на собственные решения они смогут направлять лишь 30% своих IT-бюджетов. 

Предложенные изменения затронут и электронную продукцию, разрабатываемую для нужд госструктур, следует из документа. Исключения могут быть сделаны только для госкомпаний, тарифы на услуги которых регулируются государством, и при высоком уровне их инвестиций в цифровую инфраструктуру. Например, если в 2025–2027 годах на цифровую трансформацию будет приходиться не менее 10% от общего объема инвестиций компании. Директор ЦКИ Илья Массух рассказал, что рекомендации согласованы с ведомствами, курирующими деятельность крупных госкомпаний, и внесены для рассмотрения в Минцифры. Министерство направит их на утверждение правительственной комиссии по цифровому развитию, уточнил Массух.

Собеседник издания отметил, что ограничения расходов на внутренние проекты призваны стимулировать развитие российской IT-отрасли и независимых высокотехнологичных компаний, создающих продукты для разных отраслей экономики. По его оценке, это сотни миллиардов рублей, которые сейчас тратятся на inhouse-разработки, то есть проекты для собственных нужд. Массух добавил, что мера не создаст проблем для собственных IT-подразделений госкомпаний или аффилированных с ними IT-структур —  на внутренние IT-продукты, по данным исследований, расходуется в среднем лишь 32% бюджетов. 

 

Основные положения методических рекомендаций согласованы с заинтересованными ведомствами, сказали в Минцифры. Показатели затрат установлены с учетом сложившейся ситуации на рынке, добавили в министерстве. Стимулирование спроса со стороны госкомпаний на рыночные продукты и привлечение внешних IT-услуг способствует появлению новых востребованных решений и практике их тиражирования, считают в Минцифры.

В письме Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования члену совета комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Артему Шейкину установление доли расходов не менее 70% признается нецелесообразным. В обращении отмечается, что IT-решения разрабатываются собственными силами госкомпаний из-за отсутствия аналогов на рынке, а их модернизация и сопровождение проводится аффилированными с заказчиком организациями. Ассоциация попросила сенатора представить правительству свою позицию по поводу методических рекомендаций. Шейкин отметил в беседе с изданием, что существует определенный функциональный дефицит отечественных продуктов, из-за чего компании прибегают к разработке собственных решений, поэтому в этом вопросе необходимо сохранять баланс.

 

Президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров отметил, что продукт, разработанный фактически на деньги государства, должен быть «адресован широкому (лучше международному) кругу пользователей, а не одному госпотребителю». «Рекомендации по долевому распределению бюджета «70 на 30» — абсолютно правильная мера», — сказал гендиректор компании ИВК Григорий Сизоненко. Преференции для профессиональных разработок ПО приведут к увеличению бюджетов российских вендоров и, как следствие, к улучшению качества отечественных программных продуктов, подытожил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости