К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Известия» узнали об активации за рубежом до половины продаваемых в России iPhone


Половина всех продающихся в России iPhone активируется за рубежом, выяснили «Известия». Крупные ретейлеры мобильных устройств начали предупреждать об этом клиентов. Цель — скрыть от вендоров логистические цепочки, по которым смартфоны (кроме продукции Apple, это и некоторые партии гаджетов Samsung) поставляются в Россию

Крупный ретейл начал осваивать продажи активированных за рубежом смартфонов, пишут «Известия» со ссылкой на участников рынка и экспертов. Устройства до поставки в Россию по параллельному импорту извлекаются из упаковки и регистрируются в заграничных сотовых сетях. Эта процедура должна убедить вендоров, что аппарат используется в той стране, для которой был произведен. По оценкам собеседников газеты, до половины продаваемых в России iPhone активированы за границей.

«Устройство может быть активировано» — такое предупреждение издание обнаружило на кассовых чеках покупателей РТК (розничная сеть МТС). Аналогичные уведомления есть и на сайтах «М.Видео — Эльдорадо». «В наших сетях сейчас не представлены активированные смартфоны, их закупки на данный момент также не осуществляются», — заявили газете в «М.Видео — Эльдорадо». Предупреждение о том, что продаваемые iPhone могут быть активированы, ранее встречалось на сайте ретейлера DNS, отмечает газета.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предположил, что розничные сети все чаще продают активированные аппараты, подавляющее большинство из них, по его оценке, iPhone. Эксперт оценил долю продаж гаджетов в «перепакованном» виде в 20% в начале 2023 года, а сейчас — около 50%. «Но точно подсчитать крайне сложно — импорт таких устройств крайне непрозрачен», — сказал Муртазин. Участники рынка согласны с аналитиком, что чаще всего покупатели сталкиваются именно с активированными iPhone.

 

В одном из выбитых в РТК чеков с предупреждением фигурировал Samsung Galaxy S23. В МТС это комментировать не стали. «Мы не практикуем закупку активированных смартфонов Samsung», — отметили в «М.Видео — Эльдорадо». В объединенной розничной сети «Мегафона» и Yota, сообщили в пресс-службе оператора, продаются новые запакованные устройства, имеющие необходимые сертификаты и лицензии. Компания дает гарантию 12 месяцев с момента продажи, добавили в пресс-службе. 

Собеседники, близкие к двум импортерам электронной техники, сообщили, что активированные Samsung поставляются в Россию по параллельному импорту, но они не доминируют в отгрузках. Один из собеседников отметил, что в российских сотовых сетях легко регистрируются устройства Samsung, которые предназначены для большей части арабских стран, а также для Казахстана, Армении, Узбекистана. С китайскими дистрибьюторами можно договориться, чтобы аппараты поступали в Россию перепрошитыми для активации в российских сотовых сетях, добавил один из источников газеты. По словам этого собеседника, к работе в России готова лишь половина смартфонов Samsung, поставляемых из Индии. В Samsung не стали комментировать ситуацию. «Известия» направили запрос в Apple.

 

По словам Муртазина, основная цель активации гаджетов за рубежом — желание перепродавцов и покупателей скрыть логистическую цепочку, по которой смартфоны поступают в Россию от вендора, и избежать разного рода санкций. Если телефон активирован в неподсанкционной стране, это легитимирует его продажу в глазах производителя, уточнил он. Два участника рынка электроники подтвердили версию аналитика. Третий собеседник отметил, что  закупить партию активированных смартфонов зачастую бывает дешевле, чем неактивированных.

Например, в том случае, если контракт зарубежного сотового оператора предписывает ему закупать определенное количество смартфонов у производителя. Смартфоны можно с дисконтом реализовать перекупщикам, а одним из условий перепродажи может быть их активация на сети продавца, полагает собеседник. Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков отметил, что активация смартфонов Samsung в стране, где они куплены, может быть невозможна из-за привязки к региону, для продажи в котором он поставлен.

Если не зарегистрировать смартфон в сети локального оператора, через российские сети он активироваться не сможет, объяснил эксперт. По его словам, большинство смартфонов Samsung везут из «правильных» стран, но при параллельном импорте могут возникать самые разные логистические цепочки. Руководитель проекта Content-Review Сергей Половников предупредил, что покупать активированный смартфон рискованно: никто не даст гарантии, что покупатель получит не бывший в употреблении и не украденный аппарат. Это могут быть целые партии похищенных смартфонов, предостерег эксперт. По его словам, такой гаджет может быть заблокирован в любой стране мира. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости