К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

КНДР заявила об успешном испытании баллистической ракеты с гиперзвуковой боеголовкой


КНДР провела успешное испытание твердотопливной баллистической ракеты средней дальности с гиперзвуковой управляемой боеголовкой, передает ЦТАК. Главное управление ракетостроения КНДР объяснило, что испытание — часть его усилий и деятельности оборонных НИИ по разработке мощных систем вооружений

Главное управление ракетостроения Северной Кореи провело накануне, 14 января, испытательный запуск твердотопливной баллистической ракеты средней дальности с гиперзвуковой маневренной управляемой боеголовкой, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Запуск 14 января проведен успешно, он не оказал никакого влияния на безопасность окружающих стран и прошел независимо от ситуации в регионе, говорится в сообщении ЦТАК. Главное управление ракетостроения КНДР объяснило, что испытание — одно из звеньев его регулярной деятельности и усилий оборонных НИИ по разработке мощных систем вооружений, отмечает агентство. Целью испытательного запуска было подтверждение «характеристик планирующего и маневрирующего полета гиперзвуковой маневренной управляемой боеголовки» и «надежности новых многоступенчатых сверхмощных твердотопливных реактивных двигателей», передает ЦТАК. 

Ранее агентство Reuters со ссылкой на заявления военных Южной Кореи и Японии сообщило, что Северная Корея запустила ракету средней дальности в море 14 января. Ракета была запущена из района Пхеньяна около 8:55 мск (5:05 GMT, или 14:55 по местному времени) и пролетела примерно в 1000 км (600 миль) от восточного побережья страны, говорится в заявлении южнокорейских военных, добавляющих, что Сеул проводит анализ испытанной ракеты в координации с Соединенными Штатами и Японией.

 

Максимальная высота полета составляла не менее 50 км (30 миль), и ракета, по-видимому, упала за пределами исключительной экономической зоны Японии, заявило Минобороны Японии, раскритиковав запуск как нарушение резолюций ООН. Индо-Тихоокеанское командование США в своем заявлении отметило, что запуск не был непосредственной угрозой, но он подчеркнул «дестабилизирующее воздействие» оружейной программы Северной Кореи, передает Reuters.

В ноябре Северная Корея заявила, что успешно испытала твердотопливные двигатели, предназначенные для баллистических ракет средней дальности. В декабре КНДР сообщила, что испытала свою новейшую межконтинентальную баллистическую ракету, чтобы оценить боеготовность своих ядерных сил на фоне «растущей враждебности США» — Вашингтон и его союзники тогда  начали использовать систему обмена данными о ракетах в режиме реального времени. В последние недели Северная Корея усилила давление на Сеул, объявив его «главным врагом». КНДР заявила, что Север никогда не воссоединится с Югом, и пообещала усилить свои возможности по нанесению ядерного удара по США и их союзникам в Тихом океане, пишет агентство. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости