К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава совета директоров «Аквариуса» запускает фонд прямых инвестиций в IT-компании

Алексей Калинин (Фото DR)
Алексей Калинин (Фото DR)
Основной владелец и руководитель совета директоров ГК «Аквариус», крупного разработчика и производителя вычислительной техники и IT-решений, Алексей Калинин вместе с супругой Мариной Ивановой запускают семейный инвестиционный фонд под названием «Передовые технологии». Фонд, объем которого в ближайшие годы составит, по словам его основателей, «десятки миллиардов рублей», сосредоточится на проектах в сфере развития в России индустрии высоких технологий и организации их экспорта. «Передовые технологии» уже провели первую инвестицию, став совладельцем 50% разработчика базовых станций «Иртея», до сделки целиком принадлежавшего МТС. Необходимость импортозамещения телекоммуникационного оборудования открывает перед отечественными разработчиками базовых станций рынок на те же десятки миллиардов рублей, указывают аналитики

«Окно возможностей»

Председатель совета директоров ГК «Аквариус», член координационного совета и глава комитета по IT и вычислительной технике «Деловой России» Алексей Калинин вместе с супругой Мариной Ивановой, вице-президентом «Аквариуса» по развитию, запустили семейный инвестиционный фонд прямых инвестиций «Передовые технологии», рассказали они Forbes. Фонд создан для поддержки и развития высокотехнологичных стартапов российской промышленности. «Мы рассчитываем, что наши инвестиции будут не просто денежными вливаниями, но и smart money и что в том числе наша многолетняя экспертиза на IT-рынке в управлении проектами разного масштаба будет полезна проектам, в которых наш фонд станет инвестором», — надеется Иванова.

На сегодня это семейный фонд Калинина и Ивановой, которая и является бенефициаром ООО «Передовые технологии», уточняют его основатели. «Мы всегда открыты для партнерства и любим двигаться вперед. Сейчас мы в самом начале пути, — отвечает Марина Иванова на вопрос Forbes, будут ли они еще привлекать средства и партнеров в свой фонд и каков его объем. — Амбиций и задач очень много, и для нас основной вопрос — в появлении новых компаний и новых технологий. В любом случае это десятки миллиардов рублей в ближайшие годы».

Рассуждая о фокусе и специализации фонда, Алексей Калинин говорит о планах сосредоточиться на проектах в сфере развития в России индустрии высоких технологий и организации их экспорта, «в том числе на инвестициях в технологические молодые компании, связанные с разработкой телеком-оборудования». «Честно говоря, мы считаем, что сейчас для запуска таких фондов, как наш, наилучшее время, историческое окно возможностей, — полагает Калинин. — Мы уже рассматриваем несколько проектов для инвестиций, но конкретные названия раскрывать пока не готовы».

 

Первая сделка

«Передовые технологии» уже положили начало своей работе: первой сделкой фонда стало вложение в капитал «дочки» МТС — ООО «Иртея». «На ее базе планируем в короткие сроки развернуть производство базовых станций», — говорит Алексей Калинин. В МТС и «Иртее» Forbes подтвердили эту информацию, участие фонда в ООО «Иртея» составит 50%, это также следует из данных ЕГРЮЛ, с которыми ознакомился Forbes. При этом источник, близкий к сделке, утверждает, что в будущем стороны планируют привлечь еще одного партнера в капитал «Иртеи» с тем, «чтобы ни у кого не было доли 50% и более».

Какова сумма сделки, стороны раскрывать не стали. Впрочем, как сообщали ранее «Ведомости», на разработку телеком-оборудования компания собиралась направить 5,6 млрд рублей и получить еще 5,4 млрд бюджетного финансирования в период с 2023 по 2026 год. Эти показатели включены в дорожную карту «Современные и перспективные сети мобильной связи» на период до 2030 года.

 

Кроме того, в ноябре 2023 года стало известно, что МТС хочет привлечь партнеров в капитал «Иртеи». Собеседники «Коммерсанта» называли в качестве кандидата «Аквариус». По мнению экспертов, сделка нужна МТС, чтобы разделить санкционные риски: «Иртея» выступает исполнителем правительственной дорожной карты по разработке телекоммуникационного оборудования. Однако партнером МТС стал не совсем «Аквариус», а частный фонд Алексея Калинина и Марины Ивановой.

Впрочем, по мнению участников рынка, «Аквариус», несомненно, будет принимать деятельное участие в разработке телеком-оборудования. К слову, в прошлом году компания специально создала отдельный департамент телекоммуникационных решений, в разработку и выпуск которых намеревалась вложить 3 млрд рублей. «Иртея» занялась строительством базовых станций для LTE и 5G неспроста, рассуждает источник Forbes в IT-индустрии. «Дело в том, что вся команда Сколтеха, которая ранее разрабатывала это оборудование, перешла в «Иртею» и теперь продолжает развивать свои наработки на новом месте, — говорит он. — «Иртея» теперь, по сути, СП МТС и «Аквариуса», где по части МТС — разработка и мозги, а по части «Аквариуса» — производственная база».

Переход на отечественное

«Иртея» занимается созданием базовых станций мобильной связи 4G/5G c открытой архитектурой OpenRAN. «В настоящее время ведется активная работа над проектом базовой станции LTE/5G, предназначенной для использования российскими мобильными операторами, — сообщил Forbes директор по стратегическим коммуникациям «Иртея» Александр Сиволобов. — Основной акцент сделан на тестировании и отладке оборудования и ПО в реальной сети». По его словам, проект включает в себя участие двух российских операторов, однако он не стал их называть.

 

«Параллельно начался комплекс работ, направленных на запуск производства оборудования. В текущем году мы поставили перед собой амбициозную цель — выпустить 1000 базовых станций LTE/5G. Именно эти устройства будут использоваться в тестировании, — уточнил Сиволобов. — В производственный процесс вовлечены три партнера. По просьбе самих компаний мы сохраняем конфиденциальность и не раскрываем их названия».

«Иртея», основанная в 2021 году, далеко не единственная компания, которая занимается созданием телекоммуникационного оборудования и базовых станций для операторов связи. Среди них такие разработчики, как, например, Yadro и «Булат». Российский рынок остро нуждается сейчас в оборудовании сотовой связи, прежде всего в радиоподсистемах, базовых станциях и радиомодулях, способных работать в сетях LTE/5G, рассуждает аналитик профильного Telegram-канала abloud62 Алексей Бойко. Он напоминает, что с компаниями, которые занимаются разработкой российских базовых станций, операторы уже заключили ряд форвардных контрактов — так они решают для себя проблему импортозамещения. Также, по его словам, операторы активно участвуют в разработках, от формулирования ТЗ до проведения испытаний предложенной разработчиками продукции.

Потребность российских операторов сотовой связи в базовых станциях Бойко оценивает примерно в 40 000–80 000 штук в год, часть этого оборудования нужна на замену, часть — для расширения сетей. «Потребность заметно выросла бы, если бы у операторов появились новые частоты и возможность строить в новых частотных диапазонах сети 5G», — подчеркнул эксперт.

«Это работа в первую очередь на перспективу. Бизнес стремится закрыть спрос, который составляет десятки тысяч базовых станций в год, огромный рынок — речь о десятках миллиардов рублей ежегодно», — оценивает гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. Как показали последние два года, альтернативы собственной разработке, по его мнению, в ближайшие годы не будет.

Напомним, крупнейшие поставщики телеком-оборудования после начала «спецоперации»* на Украине — Nokia, Ericsson, Cisco — свернули бизнес и ушли из России.

 

База для оператора

«Мы активно тестируем различные типы сетевого оборудования как иностранного, так и российского производства, — заявили Forbes в «Мегафоне». — С некоторыми компаниями переходим на этап заключения форвардных контрактов. В 2022 году такой контракт на поставку российских базовых станций был подписан с Yadro. В октябре 2023 года мы заключили форвардный контракт с компанией «Булат» (на поставку до 5000 БС в 2024–2026 годах. — Forbes). С «Иртеей» мы не имеем подписанных контрактов».

Отечественное оборудование для мобильных сетей остро необходимо, согласны в «Ростелекоме». Но компания поддерживает другие проекты. Так, в декабре 2022 года заключен форвардный контракт между «Булатом» и «Ростелекомом» на поставку до 17 000 базовых станций до 2026 года.

«Мы рассматриваем все доступные альтернативы, среди которых взаимодействие в рамках форвардных контрактов с российскими производителями. Два таких контракта мы уже заключили, ожидаем готовности решений, эта работа будет продолжаться», — сообщили в «Вымпелкоме», не став пояснять, с кем заключены эти контракты.

По мнению Алексея Бойко, операторы будут тщательно выбирать между поставщиками, если у них будет возможность такого выбора. Одна из сложных задач — сделать его в пользу решений OpenRAN или предпочесть им проприетарные решения, которые долгие годы доминировали и все еще продолжают преобладать на рынке. Подход OpenRAN, как у «Иртеи», —привлекательный вариант для операторов, которые хотели бы минимизировать зависимость от вендора и иметь возможность выбора. Вертикальный, проприетарный подход, как у Yadro, означает более жесткую привязку оператора к вендору, продолжает аналитик: «Но такие решения при грамотном подходе могут обеспечивать более высокую производительность решений, в составе комплексных систем они проще в развертывании. Это традиционный подход для телекоммуникационного рынка».

 

При участии Анастасии Гаврилюк

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости