К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число пользователей Telegram в России выросло до 85 млн человек

Фото Lam Yik / Bloomberg via Getty Images
Фото Lam Yik / Bloomberg via Getty Images
Согласно данным МТС, ежемесячное количество пользователей Telegram по итогам 2023 года превысило 85 млн человек, что на 10% выше показателя 2022 года. Telegram остается вторым по популярности сервисом в России после WhatsApp, но рост аудитории мессенджера продолжает опережать другие платформы: Telegram привлекает возможностью создавать публичные каналы с возможностью комментирования, чатами и историями

Ежемесячная аудитория мессенджера Telegram в России в конце IV квартала 2023 года достигла показателя более 85 млн человек, свидетельствует анализ обезличенных данных Big Data от МТС. «Это на 10% выше показателя соответствующего периода 2022 года», — сообщили в МТС Ads, рекламной вертикали цифровой экосистемы МТС. Telegram остается второй по популярности платформой в России после WhatsApp, однако рост ежемесячного количества пользователей этого мессенджера год к году был ниже — 8%.

По данным МТС, больше 70% пользователей используют Telegram активно: в IV квартале 2023 года 63% абонентов заходили на платформу больше 25 раз в месяц, еще 8% пользователей заходят в мессенджер от 15 до 25 раз в месяц. Больше всего пользователей заходит в Telegram c 12:00 до 14:00 по местному времени. С момента блокировки в марте 2022 года ежемесячное количество пользователей Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) снизилось на 35%, а тот же показатель Facebook (также принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) снизился на 77%, указывают в МТС, отказавшись при этом приводить абсолютные цифры по аудитории WhatsApp, Instagram и Facebook.

Блокировка повлияла на переход пользователей в другие социальные сети, которые предлагают схожие возможности, в том числе в Telegram — ежемесячное количество его пользователей с марта 2022 года выросло более чем на 30%. «Это связано с тем, что Telegram из обычного мессенджера стал универсальной платформой, которая дает возможность не только обмениваться сообщениями, но и создавать публичные каналы с возможностью комментирования, чаты и истории», — констатируют в МТС.

 

Forbes обратился за комментариями относительно оценки МТС в Telegram. 

30 сентября 2023 года вице-премьер Дмитрий Чернышенко в своем поздравлении россиян с Днем интернета заявил, что в стране интернетом «ежедневно пользуются почти 100 млн человек». Эта оценка совпадает с данными Mediascope 2022 года, согласно которым средняя ежемесячная аудитория интернета уже тогда составила почти 99 млн человек. Таким образом, аудитория Telegram в России составляет около 85% от всех пользователей интернета в стране.

 
Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Внушительный рост аудитории мессенджера Павла Дурова констатируют и другие оценки. Так, из отчета исследовательской компании Mediascope следует, что доля россиян, ежедневно использующих этот мессенджер, за 2023 год выросла более чем на 20% и достигла почти половины от всего населения страны старше 12 лет. По итогам декабря 2023 года среднесуточный охват Telegram составлял 47% (население 12+, Desktop & Mobile, октябрь — декабрь 2023 года) — согласно данным Росстата на 1 января 2023 года, это почти 62 млн человек. По этому показателю его опережали только WhatsАpp (67%), «Яндекс» (56%) и Google (53%). Мессенджер обогнал по охвату «ВКонтакте» (45%), YouTube (44%), Сбербанк (37%) и Wildberries (23%), средний пользователь проводит в нем 42 минуты в день, на него приходится 7% онлайн-потребления. Для молодой группы (12–24) Telegram — самая охватная площадка из всех в интернете.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости