К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple разрешит разработчикам из ЕС распространять свои приложения через веб-сайты


Apple сообщила, что разрешит разработчикам из ЕС распространять свои приложения через веб-сайты. Кроме того, им можно будет создавать магазины приложений, состоящие только из их программ, и использовать собственные шаблоны для размещения рекламы. Изменения связаны с законом о цифровых рынках в Евросоюзе, который начал полноценно действовать с 6 марта

Apple ввела новые способы распространения приложений для разработчиков из Евросоюза, следует из сообщения на сайте компании. 

Функция Web Distribution позволит авторизованным разработчикам распространять свои приложения для iOS среди пользователей ЕС непосредственно с веб-сайта, принадлежащего разработчику, сообщает компания. Авторизованные разработчики получат доступ к API для упрощения распространения приложений из интернета, интеграции с функциональностью системы, резервного копирования и восстановления.

Кроме того, они смогут создавать магазины приложений, состоящие только из их программ. Разработчикам также разрешается самостоятельно выбирать способ оформления рекламных акций, скидок и других предложений. Предоставленные Apple шаблоны оформления, оптимизированные для ключевых случаев покупки и продвижения, теперь необязательны, говорится в сообщении. 

 

Изменения должны вступить в силу немедленно, за исключением предложения Apple разрешить разработчикам распространять приложения с веб-сайтов, которое будет запущено весной 2024-го, пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что это последнее изменение в программе Apple, направленное на соответствие закону о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA) в Евросоюзе. Закон направлен против доминирования таких компаний, как Alphabet, Amazon, Apple, Meta (признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена), Microsoft, а также ByteDance. 

Совет Европы и Европарламент, а также страны — члены ЕС одобрили закон в 2022 году. В 2023 году он начал действовать, но частично. В полную силу DMA начал действовать с 6 марта. Закон предусматривает штрафы до 10% мирового оборота за первое нарушение и до 20% — за повторное. В некоторых случаях Еврокомиссия может требовать структурных изменений компании. 

 

В 2024 году Apple предприняла и другие шаги, чтобы привести App Store в соответствие с требованиями ЕС. В том числе компания изменила комиссию, которую она взимает с разработчиков, уточняет Bloomberg. Компания отказалась от 30% комиссионных в пользу более дешевой ставки 17%. Вместо этого была введена плата за обработку в размере 3% для приложений, использующих систему покупок Apple в приложении, и плата 50% за установку приложения для программного обеспечения, загруженного более одного млн раз за 12-месячный период.

Ранее Европейская комиссия оштрафовала Apple на €1,8 млрд ($1,95 млрд) из-за злоупотребления доминирующим положением, которое она использовала против других музыкальных стриминговых сервисов, включая Spotify. Еврокомиссия также запретила компании мешать приложениям музыкальных стримингов рассказывать о более выгодных предложениях вне App Store. Жалобу на Apple в 2019 году подала шведская Spotify, отметившая, что была вынуждена повысить стоимость своей ежемесячной подписки, чтобы покрыть расходы, связанные с комиссией за транзакции через App Store. Это был первый антимонопольный штраф, который Apple назначила Еврокомиссия. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости