К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-глава Минфина США начал собирать пул инвесторов для покупки TikTok


Экс-глава Минфина США Мнучин начал собирать пул инвесторов для покупки TikTok. «Это отличный бизнес, и он должен принадлежать американцам», — отметил он. Ранее палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который вынудит ByteDance продать TikTok, иначе соцсеть будет запрещена в США. Теперь законопроект направлен на рассмотрение сената

Бывший министр финансов США Стивен Мнучин, возглавляющий инвестфонд Liberty Strategic Capital, начал собирать пул инвесторов, чтобы попытаться купить у китайской ByteDance соцсеть TikTok, сообщил телеканал CNBC.

13 марта палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который вынудит ByteDance продать TikTok, иначе соцсеть будет запрещена в США. Теперь законопроект направлен на рассмотрение в Сенат Конгресса США.

«Я думаю, что закон должен быть принят, и я думаю, что TikTok следует продать», — заявил Мнучин CNBC. «Это отличный бизнес, и я собираюсь собрать группу для покупки TikTok», — подчеркнул он. И объяснил: «TikTok должен принадлежать американскому бизнесу. Китайцы ни за что не позволят американской компании владеть чем-то подобным в Китае».

 

Экс-министр не уточнил, кто мог бы стать другим инвесторам в возможной сделке, помимо Liberty Strategic Capital. В приобретении  соцсети заинтересованы и другие покупатели — по данным The Wall Street Journal, бывший гендиректор Activision Blizzard Бобби Котик обсуждает такую возможность с потенциальными инвесторами.

Тем не менее остается неясным, разрешит ли китайское правительство ByteDance продать TikTok покупателю из США, отмечает CNBC. Гендиректор TikTok Шоу Цзы Чу уже дал понять, что продажа — это не вариант.

 

По данным PitchBook, ByteDance на последнем раунде финансирования в 2023 году была оценена в $220 млрд. Цена продажи TikTok, скорее всего, будет меньше, отмечает CNBC.

13 марта палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, согласно которому ByteDance может получить шесть месяцев на продажу TikTok, иначе приложение, которым пользуются около 170 млн американцев, будет запрещено.

Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявлял по поводу этой законодательной инициативы, что она обернется неприятными последствиями для самих США. «Хотя США так и не нашли доказательств того, что TikTok угрожает национальной безопасности, они не прекратили подавлять TikTok», — отметил он и назвал законопроект «издевательством».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости