К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Boeing рекомендовал проверить кресла пилотов после инцидента с потерей высоты


Boeing рекомендовал авиакомпаниям проверить кресла пилотов после инцидента с резкой потерей высоты. Ранее самолет 787 Dreamliner чилийской Latam во время полета провалился на 100 метров, в результате чего пострадали 50 человек. По данным WSJ, причиной мог стать переключатель в спинке кресла, из-за которого пилот навалился на штурвал

Концерн Boeing рекомендовал авиакомпаниям проверить кресла в кабине пилотов самолетов Boeing 787 Dreamliner после инцидента на рейсе чилийского перевозчика Latam. Об этом сообщает The Wall Street Journal. 

По данным газеты, в ходе полета из австралийского Сиднея в новозеландский Окленд самолет резко провалился на 100 метров, в результате чего пострадали около 50 человек. 12 человек, включая трех членов экипажа, госпитализировали.

Расследование инцидента продолжается. Его вероятной причиной мог стать переключатель на спинке кресла одного из пилотов, который задел подававший еду член экипажа (бортпроводник или бортпроводница). Этот переключатель обычно скрыт и не должен использоваться, когда пилот находится в кресле. В результате кресло продвинулось вперед, пилот навалился на штурвал, а самолет стал пикировать. 

 

Boeing разослал памятку авиакомпаниям, эксплуатирующим 787 Dreamliner, в которой рекомендовал проверить крышки на переключателе, а также проинструктировал о том, как отключить электрорегулировку кресел в кабине пилотов. В памятке также отмечается, что эта проблема была известна, и что Boeing выпустила соответствующее сервисное уведомление еще в 2017 году. В Boeing заявили, что рассматривают возможность внесения изменений в руководства по эксплуатации самолета. 

Представитель Latam заявил, что компания сотрудничает с властями в проведении расследования, и отказался от дальнейших комментариев до его завершения. Профсоюз пилотов Latam отказался от комментариев, профсоюз бортпроводников не ответил на запрос. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) заявило, что внимательно следит за ситуацией.

 

Проблема с креслом в 787 Dreamliner — не единственный инцидент с самолетом Boeing за последнее время. Ранее лайнер Boeing 737-800 американской авиакомпании United Airlines приземлился в Медфорде (штат Орегон) без внешней панели. Позднее представитель перевозчика сообщил Axios, что утерянную деталь нашли, но не уточнил, где именно. В результате инцидента никто не пострадал. FAA заявило, что проводит расследование.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости