К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство передаст Москве полномочия по инфраструктуре инноцентра «Сколково»


Правительство решило передать Москве часть функций фонда «Сколково» по развитию и обеспечению работы одноименного инновационного центра. Власти Москвы возьмут на себя и расходы на это. Включение Сколково в московскую экономику выглядит рациональным, считают эксперты, опрошенные «Коммерсантом»

Минфин по поручению президента подготовил поправки к закону «Об инновационном центре «Сколково», проект опубликован на regulation.gov.ru. Поправки передают правительству Москвы полномочия по обеспечению функционирования инфраструктуры территории инноцентра, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. Проектом Минфина расходы на городское хозяйство и инфраструктуру Сколково также планируется передать московскому бюджету. 

Согласно проекту, управляющая компания Сколково — подведомственный ВЭБу одноименный фонд — передаст Москве функции по регулированию градостроительной и медицинской деятельности, развитию и эксплуатации городской территории, организации работы транспорта и ЖКХ. За фондом останется лишь регулирование образования в инновационном центре. Москва сможет поддерживать исследовательскую деятельность участников проекта и коммерциализацию ее результатов посредством «специальных мероприятий», в том числе совместно с фондом.

Инноцентр в Сколково создавался в 2010-х, задачей участников проекта были исследования в пяти секторах (энергосбережение, фармацевтика, ядерные и космические технологии и IT) в четырех кластерах — IT, «Биомед», «Энерготех», «Промтех». В 2020 году фонд «Сколково» перешел под управление ВЭБа. Сколковский институт наук и технологий (Сколтех), международная гимназия, технопарк и Центр интеллектуальной собственности — ключевые объекты его инфраструктуры. 

 

По закону об инноцентре расходы на городское хозяйство и инфраструктуру Сколково покрываются из средств управляющей компании, ее «дочек», федерального бюджета и иных источников. Поправки (за вычетом «иных источников») их исключают. Расходы планируется передать московскому бюджету. Москва активно участвует в развитии Сколково — территория центра отошла к Москве 1 июля 2012 года при изменении ее границ.

Источники газеты пояснили, что у фонда «Сколково» нет денег на содержание инфраструктуры. В Минфине, фонде «Сколково» и ВЭБе отказались отвечать на запросы газеты о причинах изменений. В департаменте предпринимательства и инновационного развития правительства Москвы процитировали пояснение к проекту и констатировали, что он «даст возможность правительству Москвы развивать территорию центра и его инфраструктуру по московским стандартам качества городской среды». Собеседник газеты, несколько лет проработавший в Сколково, отметил, что инноцентр сейчас — это отражение «искусственного, непродуманного подхода к развитию территорий, характерного для нулевых и десятых годов», а в Москве — лучшие механизмы управления инфраструктурой и развития городского хозяйства.

 

Москве передадут также полномочия фонда «Сколково» по предоставлению разрешений на осуществление медицинской деятельности, а также утверждение ее правил и право оказания медпомощи в рамках частной системы здравоохранения. На территории Сколково работает международный медкластер — это проект правительства Москвы в сфере инновационной медицины, созданный на основании принятого в 2015 году закона для развития медицинского бизнеса с особым правовым режимом. В Сколково признается разрешительная документация на медицинскую деятельность, лекарства, медизделия и технологии, выданная в странах ОЭСР, наравне с российскими разрешениями.

С кластером начали сотрудничать несколько зарубежных клиник — из Южной Кореи, Испании и Франции, в сентябре 2018 года открылся филиал израильской клиники «Хадасса». Она сейчас осталась единственным зарубежным партнером проекта. Те, кто не успел заехать в предназначенные для них здания, не успели понести расходов, сказал источник в администрации кластера. В 2024 году в Сколково планируется создание Московского квантового кластера: 27 лабораторий и 15 научных групп Российского квантового центра, стартапы и мелкосерийное производство.

По словам экспертов, опрошенных газетой, актуальность модели развития инноцентра как среды для развития стартапов и площадки для «приземления» корпоративного НИОКР утрачена. Венчурный рынок почти заморожен, а корпоративные НИОКР не требуют обязательного «приземления» в Сколково: льготы можно получить в регионах или в конкурирующих инновационных научно-технологических центрах. По оценке главного юрисконсульта практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Кирилла Ляхманова, десяток таких центров «более лояльны с точки зрения получения статуса резидента и отчетности». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости