К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с Восточного с третьей попытки


Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с Восточного с третьей попытки, следует из трансляции. Два предыдущих пуска 9 и 10 апреля не состоялись. Они были отменены за несколько минут до старта: сначала — из-за сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока, потом — из-за сбоя в системе контроля запуска двигателя

Ракета «Ангара-А5» впервые стартовала с Восточного с третьей попытки, следует из трансляции, которая ведется на YouTube-канале «Роскосмоса». «10 секунд. Полет нормальный», — сказал комментатор трансляции. 

Первые две попытки пуска ракеты-носителя 9 и 10 апреля не состоялись: они были отменены за несколько минут до старта. Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что причиной отмены первого пуска стал сбой системы наддува бака окислителя центрального блока. По его словам, из-за сбоя автоматика остановила процесс «за две минуты до возможного старта». 10 апреля Борисов объяснил отмену пуска сбоем в системе контроля запуска двигателя, который мог быть программной ошибкой. Позже Госкомиссия на космодроме Восточный решила допустить «Ангару-А5» к заправке и новому пуску в 12:00 мск 11 апреля. 

По словам главы «Роскосмоса», повторный перенос пуска по техническим причинам является рядовым явлением. Он обратил внимание на то, что госкорпорация сейчас находится на начальном этапе летно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса «Амур». «Этот этап как раз и предусмотрен, чтобы выявить все нюансы, которые возможны: производственного, конструкторского, технологического и эксплуатационного характера», — отметил Борисов. По его словам, сбой, из-за которого пуск был отменен в первый раз, уже устранен, что дало возможность удачно пройти этот этап 10 апреля.

 

О том, что запуск ракеты-носителя запланирован на 9 апреля, в «Роскосмосе» сообщили в конце марта. Там отметили, что в будущем «Ангара-А5» должна полностью заменить ракету-носитель «Протон-М». «Роскосмос» уточнил, что «Ангара-А5» считается «экологически чистым» носителем, так как при ее сборке не используются токсичные компоненты топлива. С пуском на Восточном начнутся летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Амур» с ракетами «Ангара», сообщили в госкорпорации.

Согласно информации, опубликованной в Telegram-канале «Роскосмоса», по плану через 3,5 минуты после пуска «Ангары-А5» должно произойти отделение первой ступени ракеты-носителя, через 5,5 минуты — второй. На 5-й минуте 39-й секунде запланирован сброс створок головного обтекателя. Через 12,5 минуты после старта разгонный блок с полезной нагрузкой «Орион» должен отделиться от «Ангары-А5».

 

Первый пуск «Ангары-А5» состоялся на космодроме Плесецк в Архангельской области в 2014 году. Согласно информации на сайте «Роскосмоса», всего с 23 декабря 2014 года по 27 декабря 2021 года выполнено три пуска ракет-носителей «Ангара-А5». Ракета «Ангара-А5» является одной из самых грузоподъемных из этого семейства ракет-носителей: ее стартовая масса составляет 773 т. На низкую околоземную орбиту она может вывести до 24 т полезной нагрузки, говорится на сайте.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости