К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

ВТБ разрешил устанавливать самозапрет на операции по QR-коду в банкоматах


ВТБ разрешил устанавливать самозапрет на операции по QR-коду в банкоматах для защиты от мошенников, убеждающих жертв перевести деньги на «безопасный счет», сообщили в пресс-службе банка. Там отметили, что установить ограничение можно в «ВТБ Онлайн», а снять — только при личном посещении отделения банка

ВТБ разрешил устанавливать самозапрет на снятие и зачисление средств по QR-коду в банкоматах, сообщила пресс-служба банка. В ВТБ считают, что это поможет клиентам защитить средства от злоумышленников, убеждающих своих жертв положить деньги на «безопасный счет» через банкоматы по QR-коду.

Установить такое ограничение можно в «ВТБ Онлайн», говорится в релизе. Для этого в разделе «Безопасность», где есть сервисы «Защиты от мошенников», необходимо выбрать вкладку «Самоограничения». При этом снять самозапрет можно только при личном посещении отделения банка, чтобы злоумышленникам не удалось легко его обойти.

В ВТБ указали, что самозапреты не позволят мошенникам легко вывести деньги, даже если у них получилось узнать коды, чтобы попасть в онлайн-банк. Старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов, чьи слова приводятся в релизе, отметил, что все еще важно, чтобы клиенты не паниковали при попытках неизвестных запугать их по телефону, внимательно проверяли ссылки и устанавливали программное обеспечение только из официальных источников. 

 

Ранее, 7 апреля, МВД сообщило ТАСС, что для обмана россиян и кражи их персональных данных мошенники начали использовать QR-коды, размещая их под видом объявлений в общественных местах, в том числе на подъездах домов, а также предлагать оплатить по ним товар. В ведомстве отметили, что злоумышленники могут использовать поддельные QR-коды, в которых может быть интегрирована любая мошенническая информация. 

В конце января в ВТБ сообщили, что пользователи «ВТБ онлайн» в феврале смогут настроить в приложении и интернет-банке самоограничения на оформление кредита, досрочное снятие средств с вклада и переводы. В банке заявили, что это поможет минимизировать риски мошенничества. 1 марта на «Госуслугах» заработал сервис по самозапрету на кредиты и займы. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+