К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В России появится список сервисов, доступных в период блокировки мобильного интернета


В России появится «белый список» сервисов, которые будут работать в период отключения мобильного интернета. В него включат сервисы «массового использования», в том числе маркетплейсы, службы доставки и такси, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Министр пояснил, что с операторами связи уже согласована схема подключения граждан к мобильному интернету в периоды ограничений — для авторизации будет использоваться CAPTCHA

В России появится «белый список» сервисов, которыми можно будет воспользоваться в периоды отключения мобильного интернета. В него включат сервисы «массового использования», в том числе маркетплейсы, службы доставки и такси, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление главы Минцифры Максута Шадаева в кулуарах конференции «Цифровая эволюция» в Калуге. 

Министр пояснил, что ведомство уже согласовало с операторами связи схему доступа граждан к мобильному интернету в периоды ограничений. «То есть, когда происходит блокировка, по капче (CAPTCHA, или компьютерный тест, используемый для определения, кем является пользователь системы — человеком или компьютером. — Forbes) пользователи смогут получить доступ к белому списку массово востребованных сервисов на той же скорости», — пояснил он. Кроме того, Минцифры согласовало с операторами связи отдельную проработку сетей межмашинного взаимодействия — M2M, чтобы не переставали работать банкоматы, платежные терминалы и другие устройства. 

Шадаев добавил, что отдельно также будут прописаны «периоды охлаждения» для иностранных сим-карт, попадающих в российский роуминг — чтобы исключить возможность их использования для управления БПЛА. Срок, в течение которого они не будут работать на территории России, составит пять часов. При этом пользователи смогут получить доступ к массовым сервисам с помощью той же капчи, подчеркнул он. 

 

В пресс-службе билайна Forbes заявили, что поддерживают решение министерства. «Мы поддерживаем решение обеспечить доступ к важнейшим цифровым ресурсам во время ограничений работы интернета», — сказали в компании. 

В Т2 сообщили, что проработали несколько вариантов использования интернета в условиях ограничений, в том числе полноценный доступ к передаче данных через CAPTCHA. «Заложенные в данный механизм критерии проверки пользователя препятствуют прохождению капчи автоматизированными средствами и включают такие этапы, как недопущение роботизированного ввода данных для верификации, необходимость нахождения на территории РФ, защита от смены устройства (нельзя пройти проверку на одном устройстве, а пользоваться на другом). С точки зрения клиентского опыта решение удобно, поскольку верификация осуществляется через специальный лендинг. В текущем сценарии для прохождения проверки клиенту нужно иметь подтвержденные данные на Госуслугах и доступ к WiFi», — рассказали Forbes в организации.

 

Forbes также обратился за комментариями к другим операторам связи.  

В конце июля Forbes сообщал, что Министерство цифрового развития совместно с российскими операторами связи рассматривало возможность обеспечить доступ к ряду сервисов в периоды отключения мобильного интернета. В пресс-службе билайна тогда рассказали, что в приоритетном порядке рассматривалось сохранение работы государственных платформ («Госуслуги»), банковских приложений и каналов экстренного оповещения.

В июне 2025 года в России, по данным проекта «На связи», сотрудничающего с Обществом защиты интернета (ОЗИ), 655 раз «отключали» мобильный и домашний интернет. Это в 10 раз больше, чем в мае этого года. При этом за весь 2024 год, по наблюдениям аналитиков проекта, в мире зафиксировали всего 296 таких инцидентов. Эксперты ОЗИ оценили один час шатдауна в 46 млрд рублей убытков для всей России и 9,6 млрд рублей убытков только для Москвы. 

 

Отключения мобильного интернета происходят в различных регионах России из-за опасности атак украинских беспилотников. В середине июля «Известия» писали, что Минцифры и бизнес обсуждали введение общих правил для массового ограничения связи из-за того, что структур, отдающих соответствующие распоряжения, «стало слишком много». 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+