К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Nvidia согласилась инвестировать $5 млрд в Intel


Nvidia согласилась инвестировать $5 млрд в Intel. Ранее, в августе, правительство США согласилось приобрести около 10% акций Intel

Nvidia согласилась инвестировать $5 млрд в Intel, сообщил Bloomberg со ссылкой на совместное заявление двух американских компаний. Intel будет использовать графические технологии Nvidia в будущих чипах для ПК, а также поставлять свои процессоры для продуктов для центров обработки данных, созданных на базе оборудования Nvidia.

Этот неожиданный шаг Nvidia призван поддержать находящегося в упадке главного конкурента, отмечает агентство. Ранее, в августе, правительство США согласилось приобрести около 10% акций Intel. 

В рамках сделки Nvidia купит обыкновенные акции Intel по цене $23,28 за акцию. 

 

На момент закрытия торгов в среду рыночная стоимость Intel составляла $116 млрд. Это означает, что Nvidia приобретает менее 5% акций Intel, отмечает Bloomberg. Рыночная капитализация Nvidia превышает $4 трлн.

Акции Intel на премаркете на бирже Nasdaq 18 сентября взлетели на 34,2%, до $33,42 на пике. К 14:45 мск рост замедлился до 28,1%. Акции Nvidia растут на 3%. 

 

Ранее, 23 августа, президент США Дональд Трамп заявил, что американские власти приобретут 10% акций Intel. По условиям соглашения, США получат 9,9% акций Intel за $8,9 млрд, или по $20,47 за штуку. Таким образом, ценные бумаги будут проданы с дисконтом около $4 за штуку от актуальной цены.

По мнению The Wall Street Journal, этим соглашением Трамп мог рассчитывать вовлечь другие технологические компании в сотрудничество с Intel и тем самым помочь компании как можно скорее начать производство в США самых современных чипов. 

Bloomberg напоминает, что еще в 2022 году выручка Intel более чем вдвое превышала выручку Nvidia. Тогда компания доминировала в вычислительной технике от ноутбуков до центров обработки данных благодаря своим микропроцессорам. Однако компания опоздала с выпуском чипов-ускорителей, подобных тем, что предлагает Nvidia. И в 2024 году Intel потеряла 60% своей рыночной стоимости. При этом выручка Nvidia в 2025 году, по оценкам Уолл-стрит, достигнет $200 млрд. 

 

Новость дополняется...

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+