К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Bloomberg узнал о планах Apple использовать OLED-экраны на трех устройствах


Apple готовится оснастить свои MacBook Air, iPad mini и iPad Air дисплеями OLED, выяснил Bloomberg. Первым обновление получит iPad mini: модель с OLED-экраном появится в 2026 году, после обновления стоимость планшета вырастет на $100. Среди других возможных изменений — новая акустика и корпус для iPad mini

Компания Apple планирует оснастить свои MacBook Air, iPad mini и iPad Air дисплеями более высокого класса — OLED, передает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Собеседники агентства на условия анонимности (компания еще не анонсировала устройства) рассказали, что переход с ЖК-дисплеев на OLED-экраны — часть изменений, которые приведут к повышению цен на устройства. Apple также изучает возможность внедрения новой акустической системы и обновленного корпуса для iPad mini.

По словам источников Bloomberg, компания тестирует новые версии каждого продукта с OLED-экранами. Технология OLED (Organic Light Emitting Diode — органический светодиод) обеспечивает более насыщенные цвета и более глубокий контраст, чем современные ЖК-дисплеи. Собеседники агентства, полагают, что первым обновление получит iPad mini — модель с OLED-экраном появится в 2026 году. 

Последнее обновление iPad mini вышло в конце 2024 года и включало более быстрый процессор и поддержку платформы Apple Intelligence. Представитель компании Apple отказался от комментариев. Ожидается, что из-за изменений цены вырастут. Например, обновление iPad mini под кодовым названием J510 может стоить на $100 дороже. 

 

Apple также протестировала обновленный водонепроницаемый корпус для iPad mini, аналогичный тому, что используется в последних моделях iPhone, и разработала новую акустическую систему, в которой используется технология, связанная с вибрацией. Это изменение позволит компании убрать отверстия для динамиков, через которые может попасть вода. 

В следующем iPad Air, который выйдет весной, будет использоваться ЖК-дисплей. Apple готовится перевести устройство на OLED-дисплей в следующем поколении. iPad Pro с обновленным чипом M5 получил OLED-дисплей в мае 2024 года. iPad Air станет последним планшетом в линейке, который перейдет на OLED. 

 

MacBook Pro должен стать первым Mac с OLED-экраном в ходе следующего редизайна. Apple также начала предварительную работу над MacBook Air — самым популярным ноутбуком компании, в котором будет использоваться та же технология. Это обновление вряд ли выйдет раньше 2028 года. Чип M5 появится в текущей версии MacBook Air с ЖК-экраном весной 2026 года.

Большинство планшетов и ноутбуков по-прежнему оснащены ЖК-дисплеями, и только в устройствах высокого класса, таких как iPad Pro и Samsung Galaxy Tab S11, используются OLED-дисплеи. Apple впервые начала использовать OLED-дисплеи в Apple Watch в 2015 году. Затем в 2017 году она внедрила эту технологию в свои смартфоны iPhone X.

Компания прекратила продажи своего последнего iPhone без OLED-дисплея в начале 2025 года, заменив iPhone SE на iPhone 16e. В дисплеях гарнитуры Vision Pro также используется разновидность OLED, известная как микро-OLED.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+