«Роскосмос» сообщил о планах построить лунную электростанцию к 2036 году
«Роскосмос» планирует создать лунную электростанцию к 2036 году. Госкорпорация заключила госконтракт с НПО Лавочкина на выполнение работ по ее созданию. Станция будет снабжать электроэнергией потребителей российской Лунной программы и объекты инфраструктуры Международной научной лунной станции, отметили в «Роскосмосе»
«Роскосмос» заключил госконтракт с НПО Лавочкина на выполнение работ по созданию российской лунной электростанции до 2036 года, сообщила пресс-служба госкорпорации. Планируется разработать космические аппараты, провести наземно-экспериментальную отработку и летные испытания, а также развернуть инфраструктуру на Луне, отметили там.
Этот проект является важным шагом к созданию постоянно функционирующей научной лунной станции и переходу от разовых миссий к долгосрочной программе исследования Луны, подчеркнули в «Роскосмосе». Его участниками указаны «Роскосмос», «Росатом» и Курчатовский институт.
Планируется, что российская лунная электростанция будет снабжать электроэнергией потребителей российской Лунной программы, включая обсерваторию и луноходы, а также объекты инфраструктуры Международной научной лунной станции (МНЛС), в том числе иностранных партнеров.
МНЛС является российско-китайским проектом по созданию на Луне комплекса экспериментально-исследовательских средств для широкого профиля научных работ. В июне 2024 года Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с правительством КНР о сотрудничестве в области создания станции.
В мае 2025 года «Роскосмос» сообщил о подписании меморандума о сотрудничестве по созданию лунной электростанции с Китайской национальной космической администрацией. Тогда в госкорпорации отметили, что эта станция станет важным вкладом в проект МНЛС. И заявили, что к российско-китайскому проекту по созданию лунной станции присоединились 13 стран.
Первой лунной миссией в современной истории России была российская автоматическая станция «Луна-25», зонд запустили с космодрома Восточный 11 августа 2023 года. 13 августа «Роскосмос» сообщил о получении первых данных с приборов «Луны-25», а 20 августа — о крушении станции из-за столкновения с поверхностью Луны.
