К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Мошенники начали обходить ограничения на продажу сим-карт с помощью паспортов умерших


Мошенники начали обходить ограничения на продажу сим-карт, используя паспорта умерших россиян, узнал «Коммерсантъ». Проблема обострилась после введения ограничения на количество сим-карт. В Минцифры заявили, что нельзя оформить сим-карту на умерших. В то же время представители рынка заявили о проблеме в обмене данными, что позволяет мошенникам реализовать такую схему. Помимо этого операторы связи могут оперативно получить данные о смерти абонента только при обращении его родственников

С введением ограничений на количество сим-карт в одни руки обострилась проблема оформления карт на «мертвые души», то есть когда используются паспорта умерших россиян, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов на заседании 29 января комиссии Совфеда по информполитике, посвященном кибермошенничеству, заявил, что проблема оформления сим-карт с помощью паспортов умерших стала более актуальной после введения ограничений оборота сим-карт в прошлом году. «Формально отчитались, что ограничили количество сим-карт на человека, а реально и на черном, и на сером рынке объем сим-карт не уменьшился. Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты», — заявил Кузнецов. Он уточнил, что это обусловлено отсутствием единой базы данных с информацией о потенциальных абонентах.

Глава IT-комитета Госдумы Сергей Боярский на «Инфофоруме-2026» 28 января заявил об этой же проблеме с оформлением сим-карт на «мертвые души». Боярский уточнил в разговоре с «Коммерсантом», что существует проблема межведомственного взаимодействия. И призвал на форуме улучшить обмен информацией, например, с ЗАГСами.

 

В Минцифры заявили, что нельзя оформить сим-карту на умерших. Сведения об усопших попадают в Единый реестр ЗАГС, а оттуда автоматически направляются заинтересованным органам, паспорта аннулируются автоматически, уточнили в ведомстве.

В «Вымпелком» (бренд Билайн) объяснили, как работает схема мошенников. Злоумышленники могут оформить новый номер на умершего через «Госуслуги», выкупить номер после отключения сим-карты и взломать привязанные к нему аккаунты в приложениях и сервисах, а также «заменить сим-карту умершего человека». После замены оператор на сутки блокирует СМС от финансовых сервисов, а банки узнают о смене-сим карты, поэтому требуют от клиента подтвердить личность, что мошенники и делают, уточнили в «Вымпелкоме».

 

Оператор связи T2 заявил, что такие случаи единичны, а проблема потеряла актуальность. В то же время  у оператора нет другого способа оперативно узнать о смерти человека, как при обращении родственников с просьбой заблокировать или переоформить карту. «Иногда в госсистемах информация о статусе «жив или мертв» не отображается корректно. Это позволяет неправомерно пользоваться картой умершего лица», — пояснил источник газеты на телеком-рынке. «МегаФон» и МТС отказались от комментариев.

Родственники часто не знают, что нужно официально блокировать сим-карту умершего и отвязывать номер от сервисов, этим и пользуются мошенники, объяснил директор центра противодействия мошенничеству компании «Информзащита» Павел Коваленко. У ЗАГСов и операторов связи нет обмена данными о смерти человека или этот обмен носит «ручной характер», пояснил он.

С ноября 2025 года нельзя продавать более 20 сим-карт одному человеку, так как вступили в силу соответствующие изменения закона. Нововведения призваны сократить количество серых сим-карт, которые не привязаны к актуальным паспортным данным.