Средняя зарплата IT-специалистов в России к концу прошлого года почти не изменилась относительно его начала и относительно второй половины 2024 года, следует из исследования «Хабр». Она составила 183 000 рублей. В основном на динамику повлияло замедление роста зарплат в регионах, уточнили исследователи. Эксперты сообщили «Коммерсанту», что допускают стагнацию или точечное снижение зарплат в секторе в начале текущего года
Медианная зарплата IT-специалистов во второй половине 2025 года практически не изменилась относительно второй половины 2024 года и начала 2025 года, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Хабр». Медианная зарплата в отрасли в эти периоды составила 183 000 рублей.
На это повлияло замедление роста зарплат в регионах, где IT-специалисты в среднем получают 159 000 рублей, пояснили исследователи. В Москве средняя зарплата в отрасли составила за период 230 000 рублей, а в Санкт-Петербурге — 200 000 рублей.
В годовом выражении рост зарплат был ниже инфляции. По данным Росстата, в 2025 году инфляция составила 5,6% в годовом выражении. А зарплаты занятых в IT в Москве выросли только на 4%, в Нижнем Новгороде — на 1%. Наиболее заметным был рост зарплат только в Волгограде (+15%), Челябинске (+14%), Омске (+13%) и Ростове-на-Дону (+11%), сообщили аналитики «Хабр».
Текущий тренд во многом связан с экономической ситуацией — компании пересматривают и сокращают бюджет в сфере IT, увеличивается неопределенность, потому бизнес осторожнее подходит к найму и росту зарплат, отметила HR-директор компании Postgres Professional Ксения Замуховская.
Директор по персоналу IT-экосистемы «Лукоморье» (ООО «РТК ИТ плюс», входит в ПАО «Ростелеком») Александр Аверин подтвердил, что в сфере IT уже нет массового повышения зарплат. Но стало больше случаев точечных пересмотров компенсаций сотрудникам, оказывающим большое влияние на продукт и результаты бизнеса, уточнил он.
Стагнация медианной зарплаты во второй половине прошлого года с отставанием от инфляции является ожидаемой фазой зрелости рынка IT после структурной перестройки, отметила руководитель проектов практики «Операционная эффективность» компании Strategy Partners Ольга Вострикова.
Аверин отметил, что в первой половине текущего года не стоит ожидать перегрева рынка. По его словам, реалистичным является рост зарплат на 5–7% в среднем по рынку. В HRD Postgres Professional ожидают в первом полугодии стагнацию или точечное снижение зарплат.
По данным SuperJob на март прошлого года, квалифицированные рабочие и инженерно-технические специалисты опередили занятых в IT-отрасли по росту зарплат. У инженерно-технических специалистов рост зарплат за год составил 15,8%, у рабочих в промышленности — 15,5%. Работники IT-отрасли стали получать больше на 15,3%.
