К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Минцифры создаст площадку для проверки ИИ на соответствие требованиям ФСБ


Минцифры создаст полигон для тестирования систем ИИ на безопасность для их внедрения на объектах критической информационной структуры, выяснил РБК. По итогам проверок ИИ-системы будут получать сертификат на соответствие требованиям безопасности ФСТЭК и ФСБ. По словам одного из собеседников издания, с предложением создать полигон для тестирования к Минцифры пришли игроки ИБ-рынка

Минцифры создаст специальный полигон для проверки систем искусственного интеллекта (ИИ) на соответствие требованиям Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Если тестирование пройдет успешно, ИИ-системы будут допущены к использованию на объектах критической информационной инфраструктуры (сети связи и информсистемы госорганов, энергетических, транспортных, финансовых, телекоммуникационных и ряда других компаний), то есть получат соответствующий сертификат ФСБ и ФСТЭК. Об этом пишет РБК со ссылкой на законопроект правительства и собеседников, знакомых с инициативой. 

По словам одного из них, с предложением создать полигон для тестирования к Минцифры пришли игроки рынка информационной безопасности. Представитель Минцифры на вопрос о площадке для тестирования ИИ ответил лишь, что «в настоящее время министерство не разрабатывает законопроект», связанный с подобным полигоном, и отказался от дальнейших комментариев. Законопроект «О применении систем искусственного интеллекта органами, входящими в единую систему публичной власти, и внесении изменений в отдельные законодательные акты» (его копия есть у РБК, ее подлинность подтвердил источник на IT-рынке) устанавливает запрет на использование на критической информационной инфраструктуре ИИ-систем, права на которые принадлежат иностранным лицам, — это, по мнению авторов документа, обеспечит технологический суверенитет и защитит от риска передачи ценных данных спецслужбам и разведке «недружественных» стран.

Документ вводит четыре уровня критичности для ИИ-систем: минимальный (например, рекомендательные системы); ограниченный (ИИ должен сообщать пользователям о том, что они работают с нейросетью); высокий (ИИ используются на объектах критической информационной инфраструктуры) и критический (ИИ может угрожать жизни или здоровью людей и безопасности государства или способен к принятию решений без вмешательства человека). Для определения уровня критичности ИИ-системы будет создан Национальный центр ИИ в сфере госуправления при правительстве.  Он же будет вести реестр ИИ-систем, допущенных к критической информационной инфраструктуре.

 

По словам одного из собеседников издания, требования для получения обязательного сертификата ФСБ и ФСТЭК для критических и ИИ-систем с высоким уровнем критичности будут установлены позже отдельным документом. Одним из них станет наличие ИИ-системы в реестре российского или евразийского софта.  Эксперты, опрошенные РБК, называют осторожность государства в части сертификации ИИ для критической информационной инфраструктуры и запрета зарубежных моделей оправданной. 

При этом они отмечают, что большинство российских ИИ-систем строится на архитектурах и моделях, выросших из глобального open source и крупнейших зарубежных языковых моделей, а запрет, основанный на юридическом происхождении, скорее всего, просто закроет прямой доступ к ним. По оценке аналитической компании Smart Ranking, в 2025 году объем рынка ИИ в России вырос на 25–30% и составил 1,9 трлн рублей. 95% выручки от монетизации ИИ пришлось на топ-5 компаний: «Яндекс» (500 млрд рублей), «Сбер» (400 млрд рублей), «Т-Технологии» (350 млрд рублей), VK (119 млрд рублей) и «Лабораторию Касперского» (более 49 млрд рублей).