К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

РБК узнал об основном претенденте на покупку «Авто.ру» у «Яндекса»


«Т-Технологии» стали основным претендентом на покупку крупнейшего автомобильного портала «Авто.ру», принадлежащего «Яндексу», узнал РБК. По словам источников, сделка близка к завершению. «Т-Технологии» готовы купить «Авто.ру» примерно за 35 млрд рублей, что «довольно дорого», но претендент на актив видит много возможностей его развития, отметил еще один источник. Ранее «Авто.ру» интересовались «Сбер» и «Авито», писал «Коммерсантъ», об этом же сообщили собеседники РБК

Компания «Т-Технологии», аффилированная с Т-Банком, стала основным претендентом на покупку крупнейшего автомобильного портала «Авто.ру», принадлежащего «Яндексу», сообщили РБК четыре источника. 

Пока сделка не завершилась, но близка к окончанию, уточнили источники. Собеседники заявили, что раньше покупкой сервиса интересовались еще «Сбер» и «Авито». Один из источников заявил, что на актив до сих пор претендует еще один потенциальный покупатель.

Совет директоров «Яндекса» рассмотрит вопрос одобрения сделки в ближайшие недели, рассказал один из собеседников, знакомый с ходом переговоров. Ближайшее заседание пройдет 16 февраля, запланировано обсуждение «одобрения сделки», но дополнительные детали не указаны, передает РБК со ссылкой на публичные материалы компании.

 

«Т-Технологии» готовы купить «Авто.ру» примерно за 35 млрд рублей, заявил источник в инвестсообществе. По его словам, это «довольно дорого», но претендент на актив видит много возможностей в кредитовании авторынка и намерен встроиться во все сделки на площадке.

«Т-Технологии» не ответили на запрос, также РБК направил запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), но не получил ответ. Представитель «Яндекса» сказал, что компания не комментирует слухи.

 

О планах «Яндекса» по продаже «Авто.ру» писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в конце прошлого года. Потенциальными претендентами на покупку стали «Сбер», Т-Банк и «Авито», уточняли три источника, знакомые с ходом переговоров о сделке. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечал, что «Авто.ру» может стоить 20–25 млрд рублей (при оценке EBITDA в 2–3 млрд рублей и мультипликатора от 6–7 до 10 EBITDA).

«Авто.ру» — крупнейшая в России онлайн-платформа для покупки и продажи машин, мототехники, коммерческого транспорта, запчастей и аксессуаров. У сервиса есть проверка истории техники по VIN или госномеру на ДТП, юридические ограничения, пробег, обслуживание, а также предыдущие размещения. Через сервис было размещено 43% проданных авто в стране, передает РБК со ссылкой на отчетность «Яндекса» на конец третьего квартала 2025 года. Сайт был создан в 1996 году, «Яндекс» приобрел его в 2014 году.