К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Минцифры выступило против расчета по максимуму энергопотребления ЦОДам


Минцифры не одобряет инициативу считать энергопотребление крупным центрам обработки данных по максимальной нагрузке, а не по факту потребления, передает «Коммерсантъ». Может пострадать инфраструктура, обеспечивающая работу критических важных ИТ-систем, а также других важных отраслей. В министерстве считают, что рационально применять эти меры только к майнерам, но эксперты считают разделение тарификации спорным для обеих отраслей. Эти изменения готовит правительство по предложению вице-премьера Новака

Нужно исключить центры обработки данных (ЦОД), которые используются для критической ИТ-инфраструктуры или ИИ, из-под действия нового механизма оплаты электроэнергии, заявил глава Минцифры Максут Шадаев в письме к вице-премьеру Дмитрию Григоренко, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение в распоряжении издания.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что правительство готовит изменение порядка расчета объема услуг по передаче электроэнергии для крупных ЦОДов и майнинговых объектов с 2027 года. Крупные ЦОДы и объекты майнинга мощностью свыше 670 кВт должны будут начать оплачивать услуги по передаче электроэнергии по схеме «бери или плати», которая рассчитывается исходя из 90% заявленной мощности, а не фактического потребления. Вице-премьер Александр Новак предложил поручить Минэнерго и другим ведомствам внести в правительство согласованный проект. 

В Минцифры выступили за дифференцированный подход. Уравнивание «полезных» ЦОДов с майнингом, который может гибко регулировать нагрузку, приведет к повышению тарифов для бизнеса и населения, а также создаст давление на отрасль, указано в письме Минцифры. «Полезными» считаются ЦОДы, обеспечивающие работу критически важных ИТ-систем, искусственного интеллекта, а также предприятий ключевых отраслей экономики, включая медицину и оборонный сектор. Минцифры подчеркивает, что сейчас законодательство разделяет дата-центры и майнинговые объекты, а предложенная инициатива приравнивает их друг к другу.

 

В аппарате Григоренко подтвердили получение письма. В Минэнерго и Минцифры не ответили на запрос.

В МТС поддержали позицию Минцифры, но отметили, что пересчет энергопотребления не учитывает особенности запуска и наполнения новых ЦОДов, у которых потребление оформленной мощности происходит ступенчато. 

 

В РТК ЦОД («Ростелеком») отметили, что введение платежей по принципу «бери и плати» может привести к росту цен на услуги центров на 20–30% в среднем. Гендиректор Technobit Александр Пересичан оценил рост сетевых сборов для майнеров в 20% в случае одобрения изменений.

В «Россетях» поддержали инициативу. Директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим назвал инициативу спорной. По его словам, майнинг в России является законным видом предпринимательства, а оказание услуг технологически не отличается от обслуживания ЦОДов. При введении изменений нужно будет пересмотреть принципы недискриминационного доступа, считает он.