К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Телеграф от Дурова: чем отличается мессенджер Telegram от WhatsApp?

Телеграф от Дурова: чем отличается мессенджер Telegram от WhatsApp?
Создатель мессенджера WhatsApp Ян Коум обвинил в плагиате Павла Дурова, который на этой неделе представил мессенджер Telegram. Чтобы выяснить, насколько обоснованны эти обвинения, мы сравнили два приложения

vrezka

Зарегистрированная в США компания Павла Дурова Digital Fortress на этой неделе выпустила мессенджер Telegram. Приложение, которое пока доступно только для операционной системы iOS, уже наделало много шума, а основатель WhatsApp Ян Коум даже обвинил Дурова в слепом копировании чужого продукта. Дуров, в свою очередь, называет Telegram в его нынешнем виде промежуточным экспериментальным продуктом, который еще изменится и в данный момент, скорее, необходим для проверки работы сверхзащищённого протокола MTProto, разработанного братом Дурова Николаем. Основатель "ВКонтакте" называет четыре отличия Telegram от WhatsApp: безопасность, скорость передачи сообщений, хранение данных в облаке с синхронизацией между устройствами и возможность добавлять значительное число функций. Кроме того, по словам Дурова, его приложение «бесплатно и будет таким всегда». WhatsApp за использование берет один доллар в год.

Но насколько существенны эти отличия для пользователя? Чтобы ответить на этот вопрос, Forbes сравнил работу WhatsApp и Telegram.

 

Настройки/профиль

Оба сервиса позволяют отдельно настроить уведомления для сообщений и групповых чатов, оба предлагают установить задний фон окну беседы (из предложенных картинок или собственную фотографию), оба предлагают автоматически сохранять получаемые фотографии в память телефона.

 

Есть и различия, и они, как правило, не в пользу Telegram. Продукт Дурова на данный момент не позволяет ни импортировать свою фотографию из Facebook, ни отправить историю любого диалога по почте. Стоит, впрочем, помнить, что это первая публичная версия Telegram, в то время как компания WhatsApp Inc. была основана еще в 2009-м.

Сообщения

Окна диалогов удивительно похожи внешне. В обоих приложениях настраиваемый задний фон, двойные зеленые галочки для подтверждения статуса прочтенного сообщения. Функциональность тоже совпадает: любое сообщение можно копировать, удалить и переслать. И в WhatsApp, и в Telegram можно отправлять не только текстовые сообщения, но и фото, видео, а также указывать свое расположение.

 

Самая ощутимая разница — в скорости: текстовые сообщения доходят практически моментально в обоих случаях, но при прикреплении фотографий у Telegram есть некоторое преимущество. Особенно при работе с медленным мобильным интернетом. Хотя, возможно, это связано с меньшей нагрузкой на сервис: у WhatsApp сейчас 300 миллионов активных пользователей.

Многопользовательские чаты

Различия между двумя приложениями особенно сильно проявляются при работе в чатах. Если у WhatsApp максимальное количество участников одной беседы ограничено 50 пользователями, то у Telegram в одном чате может быть до 100 человек. Отличается и механизм добавления людей в чат. У WhatsApp добавлять новичков может только создатель чата, у Telegram - все его участники.

По-разному чаты справляются с большими нагрузками. Мы устроили обоим сервисам своеобразный “краш-тест”: около десяти человек в течение минуты отправляли как можно больше коротких сообщений и фотографий. iPhone 4 с открытым чатом WhatsApp во время "краш-теста" полностью перестал доставлять сообщения, не реагировал на нажатие экранных кнопок и лишь вибрировал, уведомляя о новых сообщениях. В Telegram тот же iPhone при схожих нагрузках доставлял сообщения с некоторым опозданием, но в отличие от конкурента он сохранил свою работоспособность и по-прежнему позволял читать и писать сообщения, просматривать фотографии, загружать их.

Прикрепление фото

 

Еще одно ощутимое отличие — интерфейс прикрепления изображений. В WhatsApp можно лишь выбирать фотографии по одной, глядя на их превью-версии. В Telegram в превью-версии можно до выбора нажатием разворачивать фото во весь экран, а специальные галочки позволяют выделять несколько фотографий сразу. Кроме того, если провести пальцем по превью-версиям, отмечены будут все, которых коснулся пользователь.

Уникальные возможности

В Telegram есть встроенная функция поиска изображений в интернете: если в разговоре захотелось передать свои эмоции не словами, а, например, кадром с умоляющим котом из “Шрека”, сделать это можно за несколько секунд, введя соответствующий запрос. Для поиска используется сервис Bing, в WhatsApp фотографии можно добавлять лишь из числа имеющихся на смартфоне, зато кроме текстовых сообщений можно отправлять еще и голосовые.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости