Школа «Русский Винный Компас» начнет занятия в августе

Образовательная программа, рассчитанная на четыре уровня обучения, получила название «Русский Винный Компас» (РВК). В числе своих основных задач ее создатели видят продвижение винной культуры в России, восстановление престижа русской винной школы и формирование новой системы ценностных ориентиров для обозначения квалификации профессионалов винной отрасли.
Среди преподавателей, подтвердивших свое участие в проекте, — имена таких известных экспертов по винам и спиртным напиткам, как Татьяна Селиванова, Олеся Рябова, Ирина Годунова, Игорь Сердюк, Андрей Григорьев, Эркин Тузмухамедов и другие.
«Запуская «Русский Винный Компас» в данный исторический момент, мы имеем возможность собрать лучшие интеллектуальные силы российского винного рынка и «импортозаместить» программу Wine & Spirits Educational Trust, которая в 2022 году официально ушла из России, — говорит Игорь Сердюк, руководитель рейтинга Top100Wines.ru и один из разработчиков программы «Русского Винного Компаса». — В нашей школе мы будем говорить о вине по-русски и без акцента! И важно, что в рамках одной образовательной программы мы собираем преподавателей разных поколений. Так, член-корреспондент РАН, доктор наук Александр Львович Панасюк — не только научный руководитель, но и один из преподавателей нашей школы».
Каждый из двух базовых курсов — «Основы винной культуры» и «Дегустационный интенсив» — рассчитан на 24 академических часа и до 50 дегустационных образцов. Следующий по сложности — уже на 76 академических часов, а наиболее серьезный и продолжительный курс, программа которого пока на стадии проработки, можно будет сравнить с винным MBA.
Первая группа, набор которой объявили организаторы школы, начнет заниматься по трехдневной программе «Дегустационный» 1 августа 2025 года.
«На наших занятиях мы проложим для вас верный курс в море вина, — говорит Татьяна Селиванова, научный куратор школы «Русский винный компас». — Расскажем о сложном просто, поддержим теорию дегустацией и наградим лучших выпускников».
Одним из важных преимуществ своей образовательной программы создатели РВК считают возможность прохождения производственной практики на одном из ведущих предприятий отечественного виноделия, ставшего партнером РВК. В течение трехдневной практики учащиеся смогут закрепить навыки и знания в области агротехники, энологии и дегустационного мастерства.