К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Ассоциация непривитых лоз начинает продвигать свои вина с новыми этикетками

Фото Biljana Martinić / Unsplash
Фото Biljana Martinić / Unsplash
Ассоциация Francs de Pied: Heritage, объединяющая производителей вина из корнесобственных лоз, объявила о выведении на рынок двух инновационных лейблов для продвижения продукции своих участников

Как сообщает интернет-ресурс Wine-Searcher, отличительные знаки предусмотрены для двух категорий вина. Первая этикетка — Francs de Pied — предназначена для вин, созданных из винограда, собранного на 100% с непривитых лоз. Вторая — Francs de Pied Heritage — обозначает вино с исторических лоз дофиллоксерного периода.

Новые этикетки присуждаются на основе строгой верификации Научным комитетом под руководством авторитетных экспертов по ДНК винограда — Жозе Вуйямоза и Оливье Йобрегата из Французского института винограда и вина (IFV). Первый лейбл для вин из полностью непривитых лоз подтверждается ДНК-анализом листьев и корней. Второй требует дополнительного обоснования возраста и культурного контекста виноградника. Организационный сбор за подачу заявки — €500.

Авторы идеи считают, что узнаваемые оригинальные этикетки на винах, созданных из непривитого винограда, помогут заинтересованным потребителям легче находить эти пока еще редкие вина на полках, а также подготовят покупателей к адекватному восприятию более высокой цены на такое вино. 

 

Ассоциация Francs de Pied была основана в Монако в 2022 году по инициативе Лоика Паске, владельца винного хозяйства Domaine Liber Pater в Бордо. Энтузиаст корнесобственного виноградарства смог убедить группу своих коллег, что перевод технических сортов на привойно-подвойную систему, изначально воспринимавшийся как спасение от эпидемии филлоксеры, стал тупиковым, так как лишил виноградные лозы естественного отбора в процессе эволюции. В настоящее время Ассоциация объединяет более 350 членов, включая 52 престижных винодельческих хозяйства из Европы и Нового Света. Несмотря на высокий риск распространения филлоксеры на непривитых лозах, число адептов корнесобственного виноградарства растет. Имиджевую и финансовую поддержку Ассоциации оказывает принц Монако Альберт. Непривитые лозы признаны объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Во всем мире около 97% виноградников в XX веке были привиты на американские подвои для защиты от филлоксеры. Редкие корнесобственные лозы сохранились в изолированных зонах: на острове Санторини (Греция) и Лансароте (Канары, Испания), на вулканических почвах Этны (Сицилия), а также на некоторых виноградниках Южной Австралии, Аргентины и Чили.