К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Это дизайнерский рэп»: хип-хоп-исполнитель BATO о новом альбоме 6lankname 2

BATO (Джабраил Медалов) (Фото Евгения Рухлова)
BATO (Джабраил Медалов) (Фото Евгения Рухлова)
16 мая рэпер BATO (Джабраил Медалов) представил свой новый альбом 6lankname 2. По словам артиста, «вся темная стилистика сосредоточена» именно в этой серии его альбомов. Forbes Young поговорил с BATO о концепции 6lankname, а еще о том, как отбирались треки для нового альбома, и ближайших планах

За последние два года хип-хоп-исполнитель BATO (Джабраил Медалов) выпустил несколько заметных релизов: дебютный альбом Mountain Buffalo (2023), экспериментальный и лиричный проект «Другой» (2024), а также Obsidian (2024) — совместную пластинку с JEEMBO (Давид Джангирян), в записи которой принял участие TVETH (Дмитрий Лукичев) (все трое рэперов являются участниками музыкального объединения HELLA HILLZ). В творчестве BATO сочетаются несколько музыкальных жанров: хардкор-трэп, бум-бэп и неосоул. 

Новый альбом 6lankname 2, который вышел 16 мая, стал продолжением серии, которую артист называет дизайнерским рэпом. На фитах в релизе отметились SALUKI (Арсений Несатый), JEEMBO, TVETH, OBLADAET (Назар Вотяков), ATL (Сергей Круппов) и другие. В «Яндекс Музыке» число ежемесячных слушателей BATO достигло почти 1 млн, при этом рэпер старается избегать публичности и считает, что его музыка должна говорить сама за себя.

Forbes Young поговорил с BATO о его новом альбоме и узнал, сколько всего релизов будет в серии 6lankname, какая концепция в нее заложена и как строилась работа над совместными треками.

 
Обложка альбома 6lankname 2

О концепции серии 6lankname

«Если с самого начала — 6lankname должен был быть моим никнеймом, моим альтер эго. В итоге я решил закрепить за собой 6lankname как бренд и как серию альбомов. 6lankname — это дизайнерский рэп, дизайнерская музыка, больше экспериментов. Вся темная стилистика сосредоточена именно в серии альбомов 6lankname. Сколько их будет — пока непонятно, но до шести точно. Альбомы 6lankname — это именно то, чего ждут от меня слушатели».

О «жирных» и «свежих» треках

«Я начал с первой части альбома — прощупал, что нравится аудитории, какие эксперименты лучше заходят. Сразу после первого [альбома] 6lankname я начал делать 6lankname 2, постепенно откладывая самые «жирные» треки, параллельно выпуская остальные релизы (альбомы «Другой» и Obsidian. — Forbes Young). Все это время я старался не распылять важные треки на другие проекты — все, что сейчас вошло в 6lankname 2, я тщательно собирал для него. И уже сейчас начал делать третью часть — все самое «свежее» сразу откладываю туда».

 
Telegram-канал Forbes Young
Просто о сложной картине мира
Подписаться

О работе над ошибками

«В этом релизе я делал больше упор на общее звучание альбома и на его структуру. Я переслушивал старый альбом, обращал внимание на моменты, где подача больше проседает, работал над наполнением пустоты в самих треках — где стоит добавить звук, а где, наоборот, убрать. Начал больше работать над смысловой нагрузкой и текстами».

О коллаборациях и треке Hiders

«В альбоме достаточно много гостей — со всеми работа проходила индивидуально. Я, перед тем как отправить трек на совместную работу, подготавливаю бит и демку, чтобы артисту было комфортно записаться. 

Хочу выделить трек Hiders с Avenuepluggg (хип-хоп-исполнитель Денис Субботкин. — Forbes Young). Трек сделан пасующими строчками (исполнители читают текст друг за другом на протяжении всего трека. — Forbes Young), которые идут цепочкой, смешанные со скретчами (продергивание звуковой дорожки. — Forbes Young) от DJ Scoop».

 
BATO (Джабраил Медалов) (Фото Евгения Рухлова)

 О треке Thunder

«Трек Thunder был заброшен в архив при создании альбома, даже не думал брать его туда [в альбом]. В итоге за пару месяцев закинул своим пацанам и решили, что надо добивать. Через какое-то время закинул демку Давиду (хип-хоп-исполнитель JEEMBO. — Forbes Young), добили и взяли в релиз».

О треке Many Lies

«Один из треков в альбоме — Many Lies. В нем рассказывается про то, чего боится каждый человек, — быть обманутым. Я также попадал в такие ситуации, и по сей день мне обидно, что так произошло. Я думаю, надо говорить всегда правду, какая бы она ни была. Именно об этом этот трек».

О музыкальном продакшене 

«Полный co-prod (совместный продакшен. — Forbes Young) альбома взяли на себя продюсеры Moondji и nevejjda: они каждый бит в альбоме усовершенствовали и преобразовали». 

О будущих релизах

«До конца этого года у меня точно выйдет новый совместный альбом с HELLA HILLZ и второй альбом из серии «Другой».

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+