К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Заработать на Euro-ремонте


Для преодоления финансового кризиса странам еврозоны, вероятно, придется выпустить общие долговые бумаги. Что это сулит частному инвестору?

Страны европейского финансового союза не хотят разойтись по домам и выбросить на свалку последние 60 лет интеграции? Да! И это означает, что они будут двигаться в сторону более близкого финансового союза. Курс на финансовое сближение подразумевает наличие общих долгов по примеру США, где есть федеральные казначейские бумаги и бумаги отдельных штатов. Иными словами, Европа должна выпустить единые долговые бумаги, к которым инвесторам следует присмотреться.

В еврозоне, несмотря на единую валюту и общеевропейский ЦБ, все страны заимствуют на рынке самостоятельно. Доходность для каждой страны определяет рынок. До начала кризиса ставки мало отличались друг от друга: сегодня трудно поверить в то, что еще в 2007 году Греция занимала всего лишь на 0,3–0,5% годовых дороже, чем Германия. Сегодня 10-летние бумаги Германии приносят около 1,2%, Греции — 26%, Италии — 6,4%, а Испании — 7,3%.

Если инвесторы смогут давать в долг всему Европейскому финансовому союзу, а не отдельным странам, сегодняшний тлеющий кризис может и не разгореться ярким пламенем. Поэтому неудивительно, что европейские политики и участники рынка с начала кризиса продвигают идею выпуска евробондов — облигаций, эмитированных Евросоюзом. Наиболее рьяно за евробонды выступают периферийные страны, стоимость заимствования для которых опасно высокая, а против — Германия. Переговоры между политиками проходят ежедневно, и, скорее всего, скоро будет принято некое промежуточное решение, которое устроит и Германию, и периферийные страны Европы. Думаю, что возникшая недавно идея создания Европейского фонда погашения (European redemption fund) и законопроект как раз и являются таким возможным компромиссом.

 

Законопроект предусматривает, что страны, долг которых превышает 60% ВВП, например Италия, смогут передать свой «избыточный» долг этому фонду. Долги будут принадлежать фонду, но Италия будет гарантировать оплату по ним в течение 20–25 лет за счет своих золотовалютных резервов и части налоговых отчислений. В свою очередь фонд будет выпускать свои облигации, которые за счет общих гарантий стран Европы инвесторы будут покупать по низкой ставке. Это напоминает фонд плохих долгов, который, выпустив вместо них новые ценные бумаги, перепродаст их инвесторам. Италия со своим ВВП порядка Ђ1,6 трлн сможет «скинуть» в фонд Ђ958 млрд на 25 лет.

Общеевропейские, а не немецкие или швейцарские облигации могли бы стать полновесной альтернативой долларовым государственным бумагам. Как оценить потенциальную доходность будущих евробондов? Сравним: другой финансовый институт, Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), заимствует по ставке порядка 2,5% за пятилетние бумаги с рейтингом ААА. Соответственно, 10-летние евробонды должны приносить порядка 3% годовых. Немецкий совет экономических экспертов недавно оценивал будущую ставку по евробондам в 2,5–3%.

 

Мировой ориентир — американские 10-летние бумаги —приносят сегодня всего 1,25%, что с учетом инфляции означает отрицательную доходность для их владельцев. Хорошие новости для частного инвестора? Все зависит от аппетита к риску. Я не могу представить себе глобальный финансовый коллапс Америки в следующие 25 лет. В развал еврозоны я тоже не верю, но, думаю, такой сценарий теоретически возможен. Делайте ваши ставки, господа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости