К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Участники списка Forbes в российском парламенте

Участники списка Forbes в российском парламенте
11 участников «Золотой сотни» работают в Госдуме и Совете Федерации

Работу в законодательных органах предпочли бизнесу 11 миллиардеров, и они почти поровну разделились между верхней и нижней палатами Федерального собрания. 6 участников «Золотой сотни» за зарплату около 2 млн рублей в год заседают в Госдуме, а еще 5 человек трудятся в Совете Федерации. Все депутаты-миллиардеры являются членами партии «Единая Россия». Два участника «Золотой сотни» — Андрей Скоч и Борис Зубицкий — могут считать себя старожилами Думы: у обоих идет третий срок. А Сулейман Керимов и Александр Скоробогатько успели поработать и в Совете Федерации, и в Государственной думе.

Сулейман Керимов
Итар-ТАСС

Сулейман Керимов

Место в рейтинге Forbes: 19

Состояние: $5,5 млрд

Статус: член Совета Федерации от Республики Дагестан

У Сулеймана Керимова удивительная политическая карьера. Он поработал в обеих палатах Федерального собрания. В Государственной думе он был депутатом двух созывов. И даже состоял в двух фракциях: ЛДПР и «Единой России». Но на выборах 2007 года Сулеймана Керимова в списках «Единой России» не оказалось: у бизнесмена была скандальная репутация после аварии в Ницце, а Владимир Путин призвал партийцев отказаться от миллиардеров. Но инвестор быстро нашел «запасной аэродром»: его выдвинула в Совет Федерации родная республика.

Подробнее о Сулеймане Керимове

Андрей Гурьев
Олега Королева·для Forbes

Андрей Гурьев

Место в рейтинге Forbes: 35

Состояние: $1,9 млрд

Статус: член Совета Федерации от Мурманской области

Совладелец холдинга «Фосагро» — политический долгожитель Совета Федерации. Андрей Гурьев был избран в верхнюю палату парламента в 2001 году от Мурманской области, где расположен главный актив химического холдинга — комбинат «Апатит». И срок его полномочий истекает только в марте 2014 года, но, возможно, полномочия будут продлены. В Совете Федерации Андрей Гурьев является членом комитета по делам Севера и малочисленных народов.

Подробнее об Андрее Гурьеве

Андрей Молчанов
Photoxpress

Андрей Молчанов

Место в рейтинге Forbes: 37

Состояние: $1,8 млрд

Статус: член Совета Федерации от Ленинградской области

Совладелец группы ЛСР Андрей Молчанов давно не чужд политики. До избрания в Совет Федерации он несколько месяцев проработал советником у министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Кроме того, Андрея Молчанова считают одним из основных спонсоров партии «Справедливая России». В Совете Федерации он представляет исполнительную власть Ленинградской области и возглавляет комитет по делам СНГ.

Подробнее об Андрее Молчанове

Дмитрий Ананьев
Алексея Морозова·для Forbes

Дмитрий Ананьев

Место в рейтинге Forbes: 39

Состояние: $1,6 млрд

Статус: член Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа

В верхней палате парламента Дмитрий Ананьев руководит комитетом по финансовым рынкам и денежному обращению. Зачем совладелец Промсвязьбанка пошел в политику? «Это попытка приложить свои усилия, таланты и знания. Во власти, на мой взгляд, должны быть люди, в том числе нашего поколения, которые смогли добиться многого с нуля. По мере становления бизнеса мы понимали, что не совсем все правильно происходило в 1990-е годы», — пояснял свои мотивы Дмитрий Ананьев в интервью газете «Ведомости».

Подробнее о Дмитрие Ананьеве

Андрей Скоч
Итар-ТАСС

Андрей Скоч

Место в рейтинге Forbes: 46

Состояние: $1,4 млрд

Статус: депутат Государственной думы от партии «Единая Россия»

Старожил Государственной Думы, Андрей Скоч работает свой третий срок и заседает в комитете по промышленности. Правда, все последние законодательные инициативы совладельца холдинга «Металлоинвест» относились к финансовому сектору. Например, Андрей Скоч в числе других депутатов стал автором поправок о невозможности изменения в одностороннем порядке существенных условий кредитного договора.

Подробнее об Андрее Скоче

Александр Скоробогатько
www.scorobogatko.ru

Александр Скоробогатько

Место в рейтинге Forbes: 61

Состояние: $1,1 млрд

Статус: депутат Государственной думы от партии «Единая Россия»

Если Сулейман Керимов сменил Государственную думу на Совет Федерации, то совладелец Новороссийского морского торгового порта Александр Скоробогатько ранее проделал обратную операцию. С 2002 по 2003 год он представлял в верхней палате парламента Калининградскую область, а в 2003 году был избран депутатом по партийному списку ЛДПР (в той же фракции состоял и Керимов).  На последние выборы Александр Скоробогатько уже шел под знаменем «Единой России».

Подробнее об Александре Скоробогатько

Владимир Груздев
Алексея Морозова·для Forbes

Владимир Груздев

Место в рейтинге Forbes: 65

Состояние: $950 млн

Статус: депутат Государственной думы от партии «Единая Россия»

Для бывшего военного переводчика и основателя сети «Седьмой континент» это уже второй срок в Государственной думе. Владимир Груздев — первый заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Впрочем, широкую известность депутат и инвестор получил не законодательными инициативами, а погружением в составе экипажа батискафа «Мир» на дно Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса.

Подробнее о Владимире Груздеве

Андрей Комаров
Алексея Морозова·для Forbes

Андрей Комаров

Место в рейтинге Forbes: 69

Состояние: $950 млн

Статус: член Совета Федерации от Челябинской области

Основной акционер группы ЧТПЗ пришел в Совет Федерации в 2005 году. Его кандидатуру одобрили 32 из 33 депутатов Законодательного собрания Челябинской области. В верхней палате парламента Андрей Комаров является заместителем председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Подробнее об Андрее Комарове

Леонид Симановский
Коммерсант·Дмитрий Духанин

Леонид Симановский

Место в рейтинге Forbes: 80

Состояние: $900 млн

Статус: депутат Государственной думы от партии «Единая Россия»

Акционер газовой компании «Новатэк» в Государственной думе работает первым заместителем председателя комитета по энергетике. В конце прошлого года комитет провел круглый стол на тему формирования цен на бензин. Леонид Симановский заявил,  что «вопрос ценообразования перешел из экономической области в социальную — стоимость топлива на автозаправках растет гораздо быстрее, чем снижается» и пообещал заняться разработкой комплексных мер по ограничению роста цен на бензин. Правда, ни депутатам, ни ФАС пока не удалось добиться приемлемого результата в борьбе с нефтяными компаниями.

Подробнее о Леониде Симановском

Владимир Гридин
Итар-ТАСС

Владимир Гридин

Место в рейтинге Forbes: 89

Состояние: $750 млн

Статус: депутат Государственной думы от партии «Единая Россия»

Для совладельца холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС) Владимира Гридина это первый срок. В нижней палате парламента он работает заместителем председателя комитета по транспорту. Тема ему близка: в состав СДС входит железнодорожный оператор «Новотранс» и «Алтайвагон», один из крупнейших в России производителей грузовых вагонов. Пока Гридин занимается законотворческой деятельностью, холдингом СДС управляет его партнер Михаил Федяев.

Подробнее о Владимире Гридине

Борис Зубицкий
Илья Мордвинкин·для Forbes

Борис Зубицкий

Место в рейтинге Forbes: 97

Состояние: $700 млн

Статус: депутат Государственной думы от партии «Единая Россия»

Еще один старожил Государственной думы: на выборах 2007 года Борис Зубицкий был избран на третий срок. Хотя группой «Кокс» управляют его сыновья, Зубицкий-старший ездит в регионы, где расположены предприятия холдинга, на различные статусные мероприятия в роли «политического тяжеловеса». После избрания на первый срок Борис Зубицкий в интервью «Новой газете» рассказал, как будет разрешать внутренний конфликт между депутатом и бизнесменом: «По закону мне не полагается заниматься частным бизнесом. Но я никогда не откажусь от своих акций, которые честно заработал».

Подробнее о Борисе Зубицком

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости