К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Топ-20 художественных бестселлеров 2016 года

Топ-20  художественных бестселлеров 2016 года
Люди снова стали тратить деньги на книги и предпочитают сиквелы нашумевших романов новинкам — вот основные выводы итогов продаж уходящего года

Книг в 2016 году покупали почти в два раза больше, чем в прошлом, но четыре книги из первой пятерки  — всего лишь продолжение бестселлеров прошлых лет. Чтобы не ограничиваться констатацией популярности поттерианы и романов Джоджо Мойес, мы показываем вторую десятку самых продаваемых книг года. В рейтинг традиционно включены только новинки сезона, вышедшие с ноября 2015 года по 15 декабря 2016 года.

Из книг прошлого года читатели продолжают активно покупать «Лестницу Якова» Людмилы Улицкой (56 460 экз за 2016 год), «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной (85 360 экз за 2016 год), «Девушку в поезде» Полы Хокинс (195 200 экз. за год) и «Таинственную историю Билли Миллигана» Даниэла Киза (244 400 экз. за 2016 год). А в том, что касается современной классики, читательские интересы изменились: вместо романа Джорджа Оруэлла «1984» (85 000 экз за 2015 год) в этом году активно покупали «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери (1 100 200 экз за 2016 год), «Вино из одуванчков» Рэя Бредбери (729 000 экз за год) и «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера (461 400 экз за год).

Основные источники данных о продажах: ведущие российские издательства и  крупные книжные магазины. Учитывается сводный рейтинг продаж на аналитическом портале о книжном рынке Pro-Books.ru   и итоги года от магазинов «Москва» и книжной сети «Читай-город».

1. Дж.К. Роулинг, Джон Тиффани, Джек Торн «Гарри Поттер и проклятое дитя»

Издательство:  Махаон
Дата выхода: 7 декабря 2016 г.
Продано:  307 600  экземпляров
Рейтинг: №1 в рейтинге продаж магазина «Москва».

Тот случай, когда цифры говорят сами за себя. Триста с лишним тысяч книг за неделю. Невзирая на то, что это пьеса, в которой авторство Роулинг сильно размыто, вопреки тому, что история с переводом поттерианы на русский по накалу страстей сравнима с финальной Битвой за Хогварц, для читателей «Гарри Поттер и проклятое дитя» — это Восьмая История Поттерианы. История, вписанная в великий канон сказочной саги именем Джоан Роулинг на обложке и именем Гарри Поттера внутри.  И пусть фанаты Марии Спивак и переводчиков «Росмэна» бьются в кровь за муглов и маглов, а те, кто видел пьесу в театре, говорят, что читателям всего мира досталось лишь бледное подобие настоящего возвращения в колдовской мир, люди все равно читают историю повзрослевшего Гарри и его робкого среднего сына Альбуса. А времяворот вращается, показывая им самих себя во время чтения разных эпизодов сказочной истории о мальчике, который выжил.

О сюжете: средний сын Гарри Поттера и Джинни Уизли, замкнутый и тихий Альбус Злотеус и единственный ребенок Драко Малфоя, Скорпиус знакомятся  вагоне Хогварц-экспресса и становятся лучшими друзьями, как когда-то Гарри Поттер и Рон Уизли. На Альбуса ужасно давит слава знаменитого отца, кроме того он терпеть не может квиддиш, совершенно не способен к колдовству, да еще и дурацкая шляпа отправила его в Слизерин. О рождении Скорпиуса вообще ходят малоприятные слухи, которые не могут опровергнуть даже в министерстве магии. Альбус иногда мечтает повернуть время вспять и сделать все, чтобы отец не был так знаменит. Понять его могут только Драко и молодая волшебница по имени Дельфи, у которой, кажется, тоже непростые отношения с отцом. Словом, когда в руки этой троицы попадет времяворот, и 36-летнему Гарри, и Гермионе, ставшей министром магии, и Драко Малфою, и всем остальным будет о чем поволноваться.

2. Грегори Дэвид Робертс,  «Шантарам-2. Тень горы»

Издательство:  «Азбука»
Дата выхода: 5 февраля 2016 г.
Продано:  187 204  экземпляра
Рейтинг: №3 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru,  №7 в итоговом рейтинге книжной сети «Читай-город»

Конечно, до собственных рекордов Грегори Дэвиду Робертсу далеко — «Шантарам» уже шесть лет входит в десятку бестселлеров (только за этот год в России продано 321 680 экземпляров беллетризованной истории его собственной жизни). Но все-таки «Тень горы» это не просто новая книга Робертса, это «Шантарам-2», жизнь брутального авантюриста Лина и незабываемой зеленоглазой Карлы после смерти Кадербхая. Неизвестно, все ли, купившие роман, добрались до конца истории — все-таки без улыбки Прабакера и волевого характера главаря мафии многоликая Индия теряет значительную часть своего очарования — но попытались почти 200 000 человек.

О сюжете: продолжение художественной исповеди Грегори Дэвида Робертса, который много лет скрывался от закона, бежал из австралийской тюрьмы строгого режима и провел 1980-ые в Бомбее, работая на мафию. «Тень горы» начинается все в том же шумном и ярком Бомбее, с тех пор, как Лин потерял двух самых близких ему людей: погибшего в горах главаря мафии Кадербхая и волевую красавицу Карлу, которая вышла замуж за бомбейского политика и медиамагната — прошло два года. В мафиозной группировке назревает серьезный конфликт, а влияние Компании начинает ослабевать. В это время Лин получает прощальное письмо Кадербхая, его драгоценную саблю и последнее поручение, а муж Карлы вдруг обращается к нему с неожиданной просьбой защитить все еще любимую женщину силами мафии.

3. Джоджо Мойес, «После тебя» 

Издательство: Иностранка
Дата выхода: 24 ноября 2015 г.
Продано: 130 572 экземпляра
Рейтинг: №5 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru,  №1 в итоговом рейтинге книжной сети «Читай-город».

Еще один пример того, как неохотно читатели расстаются с полюбившимися героями. «После тебя» — продолжение первого бестселлера Джоджо Мойес «До встречи с тобой», который, вопреки ожиданиям, не заканчивается хэппиэндом. Неудивительно, что сто с лишним тысяч читательниц хотят знать, как живется Луизе Кларк без Уилла Трейнора. Помогают ли колготки пчелиной расцветки хоть немного раскрасить мир яркими красками после ухода любимого человека или этот нелепый трюк больше не работает? Насчет колготок не знаю, а вот то, что выход книжного сиквела параллельно с экранизацией первого романа благотворно влияет на продажи, могу сказать наверняка. «После тебя» продавалась в три раза лучше, чем прошлогодний бестселлер Джоджо Мойес.

О сюжете: после смерти Уилла Трейнора прошло два года. Луиза так и не научилась жить без Уилла, ей очень сложно последовать его главному совету: отпустить прошлое и быть счастливой. Она изводит себя множеством вопросов: что сделал бы Уилл? Как бы он ответил? Какой была бы его улыбка? Как изменился бы взгляд? Словом, от прежней Лу не осталось и следа. Только когда девушка сама оказывается в больнице после несчастного случая, она наконец решает действовать, чтобы хоть как-то спасти себя от новой затянувшейся депрессии. Луиза обращается в группу психологической поддержки для тех, кто  потерял близких, и знакомится с молодым врачом «скорой помощи».

4. Татьяна Устинова, «Вселенский заговор»

Издательство: ЭКСМО
Дата выхода: 1 марта 2016 г.
Продано:  105 000 экземпляров
Рейтинг: № 28 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru

Традиционно высокие продажи детективов Татьяны Устиновой заставляют вспомнить выражение «стабильность — признак мастерства». Читатели знают, что в каждой новой книге они гарантированно найдут хорошо написанную историю о живых людях и нормальных человеческих отношениях, завернутую в привлекательную обертку из детективной интриги. Татьяна Устинова не создает фантастические миры и не наделяет героев сверхспособностями, она раз за разом пишет о любви, дружбе, порядочности, ответственности в обычной жизни сегодняшних людей. И за это постоянство  читатели ей благодарны.

О сюжете: две новеллы про юную преподавательницу французского Марусю и ее друга детства Гришу. В первой увлекающийся Гриша потащил Марусю в планетарий на лекцию уфолога об инопланетной угрозе. А после лекции ученый, страстно обещавший конец света, был найден убитым. Маруся — барышня любопытная, так что история о дружеском свидании быстро превращается в летний «деревенский детектив». Во второй повести уже «опытные» следователи раскроют еще одно «деревенское дело».

5. Зои Сагг, «Девушка Online: в турне»

Издательство: АСТ, MainStream
Дата выхода: 10 апреля 2016 г.
Продано:  80 244 экземпляра
Рейтинг: №13 в итоговом рейтинге книжной сети «Читай-город»

Молодежные бестселлеры вроде «Девушки online» - своего рода способ измерить виртуальную популярность в реальном мире. В Сети Зои Сагг известна под псевдонимом zoella, и на сегодняшний день — это одна из самых популярных видеоблогерш. Именно поэтому в Великобритании в первую же неделю продаж с прилавков смели 80 000 экземпляров ее первой книги про 15-летнюю Пенни Портер, анонимно ведущую блог «Девушка  Online». И, возможно, саму девушку цифры не так уж впечатлили — только у одного из ее каналов на Youtube 8 миллионов подписчиков — издателей они не могли не заинтересовать. Так что Зои написала продолжение истории Пенни, и пока читатели с упоением спорят, насколько это alter ego самой Зои Сагг и какой процент секретов популярности собственного блога она открывает в книге, серия «Поколение zoella» будет продолжаться.

Пока взрослые привычно гудят, что их дети не читают, подростки создают в сети многочисленные группы для обсуждения, оформляют видеороликами нехитрые откровения Пенни, вроде «Жизнь — не сценарий голливудского фильма. Жизнь реальна и, как показывает практика, иногда бывает просто невыносима» и уже выкладывают в рунете любительские переводы третьей книги.

О сюжете: парень Пенни – популярный музыкант по имени Ной – пригласил ее в турне по Европе. Девушка мечтала о романтическом ужине в Париже, поцелуях на Эйфелевой башне и об авантюрных римских каникулах. А получила плотное расписание и вечную раздражительность Ноя, сообщения с угрозами от его ревнивых фанаток и уверенность, что «звездная жизнь» не для нее. Пенни отчаянно скучает по семье, другу Эллиоту и своему блогу «Девушка Online».

6. Виктор Пелевин, «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами»

Издательство: ЭКСМО
Дата выхода: 8 сентября 2016 г.
Продано: 54 300 экземпляров
Рейтинг: № 5 в рейтинге раздела «Российская проза» магазина «Москва»

Виктор Пелевин снова занимает свое традиционное шестое место, даже дата выхода книги та же самая — 8 сентября. Чтобы не перепутать, обращайте внимание на название.   В 2016 году роман Пелевина называется «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» и продается в два раза хуже, чем прошлогодний «Смотритель». Не верит больше читатель в талант Виктора Олеговича. И, в общем-то, не без оснований.

О сюжете: в четырех частях романа, не похожих друг на друга ни тематически, ни стилистически,  Пелевин рассказывает историю трех поколений дворянской семьи Можайских, так или иначе служащих Родине. Он продолжает прошлогоднюю тему влияния закрытых оккультных  обществ на власть и историю и пытается объяснить современную историю России «острым конфликтом российского руководства с мировым масонством».
Первая часть «Лампы Мафусаила», по авторскому определению, производственная повесть «Золотой жук» о буднях трейдера с экзотическим именем Кримпай и о том, что «девяностые вовсе не кончились. Просто раньше они происходили со всеми сразу, а теперь случаются в индивидуальном порядке». Вторая часть  — стилизация под роман 18 века, «космическая драма» «Самолет Можайского», по-своему объясняющая противостояние России и США. Третья -  «Храмлаг» -  пелевинская вариация на тему лагерной прозы, а четвертая  — «оперативный этюд» «Подвиг Капустина», фантазия в духе советского милицейского романа.  Все четыре части Виктор Пелевин быстро сложил одну в другую на манер матрешки, приправил фирменной афористичностью, игрой слов и смыслов, и выдал ровно в срок.

7. Роберт Гэлбрейт, «На службе зла»

Издательство: Иностранка
Дата выхода: 14 апреля 2016 г.
Продано:  48 138 экземпляров
Рейтинг: №15 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, №30 в рейтинге раздела «Зарубежный детектив» магазина «Москва»

Не зря новый детектив Гэлбрейта был назван в числе самых ожидаемых книг этого года: читателей он не разочаровал. Можно было бы сказать, что все, к чему прикасается Джоан Роулинг, хорошо продается, но это справедливо только для первого романа Роберта Гэлбрейта. Его действительно покупали посмотреть, как сказочница справится с детективом для взрослой аудитории. Сейчас далеко не все помнят, что под псевдонимом Роберт Гэлбрейт скрывается все та же «мама Гарри Поттера». Читатели просто любят детективы про бывшего «афганца» Корморона Страйка и его умную и собранную помощницу Робин Эллакот за интересные диалоги, едкий юмор и качественный текст, написанный по законам жанра. Гэлбрейт действительно пишет все лучше, а герои становятся интереснее, особенно Робин. К концу романа «На службе зла» Страйк признает, что его помощница превратилась в «женщину, которая не сплоховала бы в Отделе специальных расследований».

О сюжете: новое дело Корморона Страйка начинается с жуткой посылки, присланной на имя Робин. Вместо свадебного сувенира, который рассчитывала получить юная невеста, в ящике лежала отрезанная женская нога и записка «Созрел урожай всех тела частей — и рук, и ног, и лебяжьих шей». Посылка явно предназначалась не помощнице Страйка, а ему самому. Изощренный привет из его собственного прошлого, на который, как выясняется, способны сразу четверо, в том числе муж его собственной матери.


8. Евгений Водолазкин,  «Авиатор»

Издательство: «Редакция Елены Шубиной»
Дата выхода: 6 апреля 2016 г.
Продано: 46 539 экземпляров
Рейтинг: №18 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, №8 в рейтинге раздела «Российская проза» магазина «Москва»

Сложно сказать, насколько повлиял на первые продажи «Авиатора»  «эффект «Лавра» , который заведомо обеспечивал интерес к следующей книге Водолазкина. Но в десятку самых продаваемых книг «Авиатор» попал уже благодаря тому, что читателям понравилась сама история Иннокентия Платонова и то, как она написана. В этом году на премии «Большая книга» «Авиатор» стал лауреатом не только по выбору литературной академии, но и вошел в тройку победителей читательского голосования.

О сюжете: главный герой Иннокентий Платонов приходит в себя на больничной койке в 1999 году. Он мало что о себе помнит и не представляет, что происходит вокруг. По предложению своего лечащего врача, Гейгера, Платонов начинает ежедневно записывать воспоминания-видения, которые отчаянно противоречат всему происходящему вокруг. Обрывки воспоминаний — звуки, запахи, детали  — совершенно точно относятся к началу века. И среди приятных картинок трепетных свиданий с первой любовью и детских прогулок с отцом память прячет жуткие сцены из изолятора на Секирной горе.

9. Даниэл Киз,  «Пятая Салли»

Издательство: «Э»
Дата выхода: 22 сентября 2016 г.
Продано: 43085 экземпляров
Рейтинг: в рейтингах отсутствует

После романов «Цветы для Элджернона» и «Таинственная история Билли Миллигана» читатели убедились в том, что Дэниэл Киз отлично разбирается в сложных и непредсказуемых механизмах человеческой психики и к тому же умеет увлекательно об этом рассказывать. Он всерьез изучал психопатологию и провел немало часов в психиатрических лечебницах, наблюдая за пациентами с редкими расстройствами. Из реальной истории Билли Миллигана, преступника, признанного невиновным из-за  множественности сознания, Киз сделал мировой бестселлер. «Пятая Салли» во многом похожа на книгу про Билли Миллигана, хотя история официантки Салли Портер полностью вымышленная и написана на два года раньше. Но для читателей оба романа — способ понять, как в одном человеке может уживаться несколько разных личностей.

О сюжете: робкая  и тихая официантка из Нью-Йорка попадает в больницу после того, как ее пытались изнасиловать. Салли не может объяснить, как сумела обезвредить троих преследователей — она ничего не помнит о том вечере. Провалы в памяти саму Салли уже не удивляют, слишком часто они случаются, а вот врач советует ей обратиться к психиатру Роджеру Эшу. Доктору Эшу и предстоит выяснить, какие четыре женщины скрываются внутри Салли и как собрать из них настоящую, пятую Салли.

10. Эльчин Сафарли, «Расскажи мне о море»

Издательство: АСТ
Дата выхода: 17 сентября 2016 г.
Продано: 37 500 экземпляров
Рейтинг: в рейтингах отсутствует

Молодой азербайджанский писатель, взявший на себя роль утешителя романтических барышень,  раз за разом «пишет одну-единственную книгу» и все ищет «душу города». Эльчину Сафарли явно хочется быть вторым Орханом Памуком, но сил едва хватает на тень Пауло Коэльо. Взять воспоминания о счастливом детстве, добавить немного национального колорита, щедро прослоить житейской философией в подчеркнуто афористичной форме, не забыть щепотку морской соли и шум прибоя. Свободно расположить все получившееся на страницах — вуаля, сборник по рецепту Сафарли готов. Впрочем, поклонниц у бакинского журналиста и писателя хватает. Хотя непонятно, читают ли они все эти мудрые мысли с восточным колоритом  или просто вставляют в собственный блог, чтобы собрать побольше лайков от восторженных подружек.

О сюжете: миниатюрные зарисовки о детстве, море и любви.

11 и 12 места

11 и 12 места

11. Сесилия Ахерн «Клеймо» («Иностранка»)
Дата выхода: 8 апреля 2016 г.
Продано:  28 821 экземпляров

12. Мишель Уэльбек «Покорность» (Corpus)
Дата выхода: 15 ноября 2015 г.
Продано:  24 436 экземпляров

13-15 места

13-15 места

13 Энн Тайлер «Катушка синих ниток»  («Фантом Пресс»)
Дата выхода: 17 мая 2016 г.
Продано: 23 400  экземпляров

14. Наринэ Абгарян, «Зулали»  (АСТ, MainStream)
Дата выхода:
21 июня 2016 г.
Продано: 23 000  экземпляров


15. Жан-Кристоф Гранже «Лонтано»  («Азбука»)

Дата выхода: 17 мая 2016 г.
Продано:  21 937 экземпляров

15-20 места

15-20 места

16. Мариша Пессл »Ночное кино» Иностранка»)
Дата выхода: 17 мая 2016
Продано:  20 878 экземпляров

17. Алексей Иванов «Тобол. Много званых» («Редакция Елены Шубиной»)
Дата выхода: 23 ноября 2016 г.
Продано:  20 050 экземпляров

18. Джон Бойн «Мальчик на вершине горы» Фантом Пресс»)
Дата выхода: 20 декабря 2015 г.
Продано:  19 500 экземпляров

19. Донна Тартт «Маленький друг» (Corpus)
Дата выхода: 15 ноября 2015 г.
Продано:  17 143 экземпляра

20. Джонатан Франзен  «Безгрешность» (Corpus)
Дата выхода: 23 сентября 2016 г.
Продано:  12 366 экземпляров

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+