К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Великолепная десятка: любимые автомобили россиян в этом году

Великолепная десятка: любимые автомобили россиян в этом году
Forbes составил подборку моделей-лидеров отечественного авторынка

Российский авторынок продолжает набирать обороты: октябрь стал восьмым месяцем подряд с положительной динамикой, что является самым продолжительным периодом роста с 2012 года. Продажи легкового и коммерческого транспорта увеличились на 17,3% и составили 148 000 автомобилей. Согласно прогнозу Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в этом году рынок может вырасти на 10,8%, до 1,58 млн автомобилей, достигнув объема 2015 года.

Какие модели стали бестселлерами, какие лидерами в своих сегментах или принесли наибольшую выручку производителям — в галерее Forbes.

KIA Rio

KIA Rio

Четвертое поколение седана и хэтчбека стало октябрьским бестселлером — всего было реализовано 8700 автомобилей. С учетом того, что Rio являлась наиболее продаваемой в первом полугодии и сентябре, у модели есть все шансы оспорить первенство Lada Granta по итогам года.

Lada Granta

Lada Granta

Самая бюджетная модель «Автоваза» ожидаемо является самой продаваемой в линейке завода — в октябре было реализовано 8200 машин. Granta несколько лет возглавляла рейтинг ТОП-10, однако в последние годы модель теснят Hyundai Solaris и Kia Rio.

Lada Vesta

Lada Vesta

Флагман Волжского автозавода — первая модель, воплотившая новый фирменный стиль X-Style, разработанный Стивом Маттином. В этом году «Автоваз» расширил доступные комплектации, выпустив Veta SW, Cross и Exclusive. Результат — третье место (6600)

Hyundai Creta

Hyundai Creta

Компактный кроссовер не только вошел в пятерку самых продаваемых автомобилей, но возглавил этот рейтинг в категории SUV. В прошлом месяце реализация этой модели увеличилась на 16% и составила 6400 машин. Примечательно, что вседорожник обошел по популярности седан Hyundai.

Hyundai Solaris

Hyundai Solaris

В 2016 году Solaris стал первой иномаркой в истории российского авторынка, сумевшей сместить с пьедестала модель «Автоваза». Однако, несмотря даже на обновление, модель едва ли повторит свой успех: по итогам полугодия Solaris на четвертом месте, по итогам октября — на пятом (5100)

Volkswagen Polo

Volkswagen Polo

Хотя немецкий концерн рапортовал о рекордном росте продаж автомобилей в России с начала года, бюджетной модели Polo пока не удалось вернуться в ТОП-5 авторынка — всего в октябре было реализовано 4000 машин, при этом динамика отрицательная: -9% к прошлому году.

Renault Duster

Renault Duster

Продажи внедорожника составили 4000 единиц, что на 500 автомобилей меньше, чем годом ранее. Модель занимает вторую строчку в рейтинге самых популярных SUV на российском рынке, обгоняя Toyota RAV4 и Chevrolet Niva.

Lada Largus

Lada Largus

Совместная модель «Автоваза» и Renault обладает наибольшем показателем выручки в сегменте минивэнов, опережая Kia Venga и Toyota Alphard. В октябре было реализовано 3700 Lada Largus, что подняло модель с 11-го места на 8-е в рейтинге.

Lada Xray

Lada Xray

Модель остается лидером по темпам роста среди всех автомобилей Lada — в октябре было реализовано 3000 автомобилей, на 1100 больше, чем годом ранее.

Renault Logan

Renault Logan

Замыкает ТОП-10 Logan — некогда одна из самых популярных моделей рынка. В октябре было продано 3000 автомобилей, что на 500 единиц меньше, чем в том же месяце прошлого года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+