К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дворянские гнезда: сколько стоят квартиры в самых старых особняках Москвы

Дворянские гнезда: сколько стоят квартиры в самых старых особняках Москвы
Где расположены самые старые жилые здания столицы и сколько стоит квадратный метр в усадьбах

Forbes попросил специалистов составить список самых старых жилых зданий Москвы. Эксперты общественного движения «Архнадзор» рассказали о сохранившихся в столице домах XVI-XVIII веков, а аналитики из компаний Kalinka Realty и Penny Lane Realty оценили стоимость 1 кв. м в старинных зданиях.

Если рассматривать цены, можно привести такую модель: внутри бульварного кольца старинные здания стоят примерно 250 000-350 000 рублей за 1 кв. м (разница в 100 000 рублей говорит о факте реконструкции). Старые особняки под реконструкцию продаются по цене 100 000-150 000 рублей за 1 кв. м. Жилые — 50 000-100 000 рублей в зависимости от количества проживающих. Однако дело не всегда только в цене, отмечает директор департамента оценки и аналитики Penny Lane Realty Максим Шатунов.

«В разговоре о выкупе старинных зданий всегда нужно учитывать три составляющие. Первая — это «охранная грамота» памятников, которая подразумевает индивидуальные требования по реконструкции и эксплуатации каждого из них, а они бывают неординарными: например, инвестору нужно будет воссоздать точный образ здания или интерьеры, какие-то элементы архитектуры или имеющие историческую ценность предметы обустройства — например, изразцовые печи. Вторая — это требования к экстерьеру. Например, площадь старинных зданий (памятников архитектуры) нельзя увеличить. Максимум, что можно делать, — это использовать (приспосабливать) чердачные помещения. И, наконец, третья составляющая для жилых зданий чаще всего нивелирующая инвестиционную привлекательность — это жильцы. Их отселение «съест» гораздо больше средств, чем сама реконструкция», — считает Шатунов.

 
Дом Телешова 
DR

Дом Телешова 

Жилой особняк Москвы писателя Николая Дмитриевича Телешова по адресу Покровский бульвар, д. 16-18. Здесь проживают его потомки. Особняк продается, однако, по мнению экспертов, цена выглядит космической — 150 млн рублей,  при том, что здание не выглядит на 5 с плюсом. Однако, если это памятник только по экстерьеру, это означает, что здание может быть приспособлено по планировке для различного функционального назначения.

Палаты Голицыных 
Евгения Костогорова·МОСЛЕНТА

Палаты Голицыных 

Палаты Голицыных по адресу Кривоколенный переулок, д.10 — самые старые жилые постройки столицы. Они состоят из трех каменных зданий (главный корпус и два длинных боковых флигеля) с фрагментами построек конца XVII — начала XVIII века. Усадьба, которую они составляли, с 1760-х годов принадлежала П.Ф. Голицыну. В самом доме от того времени осталась чугунная лестница. Однако здание находится в плачевном состоянии и даже эксперты не могут его правильно оценить. С точки зрения инвестирования, необходимо понимать права третьих лиц на квартиры. Примерно такие объекты могут стоить 80 000-100 000 рублей/м2.

Палаты камергера Машкова 
Александра Иванова

Палаты камергера Машкова 

Палаты камергера Машкова расположены по адресу: ул. Покровка, д. 31, стр. 3. Специалисты Архнадзора отмечают, что это хорошо сохранившийся памятник середины XVIII века. Палаты были построены в 1752 году для Василия Ивановича Машкова (Мошкова), действительного камергера Ее Императорского Величества и кавалера, владельца большой усадьбы на Покровке. Эксперты Kalinka Group оценили стоимость 1 кв. м в этом здании в 360 000 рублей.

Ночлежный дом Ярошенко с трактиром «Каторга
DR

Ночлежный дом Ярошенко с трактиром «Каторга

Ночлежный дом Ярошенко с трактиром «Каторга» располагается в Подкопаевском переулке, д. 11, стр. 1. Каменные палаты второй половине XVII принадлежали, скорее всего, стольнику и воеводе царя Алексея Михайловича —Емельяну Ивановичу Бутурлину. Эксперты оценивают состояние фасада как хорошее, однако 1 кв. м в нем может стоить около 200 000 рублей.

Городская усадьба Протасовых-Малич 
Александра Иванова

Городская усадьба Протасовых-Малич 

На улице Садовая-Самотечная, д. 6, стр.1 расположена городская усадьба Протасовых-Малич, построенная в начале ХIХ века, вскоре после пожара 1812 года. Эксперты оценивают стоимость 1 кв. м в квартирах в районе 250 – 280 000 рублей в старом фонде.

Дом Карзинкина 
DR

Дом Карзинкина 

Здание по адресу Столешников переулок, д. 9 известно как дом балетного деятеля Жана Ламираля. В Москве он преподавал в театральном училище при императорских театрах. В 1811 году Ламираль вышел в отставку и купил в Столешниковом переулке обширный участок земли с большим домом «в 27 комнат». Здесь он давал уроки новейших балетных танцев. Решив вернуться во Францию, Ламираль продал дом князю Гагарину.

Владельцы менялись и, наконец, в начале 1870-х годов усадьбу приобрел Егор Леве. Он разделил участок на две части, оставив себе нынешнее владение №7. Владение №9 впоследствии приобрел Иван Иванович Карзинкин, потомственный почетный гражданин, совладелец и член правления Балашинской бумагопрядильной мануфактуры. В 1874 году дом был перестроен и надстроен по проекту архитектора Карнеева в эклектическом стиле.

Сейчас стоимость 1 кв. м оценивается в нем в 330 000 рублей, а общая цена квартиры доходит до 75 млн рублей.

Маросейская богадельня
DR

Маросейская богадельня

В доме по адресу ул. Маросейка, д.11 в XVIII веке располагалась мужская гимназия пастора Глюка. Это было одно из первых казенных светских учебных заведений в России. В 1825 году усадьба была выкуплена в пользу Московского попечительного для бедных Комитета Императорского Человеколюбивого Общества, и в здании разместилась Маросейская богадельня для престарелых.

Сегодня эксперты высоко оценивают только помещения первого этажа, которые выходят на Маросейку. Они могут стоить 700 000 – 800 000 рублей за 1 кв. м. Все остальное — 150 000 рублей за 1 кв. м.

Дом-усадьба Лукутиных 
DR

Дом-усадьба Лукутиных 

Первые три этажа дома по адресу Вишняковский переулок, д. 23 относятся к концу XVIII века. Они являлись частью главного дома-усадьбы купцов Лукутиных. Сегодня это жилой дом, где стоимость 1 кв. м составляет около 250 000 рублей, а всего дома — 145 млн рублей.

Дом на ул. Бахрушина
DR

Дом на ул. Бахрушина

Первые два этажа дома по адресу ул. Бахрушина, д. 16, стр. 1, который был построен в 1900 году, относятся к XVIII веку. 1 кв. м в этом особняке стоит от 290 000 рублей.

Дом Зубовых
DR

Дом Зубовых

Дом Зубовых по адресу ул. Александра Солженицына, д. 9 — один из самых дорогих в этом списке. Цена 1 кв. м составляет $23 000 – $27 000. Это один из представительских купеческих домов, которыми в XIX веке застраивалась Таганская площадь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости