К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Торговля выросла на 43% несмотря на санкции: к итогам встречи Меркель и Путина

Фото Алексея Никольского / ТАСС
Фото Алексея Никольского / ТАСС
Лидеры России и Германии встретились в Сочи и обсудили ситуацию в Сирии, соблюдение минских договоренностей и подготовку саммита G20

Германия остается ведущим экономическим партнером России, в начале 2017 года товарооборот между странами вырос более чем на 40%, заявил Владимир Путин по итогам встречи с Ангелой Меркель, которая состоялась во вторник, 2 мая.

«Россия стремится выстраивать сотрудничество с Федеративной Республикой Германией на принципах взаимной выгоды, уважения, равноправия и учета интересов друг друга. Несмотря на известные политические сложности и колебания глобальной экономической конъюнктуры, ФРГ остается ведущим внешнеполитическим экономическим партнером нашей страны», — сказал Путин.

Он обратил внимание на рост товарооборота между странами.

 

«Говоря о положении дел в двусторонней торговле, мы с удовлетворение констатировали наметившийся рост товарооборота: за январь-февраль его объем увеличился на 43%. Отмечу, что ФРГ является крупнейшим покупателем российского природного газа, поставки из России покрывают почти 35% потребностей немецкого рынка», — добавил президент.

По его словам, Россия готова способствовать тому, чтобы предстоящий в июле этого года саммит G20 в Гамбурге был результативным.

 

«Российская сторона готова оказывать германскому председательству все необходимое содействие и способствовать тому, чтобы саммит в Гамбурге прошел результативно, чтобы были приняты концептуальные, консенсусные решения по наиболее острым проблемам мировой экономики и финансов», — сказал Путин.

«Подчеркну, что Россия и Германия продуктивно взаимодействуют в рамках «двадцатки», в том числе в сфере борьбы с финансированием терроризма, отмыванием денег, уклонением от налогов и коррупцией», — добавил президент.

Конфликт на Украине: стороны остаются на прежних позициях

 

Канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Сочи заявила журналистам, что надеется на снятие санкций с России при условии выполнения минских договоренностей по Украине.

«Я хотела бы, чтобы мы добились того, что мы сможем снять санкции при выполнении минских договоренностей», — сказала немецкий лидер.

При этом она отметила, что нет необходимости в заключении нового соглашения в рамках мирного урегулирования. По словам канцлера ФРГ, она недовольна нарастающими тенденциями отделения восточных регионов Украины. «Экспроприация предприятий, транспортная блокада и другие вопросы нужно очень тщательно изучать и сделать все возможное, чтобы повернуть это назад», — добавила она.

«Мы, конечно, хотим обеспечения того, чтобы Украина получила доступ к своей государственной границе — это тоже часть минских договоренностей — и затем обеспечить политическое решение, которое направлено на проведение местных выборов…Мы этого еще не добились, но это еще не означает, что мы можем забыть о существующем соглашении и должны перейти к заключению нового», — пояснила Меркель.

Путин, в свою очередь, назвал события на юго-востоке Украины «результатом государственного переворота» и подчеркнул, что никто не отделял Донбасс от Украины. По его словам, это делают с помощью разных блокад сами украинские власти.

«Я глубоко убежден, что сегодняшние киевские власти упустили, можно сказать, шанс реализовать минские договоренности тогда, когда у них были такие внутриполитические возможности», — заявил Путин.

 

Тем не менее, Владимир Путин по итогам встречи заявил, что работа в нормандском формате по Украине будет продолжена после президентских выборов во Франции, Москва и Берлин выступают за неукоснительное выполнение минских соглашений.

«Мы с госпожой Меркель находимся в постоянном контакте и с другими участниками нормандского формата. Как вы знаете, последний телефонный разговор в этом формате состоялся 17 апреля. Нормандская четверка должна и впредь активно заниматься урегулированием украинского кризиса. То есть работа в этом формате будет продолжена и после президентских выборов во Франции, о чем мы и договорились в последнем телефонном разговоре», — заявил Путин на пресс-конференции.

Сирия и международная безопасность

Он также рассказал, что обсудил с канцлером ФРГ ситуацию в Сирии. Путин подчеркнул, что решение сирийского вопроса может быть найдено только мирным путем.
«Мы также обменялись мнениями о положении дел в Сирии, высказались за активизацию переговорного процесса в рамках астанинского и женевского формата. Убеждены, решение сирийского вопроса может быть найдено только мирным путем и под эгидой ООН», — сказал Путин.

 

Российский президент призвал провести тщательное и беспристрастное расследование инцидента с химоружием в Идлибе.

«Мы решительно осуждаем любое применение химического оружия. Виновных в гибели сирийцев (в результате инцидента с химоружием в Идлибе) нужно, безусловно, найти и наказать. Но сделано это может быть только в результате тщательного и беспристрастного расследования», — отметил глава государства.

Инцидент в Хан-Шейхуне, расположенном в сирийской провинции Идлиб, где предположительно было применено химическое оружие, произошел 4 апреля. По данным Минобороны РФ, сирийская авиация разбомбила цеха боевиков, где производились отравляющие вещества. В Вашингтоне обвинили Дамаск в применении химического оружия, после чего в ночь на 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому в провинции Хомс.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+