К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От любви до ненависти США: скончался экс-диктатор Панамы Мануэль Норьега

Фото La prensa
Фото La prensa
Генерал был свергнут в результате военного вторжения США в Панаму в 1989 году и приговорен американским судом к 40 годам тюрьмы за наркоторговлю

В Панаме на 84-м году жизни скончался бывший диктатор Панамы генерал Мануэль Норьега. «Диктатор Мануэль Антонио Норьега, который правил Панамой с 1983 по 1989 года, скончался поздним вечером 29 мая в госпитале Санто Томас в результате осложнений после операции на головном мозге», — сообщила 30 мая газета La Prensa.

«Смерть Мануэля Норьеги закрывает главу нашей истории: его дочери и родные заслуживают права похоронить его с миром», — написал в своем микроблоге в Twitter президент Панамы Хуан Варела.

Выпускник военного училища Норьега в 1968 году поддержал военный переворот, осуществленный генералом Омаром Торрихосом. А год спустя поддержал Торрихоса, когда в стране произошла попытка переворота с целью его свержения. За верность Норьега был назначен главой военной разведки и контрразведки генштаба вооруженный сил Панамы.

 

В 1981 году Торрихос разбился в загадочной авиакатастрофе и два года спустя Норьега, активно сотрудничающий с США и даже получающий жалование в ЦРУ, стал главнокомандующим Силами национальной обороны Панамы и фактическим руководителем Панамы.

В декабре 1989 года вооруженные силы США вторглись в Панаму, объяснив это необходимостью защитить жизни 35 000 американских граждан, проживающий в зоне Панамского канала, и «восстановить демократию» в Панаме. Норьега скрылся на территории посольства Ватикана. Чтобы «выкурить» Норьегу из дипмиссии, американцы установили по периметру посольства динамики и круглосуточно очень громко проигрывали рок-музыку. Госсекретарь США Джеймс Бейкер потребовал от Ватикана выдать Норьегу. Но до этого не дошло — 3 января 1990 года Норьега сдался американцам и был вывезен в Майами.

 

Жена Норьеги, его три дочери и внучка скрылись в резиденции посла Кубы и в марте 1990 года выехали в Доминиканскую республику, где им было предоставлено политическое убежище.

Норьегу судил американский суд, который приговорил его к 40 годам лишения свободы за наркоторговлю и вымогательство. Позднее суд учел его длительное сотрудничество с ЦРУ и уменьшил срок заключения до 30 лет.

В 2010 года Норьега был экстрадирован во Францию, где суд приговорил его к семи годам тюрьмы за отмывание денег. В 2011 году Франция передала Норьегу Панаме, где он был осужден на 20 лет тюрьмы по обвинению в политических убийствах. В январе 2017 года суд Панамы разрешил перевести Норьегу под домашний арест в связи с предстоящей операцией по удалению доброкачественной опухоли головного мозга.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости