К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Взлеты, падения и банкротства: как крупнейшие компании Америки пережили первые 100 лет Forbes

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Состояние инвестора, вложившего в 1917 году по $1000 в каждую из 100 крупнейших публичных компаний США того времени, сейчас могло бы превысить $1 млрд

Лишь 12 из 100 компаний США, признанных крупнейшими в 1917 году, сохранили свои названия и столетие спустя. Некоторые из «оставшихся в живых» — в том числе General Electric, AT&T, Ford и Dupont — определили черты американской промышленности и инноваций.

Состояние каждого благоразумного и достаточно богатого человека, кто вложил бы в 1917 году по $1000 в каждую из 100 крупнейших публичных компаний США того времени, сейчас достигало бы $26,6 млн, если исходить только из оценки их стоимости. Годовая доходность по ним в 5,8% лишь немногим превышает показатель Dow Jones Industrial Average. Но если учесть также выплаченные дивиденды, то доходность, вероятно, составит 10% в год, а общий результат — $1 млрд.

Средний уровень инфляции за последние 100 лет составил 3%.

 

С точки зрения доходности главной звездой списка 100 крупнейших компаний 1917 года является Procter & Gamble: стартовое вложение в $1000 тогда выросло бы в стоимостном выражении до $1,6 млн в настоящее время (с учетом дивидендов эта сумма была бы не менее $50 млн).

Большинство компаний из списка крупнейших столетней давности менялись в результате слияний и разделений. Но большую роль в их доходах играло вмешательство правительства. Компания American Telephone & Telegraph, известная как «Мамаша Белл» тем, кто родился во время бума рождаемости в первые 20 лет после Второй мировой войны, была вынуждена в 1984 году разделиться на восемь компаний. Таким образом владельцы изначальной компании имели бы сегодня также акции Verizon и Comcast, CenturyLink и Nokia.

 

Подобным же образом Standard Oil Джона Рокфеллера была разбита в 1911 году по требованию правительства на множество компаний. Десять из них оказались среди 100 крупнейших компаний Америки в 1917 году, когда был основан Forbes. Их следы находятся сегодня в Exxon Mobil и Chevron, BP и Sinclair Oil.

Инвесторы, вложившиеся в 1917 году в сеть магазинов Sears, Roebuck & Company, были бы правы, несмотря даже на падение акций компании на 90% в последние 10 лет. Каждые $1000 инвестиций тогда превратилась бы сегодня в $691 000 благодаря доле в дочерней страховой компании Allstate и финансовой Dean Witter (в настоящее время — Morgan Stanley).

Компания Kodak в 2012 году обанкротилась. Но доля в вышедшей из нее в 1994 году компании Eastman Chemical означает, что акции на сумму в $1000 в 1917 году стоят сейчас $138 200.

 

Что же касается вложений в железные дороги, в том числе в такие компании, как Atchison, Topeka & Santa Fe и Southern Pacific, которые на протяжении десятилетий считались отвратительными, то и с ними не все так плохо: их акции попали в портфель холдинга Berkshire Hathaway, который управляется лучшим инвестором столетия Уорреном Баффеттом.

Методология: предполагается, что $1000 инвестируются в крупнейшие компании США 1917 года по размеру активов. Учитываются такие факторы, как выделение компаний. Но не принимается во внимание распределение денежных средств, таких как дивиденды. Данные расчетов основаны на десятилетних исследованиях Forbes, в том числе работа, проделанная для номера, посвященного 75-летию журнала. При анализе распределения и разделения акций за период с 1992 года, помощь Forbes оказала компания NetWorthServices из Феникса, которая предоставила свой продукт NetBasis, используемый многими крупными корпорациями в биржевых опционах.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+