К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Проблема на 100 млрд рублей: бизнес пожаловался Путину на Медведева из-за новых сборов

Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Правительство внесло в проект трехлетнего федерального бюджета новые платежи и сборы, несмотря на объявленный главой государства мораторий на рост налоговой нагрузки для предпринимателей

Российские предприниматели пожаловались президенту России Владимиру Путину на возглавляемое Дмитрием Медведевым правительство из-за новых платежей и сборов, которые внесены в проект трехлетнего федерального бюджета. Из-за роста фискальной нагрузки бизнесу придется доплатить в казну в 2018 году более 100 млрд рублей.

Письмо на имя главы государства подписали президенты четырех бизнес-объединений, в том числе Александр Шохин (Российский союз промышленников и предпринимателей, РСПП), Алексей Репик («Деловая Россия»), Сергей Катырин (Торгово-промышленная палата, ТПП) и Александр Калинин («Опора России»), сообщила в понедельник, 20 ноября, газета «Ведомости» со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ.

Пресс-служба «Опоры России» подтвердило Forbes тот факт, что письмо действительно было направлено на имя президента России.

 

В этом письме предприниматели напомнили Путину об обещании не повышать налоговую нагрузку на бизнес в течение четырех лет, которое президент России дал в своем послании федеральному собранию в 2014 году. Но за прошедшие три года в стране появились новые платежи и сборы, которые формально налогами не являются. В частности, были ограничены возможности бизнеса уменьшать на размер убытка базу налога на прибыль, с 2018 года отменен мораторий на изменение кадастровой стоимости недвижимости. Налоговая нагрузка на нефтяные компании и «Газпром» выросла в 2017–2018 годах по сравнению с 2016 годом почти на 600 млрд рублей.

Обещания и реальность

В начале 2017 года премьер Дмитрий Медведев поручил министерствам «воздержаться от принятия и внесения в правительство» проектов новых платежей до тех пор, пока по ним не будет принят соответствующий закон. Несмотря на это поручение, в проект нового бюджета включены сразу три новых платежа, среди которых пошлина на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения в размере 7% и инвестиционный сбор в морских портах в размере 25%.

 

Кроме того, индексируются уже действующие сборы, в том числе, например, утилизационный сбор на автомобили, который вырос на 15%. Ставка водного налога повышается в 2018-2020 года в 1,7–2,3 раза, плата за использование лесов — в 2,1–2,6 раза, за акваторию поверхностных водных объектов — в 10 раз. В 2018 году будет возрожден налог на движимое имущество, дважды повышены акцизы на топливо (по 50 копеек за 1 л). Предложено снизить порог беспошлинного ввоза товаров для людей.

Руководство бизнес-объединений считает, что подобные бюджетные инициативы правительства ведут к сокращению инвестиций, росту цен на средства производства и на конечную продукцию практически по всем отраслям. Президент «Деловой России» Репик сообщил «Ведомостям», что вреда бюджету эти пошлины и сборы принесут гораздо больше, чем пользы.

Глава «Опоры России» Александр Калинин подчеркнул, что новации бюджета приведут к росту нагрузки в основном на тех, кто купил или покупает оборудование, то есть на инвесторов. И это неизбежно вызовет снижение инвестиционной активности, потому что новое оборудование вырастет в цене до 10%. «Поэтому мы и обратились к президенту с просьбой не вводить утилизационный сбор на средства производства и не индексировать сбор на колесные и самоходные транспортные средства», — рассказал Калинин Forbes.

 

Формальные претензии

Доцент Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС Дмитрий Тихонов рассказал Forbes, что формально речи о повышении налоговой нагрузки на бизнес не идет. Если рассматривать документы Минфина следует, что реальная ставка налогов в России достаточно постоянна. «В этом смысле сказать, что основные налоги увеличиваются и в связи с этим растет интегральная нагрузка на бизнес, я не могу», — отметил эксперт.

Он пояснил, что в проекте бюджета показаны не налоговые источники, а несколько новых видов сборов. Но формально бизнес-объединения правы, так как эти три бюджетных нововведения действительно увеличат нагрузку на предпринимателей. «Бизнесу обещали, что возрастания налоговой нагрузки не будет, но оно происходит каким-то левым — не налоговым, а дополнительным путем. Бизнес этого не хочет и жалуется»,- заявил Тихонов.

Он отметил, что внесенные в бюджет новые сборы не являются, с точки зрения макроэкономики, очень значительной вещью. Доцент Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС пояснил, что цена нефти, которая сейчас есть, держит бюджет в хорошем состоянии. А эти нововведения не то, чтобы мелочи, но большого дохода в бюджет в целом по стране не принесут, а бизнес напрягут. «А у бизнеса, если честно, дела пока не совсем хороши даже несмотря на то, что рост какой-то пошел», — заявил Тихонов.

Александр Калинин уточнил, что письмо руководителей бизнес-объединений писалось Путину до второго чтения по проекту бюджета. Но выразил надежду, что все же удастся внести соответствующие изменения в окончательный документ. «Это будет тяжело сделать в третьем чтении, но, надеюсь, мы будет услышаны», — отметил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+