К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пустое место. Почему офисы в Москве все сложнее сдать в аренду

Фото Максима Григорьева / ТАСС
Фото Максима Григорьева / ТАСС
К высоколиквидному рынку относится всего 70% площадей, в то время как 30% офисов неконкурентоспособны

До 80% всех офисов в Москве сдается в аренду в течение первого года экспозиции, говорится в исследовании компании Cushman & Wakefield. Наблюдения показали, что вероятность сдачи в аренду офисного блока снижается втрое в каждые последующие шесть месяцев.

О росте офисного рынка традиционно говорила низкая доля свободных площадей в Москве. Однако данные аналитиков за последние годы показали, что даже при свободных 3 млн кв. м рынок обеспечивает ежегодный оборот арендованных и купленных площадей выше 1 млн кв. м. Это означает, что даже в условиях избытка площадей успешная сдача в аренду вполне возможна.

«Данные, накопленные за 13 лет наблюдений, позволяют утверждать, что экспозиция офисных площадей подчиняется единому закону, при котором порядка 60% всех офисных площадей Москвы сдается в течение первых 6 месяцев, 80% всех офисов сдается в течение первого года экспозиции», — пояснил Денис Соколов, партнер, руководитель отдела исследований Cushman & Wakefield.

 

В свою очередь управляющий партнер Colliers International Николай Казанский в беседе с Forbes отметил, что в связи с дефицитом крупных офисных блоков (более 10 000 кв. м) в качественных зданиях с удобной локацией установилась практика заключения предварительных договоров аренды крупными компаниями в строящихся объектах. По его данным, около 30% офисных площадей во введенных в эксплуатацию с начала года бизнес-центрах и планируемых к вводу до конца года уже не предлагается на рынке.

С другой стороны, данная ситуация актуальна не для всех строящихся объектов, отмечает эксперт. Собственники некоторых объектов продолжают переносить сроки ввода в эксплуатацию до подписания Pre-lease с якорным арендатором. Рынок открытых вакансий делится на две ярко выраженные группы: высоколиквидный рынок, когда помещения экспонируются менее года и низколиквидный, когда срок экспозиции составляет более года.

 

По данным Cushman & Wakefield, к высоколиквидному рынку относится всего 70% площадей, в то время как 30% офисов неконкурентоспособны. В компании Colliers International «неликвид» называют «системной вакансией», которая на московском рынке составляет около 13% (для сравнения в Париже этот показатель составляет приблизительно 25%). Под системной вакантностью подразумеваются помещения, которые в силу совокупности различных факторов остаются пустыми на протяжении долгого времени — это неудачная локация, техническое несовершенство объекта, некачественные планировки и другие негативно влияющие характеристики.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+