К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Киев отказывается выдавать России подозреваемого в убийстве Пола Хлебникова

Фото DR
Фото DR
После бегства из России Магомед Дукузов, возможно, входил в состав преступной группировки, которая на Украине занималась вымогательством денег у частных предпринимателей

Генеральная прокуратура Украины отказывается выдать России Магомеда Дукузова, задержанного в Киеве по подозрению в убийстве главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова, поскольку местные правоохранительные органы ведут расследование его возможных преступлений на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального прокурора Украины Евгения Енина.

«Дело осложнено уголовным производством на Украине — до того момента, пока не будет поставлена точка относительно возможного привлечения человека к уголовной ответственности на Украине, он не будет передан»,— отметил Енин.

Выяснилось также, что Генпрокуратура России еще в мае 2017 года потребовала от Украины выдать Магомеда Дукузова для привлечения к ответственности.

 

«В связи с установлением на территории Украины местонахождения Дукузова Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Генеральную прокуратуру Украины 29 мая направлен запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности», — рассказали в пресс-службе.

Дукузов обвиняется в том, что 25 июня 2004 года в Москве «в составе преступного сообщества, из корыстных побуждений и по найму, с особой жестокостью, общеопасным способом» совершил убийство бывшего заместителя председателя правительства — руководителя аппарата главы администрации Чечни Якова Сергунина, а также убийство первого главреда Forbes Пола Хлебникова в июле 2004 года.

 

По данным украинской прокуратуры, после бегства из России задержанный Дукузов входил в состав организованной преступной группировки, которая на Украине занималась вымогательством денег у частных предпринимателей.

18 ноября СБУ Украины сообщила о задержании в Киеве гражданина России, которого разыскивал Интерпол за причастность к убийству первого главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова. Однако тогда имя задержанного не было озвучено. Позже стало известно, что в Киеве задержан Магомед Дукузов.

По делу об убийстве Хлебникова проходили двое уроженцев Чечни — Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. В мае 2006 года присяжные полностью оправдали подсудимых, и они были отпущены из-под стражи. Генпрокуратура обжаловала это решение, и в ноябре 2006 года Верховный суд России отменил оправдательный приговор. В Пола Хлебникова стрелял 30-летний Казбек Дукузов, считала прокуратура в 2004 году, и также считал Следственный комитет. Магомед Дукузов — родной брата Казбека. Он и еще несколько человек, считают следователи, «вели» редактора Forbes перед убийством.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости