К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трейдеры зерна Bunge и Viterra объединятся в агрокомпанию стоимостью $34 млрд


Зерновые трейдеры Bunge и Viterra объединятся в сельскохозяйственную торговую компанию стоимостью $34 млрд. В мировом масштабе объединенная компания приблизится к ведущим агротрейдерам ADM и Cargill. Акционерам Bunge будет принадлежать около 70% новой компании — Bunge оплатит значительную часть сделки наличными

Зерновые трейдеры — Bunge из США и поддерживаемая Glencore канадская Viterra — объединятся, чтобы создать гиганта сельскохозяйственной торговли стоимостью около $34 млрд. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на совместное заявление компаний по поводу сделки. Слияние Bunge и Viterra (бывшая Glencore Agriculture) стоимостью по $17 млрд каждая приблизит новую компанию к ведущим мировым агротрейдерам —  Archer Daniels Midland (ADM) и Cargill.

Около 70% объединенной компании будет принадлежать акционерам Bunge — она оплатит значительную часть сделки наличными. Акции Bunge выросли на торгах NYCE во вторник, 13 июня, на 2,54%. В рамках сделки акционеры Viterra получат около 65,6 млн акций Bunge stock стоимостью около $6,2 млрд и около $2 млрд наличными. Согласно совместному заявлению, Bunge также возьмет на себя $9,8 млрд долга Viterra. Акционеры Viterra будут владеть 30% объединенной компании после ожидаемого в середине 2024 года закрытия сделки.

«Компании в значительной степени дополняют друг друга. То, как активы и команды сочетаются друг с другом, является стратегическим достоинством, на которое мы смотрели годами... Все наконец выровнялось», — сказал в интервью агентству гендиректор новой компании Грег Хекман. Bunge — крупнейший в мире переработчик масличных культур. Аналитики отмечают, что слияние бизнеса Bunge и Viterra может столкнуться с надзором со стороны регулирующих органов в Канаде, Аргентине и других странах.

 

В 2022 году Bunge была крупнейшим экспортером кукурузы и сои из Бразилии, главного в мире источника основных культур для производства кормов для животных и биотоплива, согласно данным судоходного агента Cargonave. Viterra была третьим по величине экспортером кукурузы и седьмым по отгрузке сои. В США бизнес Viterra по покупке и продаже зерна расширился благодаря покупке Gavilon в прошлом году. Слияние укрепит бизнес Bunge по экспорту зерна и переработке масличных культур в стране, занимающей второе место в мире по экспорту кукурузы и сои, где ее присутствие меньше, чем у ADM и Cargill.

Сделка расширит мощности Bunge по хранению и перевалке зерна в Австралии, крупнейшем экспортере пшеницы. Сейчас компания управляет двумя элеваторами и портовым терминалом в западной части Австралии. Viterra располагает 55 складскими площадками в Южной Австралии и западной Виктории и шестью терминалами для экспорта зерна оптом. Агентство Fitch Ratings заявило, что рейтинг Bunge на уровне BBB может быть повышен до BBB+, если сделка завершится, как ожидалось.

 

Устойчивая годовая прибыль в размере $4 млрд является «очень разумной целью» для компании после слияния, сказал в интервью финансовый директор Bunge Джон Неппл. Руководить объединенным предприятием будет управленческая команда Bunge во главе с генеральным директором Грегом Хекманом, который занял руководящую должность в 2019 году, когда сама компания была целью поглощения. Bunge заявила, что планирует выкупить свои акции на $2 млрд, чтобы увеличить прибыль от сделки до скорректированной прибыли.

Сделка поддерживается финансовым обязательством в размере $7 млрд от Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC). Канадский совет по инвестициям в пенсионные планы (CPPIB) и British Columbia Investment Management Corp заявили, что согласились поддержать сделку, указав, что все акционеры Viterra участвуют в ней. CPPIB заявила, что будет владеть 12% объединенной компании.

В крупнейшем в мире производителе подсолнечника и поставщике подсолнечного масла — Украине — объединенная компания будет иметь три завода по переработке масличных культур на юге и востоке страны — в Харькове, Днепре и Николаеве. О намерении канадской Viterra уйти с российского рынка говорили источники Bloomberg, знакомые с ситуацией. Приобретение Viterra принесет выручку Bunge, которая в 2022 году составила $67,2 млрд. Это соответствует выручке ADM, продажи которой в прошлом году составили почти $102 млрд. Годовой валовой операционный синергетический эффект до налогообложения составит около $250 млн в течение трех лет.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости